Jump to content

Парк Цицернакаберда станет зоной отдыха


Recommended Posts

ПАРК ЦИЦЕРНАКАБЕРДА СТАНЕТ ТАКЖЕ ЗОНОЙ ОТДЫХА

Если этого захотят несколько собственников

Дорога, ведущая к Мемориалу в Цицернакаберде, начинается с кафетерия «Гавана», который был построен в 1998 году по разрешению мэрии. На этом месте предполагалось создать цветочную ярмарку.

Несмотря на январский холод, хозяин кафе развернул бурное строительство, возвышая возле летнего кафе новое каменное строение. Может кто-то скажет, что кафе находится за пределами парка, довольно далеко от Мемориала памяти жертвам Геноцида? Однако, по нашему мнению, это чересчур слабое и неубедительное объяснение, та как именно отсюда начинается первое впечатление посетителя Мемориала. На этой территории, конечно, цветы продаются, да еще сколько... Кроме цветочного киоска напротив кафе, на всем протяжении тротуара бок о бок и друг напротив друга - более 10 магазинов...

Правая сторона СКК также не пустует - простроенный в лесу несколько лет тому назад ресторан «У мишки» стал уже 4-этажным.

«Очень тяжело обстоят дела с охраной леса Цицернакаберда. Последние 4 года нам очень помогает армянский офис Армянского съезда Америки в вопросе ухода за зелеными насаждениями, чистотой парка. Именно, благодаря этой организации, зеленая территория парка сегодня находится в хорошем состоянии. В Ереване такой зеленой территории не найдете. К сожалению, в прошлом году часты были случаи пожаров, было сожжено около 30-ти га зеленой территории. Не могу сказать - специально это было сделано или случайно произошло, но ясно одно - без огня пожара не бывает.

Мемориал был построен в 1967 году, и парк по сей день ни разу не благоустраивался. Вся территория парка находилась в ведомстве общины «Центр»,- говорит директор музея-института Геноцида при НАН Армении Лаврентий Барсегян.

Согласно принятому на днях решению правительства, 20 га территории парка переданы в распоряжение СКК, а 99 га - музею-институту.

На территории парка действует ресторан «Акори», а огражденный отрезок территории, находящийся напротив статуи «Воскресшая из пепла мать», также продан, и с первого взгляда трудно догадаться - для чего он был предусмотрен? Чуть ниже есть еще одно летнее кафе. По словам г-на Барсегяна, их число невелико, так как вот уже 9 лет они борются против желающих заполонить парк кафетериями.

«После уничтожения парка Победы и Кольцевого парка сегодня очередь дошла до парка имени Комитаса. Парк Цицернакаберда является единственным, который большими усилиями нам удалось спасти. Думаю, парк должен стать особо привлекательным в результате посадки большого количества цветников, какую-то часть территории можно взять под крышу, создав зимний сад, где цветы будут цвести также и зимой. Для благоустройства и посадки цветов, очевидно, возникнет необходимость в объявлении конкурса среди архитекторов и дендрологов.

Увидев в разных странах парки с множеством цветов, мы восхищаемся, а у нас такого парка нет. Наши парки какие-то неприглядные, вместо цветов - только аллеи»,- добавляет г-н Барсегян.

По его словам, было много случаев рубки деревьев, поскольку охрана леса очень слабая из-за небольшого числа работников - всего 8 человек. Предусматривается увеличить число рабочих, а также решить самую важную проблему - отремонтировать систему ирригации, чтоб спасти лес от опасности высыхания. Г-н Барсегян уверен, что в случае благоустройства парка, он может стать зоной каждодневного отдыха, в чем очень нуждаются жители общины.

Ремонт музея Геноцида будет завершен до 24-го апреля, а благоустройство парка продолжится намного дольше.

По публикации Рузан Погосян

© AZG Daily

давайте уже центр Рапарака тоже продадим? чтоб построили ресторан, а то не где уже кушать. :down:

Этим владельцем и хотильщикам ресторанов надо повесить в центре Еревана.

Link to post
Share on other sites

Виген, я эту статью поместил в теме "Увидеть Ереван и офигеть" в Генерале. Прости пжалста.

Link to post
Share on other sites
Виген, я эту статью поместил в теме "Увидеть Ереван и офигеть" в Генерале. Прости пжалста.

зря, она не к теме. я ее удалил.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...