Jump to content

Гитлеровское варварство дало жизнь понятию


Recommended Posts

116.gif

Гитлеровское варварство дало жизнь понятию 'преступление против человечества' ("Le Monde", Франция)

В 1948 году ООН отнесла геноцид к категории преступлений против человечества. В 1973 году пришел черед апартеида.

Натали Гибер (Nathalie Guibert), 25 января 2005

О каких ценностях говорит нам понятие 'человечество'? Поскольку вопрос безграничен, юристам по-прежнему трудно определиться с преступлениями против человечества.

Такое судебное обвинение впервые появилось в 1945 году, и было применено в отношении гитлеровского варварства. С тех пор это понятие постоянно расширяется. Недавно его начали употреблять в отношении терроризма и клонирования человека. 'При помощи этого понятия пытаются определить ценности, которые трудно описать юридическими терминами', - считает Мишель Массе (Michel Masse), профессор права в университете Пуатье (Poitiers).

До Второй мировой войны коллективные антигуманные действия, направленные против гражданского населения ради достижения политической цели, квалифицировались как 'военные преступления'. И только несколько дипломатов употребили выражение 'преступление против человечества' после Геноцида армян в 1915 году.

Преступления против человечества вошли в текст 'Лондонского соглашения' от 8 августа 1945 года, определившим Нюрнберг в качестве места проведения международного суда над военными преступниками. Тогда подобные преступления были определены как 'убийство, истребление, приведение в рабское состояние, депортация, и любое другое бесчеловечное действие, направленное против всего гражданского населения, до начала или в ходе военных действий, а также преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам'.

Но главным в 1945 году было наказать за преступления против мира и военные преступления. Жертвам среди гражданского населения не было уделено внимание. На Нюрнбергском процессе 'преступления против человечества, несмотря на то, что это понятие только что было введено в употребление, не рассматривались', - напоминает Дени Сала (Denis Salas), генеральный секретарь Ассоциации историков права. В приговорах, вынесенных высокопоставленным нацистам эти преступления 'упоминаются только как промежуточная категория, предназначенная для того, чтобы восполнить недостаток других обвинений, - поясняет г-н Сала. - Участники Нюрнбергского процесса плохо представляли себе радикальное зло, которое не вмещалось бы в рамки закона'.

В 1948 году ООН отнесла геноцид к категории преступлений против человечества. В 1973 году пришел черед апартеида. Преступников судили по новому обвинению, суды соответствующих государств, как это было в случае с Адольфом Эйхманом в Израиле, или соответствующие международные суды, подобные трибуналу для бывшей Югославии.

Во Франции пришлось дождаться принятия уголовного кодекса 1994 года, чтобы эти преступления оказались вне контекста Второй мировой войны и стали частью национального права. Однако соответствующие положения документа 1994 года так никогда и не применялись. Полю Тувье (Paul Touvier), Клаусу Барбье (Klaus Barbie) и Морису Папону (Maurice Papon) приговоры были вынесены в соответствии с нюренбергскими положениями и принятым в 1964 году (окончательно утвержденным в 1976 году) законом о неприменимости срока давности в отношении преступлений против человечества.

Конечно, существовали и иски против иностранных преступников, разыскивавшихся на территории Франции, например, Аугусто Пиночета. Однако, хотя это преступление и бессрочно, юристы все же квалифицировали его как пытки для большей эффективности. В этом вопросе Конвенция ООН позволяет прибегать к всемирной компетенции. Кроме того, два принятых в 2001 году закона - о признании геноцида армян и рабстве - не могут быть применены для судебного преследования виновных в силу принципа необратимости действия.

Однако 'самое главное заключается в том, что французское право оказалось блокировано Кассационным судом, для того чтобы преступление против человечества не могло быть применено к Алжирской войне, - подчеркнул г-н Массе. - Франция признает это преступление по старым фактам и по новым законодательным актам, начиная с 1994 года. А между ними пустота - как в памяти, так и в законах'.

Террористические акты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке снова напомнили об обвинениях пятидесятилетней давности. По мнению Роберта Бадинтера (Robert Badinter), эти действия могут быть квалифицированы как преступления против человечества. 'Действия, сеющие ужас, слепо направленные против гражданского населения и совершенные во имя идеологических целей, полностью укладываются в рамки понятия 'преступления против человечества', - считает бывший министр юстиции.

К тому же и принятые в 2002 году положения Международного уголовного суда определяют преступления против человечества как акты убийства, истребления, преследования или депортации, 'совершенные единовременно или совершаемые систематически в отношении всего гражданского населения'.

Однако в этом вопросе среди юристов нет единодушия. До настоящего времени оба эти законодательства действовали параллельно, поясняет г-н Массе, т.к. 'природа терроризма различна - если применять его к кому угодно, а не к определенной группе. Террористы, в отличие от других преступников не контролируют определенную территорию. И, наконец, они пользуются относительным моральным оправданием: спустя годы после свершения своих деяний некоторые террористы перестают быть вне закона и даже получают в свои руки власть'.

По фактам использования биотехнологий также проводятся расследования. Принятый во Франции закон от 6 августа 2004 года внес изменения в уголовный кодекс, поставив в начало главы, посвященной преступлениям против личности, 'преступления против человечества и человеческого рода'. К ним-то и относятся евгеника и клонирование человека, за которые полагается 30-летний тюремный срок. 'Преступление против человечества может определяться как факт массового уничтожения людей, отличающихся друг от друга. Клонирование можно считать обратным действием, фактом создания обезличенных людей. Отсюда и сближение обоих понятий, даже если действующее на ощупь право их еще не объединило', -

считает г-н Массе.

Создание Международного уголовного суда отныне дает возможность разбирать на суде любые 'наиболее тяжкие преступления, затрагивающие все мировое сообщество'. 'Это шаг вперед, - подчеркивает г-н Бадинтер, - но юристы извлекли еще не все уроки из Освенцима. И что-то давно уже никто не заговаривает о последующих фактах геноцида, как, например, в Камбодже'.

русская версия - http://www.inosmi.ru/translation/216618.html

французская версия - http://www.lemonde.fr/web/recherche_articl...6-395369,0.html

________

хорошая статья, но мало о Геноциде армян написано, вот например я нашел отличную статью о Большом Геноциде. см. в разделе по теме "Расширенное недоразумение: Европа и армянский вопрос"

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...