Jump to content

Леонид Козиенко


Recommended Posts

Представьтесь, пожалуйста, и расскажите немного о себе.

Зовут меня Леонид Козиенко. Я из Сибири. Это удивительный край - и сама природа, и люди, живущие там.

Как давно вы стали художником? Когда начали заниматься фэнтези-артом?

Как большинство детей, я покрывал рисунками каждый клочок бумаги, который попадался под руку. Ничего выдающегося, конечно. Я просто пытался запечатлеть на бумаге огромный мир, окружавший меня. К фэнтези я пришел в начале 90-х годов, когда в России появился перевод саги Толкиена.

У вас художественное образование?

Я закончил художественную школу. Некоторое время занимался изучением архитектурного дизайна, очень давно. Но в целом я - самоучка.

Чье творчество повлияло на вас? Что вдохновляет вас?

Я черпаю вдохновение из всего, что окружает меня. В жизни множество всего интересного, нужно только уметь это увидеть. Немало помогает то, что у меня широкий круг интересов - от истории до современной науки. Да и еще… Только никому не говорите. Женщины - это неисчерпаемый источник вдохновения.

Перечислять художников, которые повлияли на мое творчество, можно довольно долго. Назову лишь некоторых - Крэйг Маллинс (Craig Mullins), Питер Бостедтер (Peter Baustaedter), Масамун Широ (Masamune Shirow), Джейсон Мэнли (Jason Manley), Стивен Штальберг (Steven Stahlberg), Луис Ройо (Luis Royo). А также множество завсегдатаев форумов на Epilogue.net и Sijun.com. Не столь важно, цифровые это художники, или традиционные. Вокруг нас очень много талантливых людей.

Не могли бы вы рассказать, как вы работаете? Как появляются новые идеи и как вы их воплощаете на бумаге?

По-разному получается… Обычно у меня полно идей, их хватило бы на несколько картин. Но рисовать параллельно я не могу. Может, слишком ленив. Поэтому придерживаю некоторые идеи до поры, до времени. Затем идет развитие идеи, создание эскиза. Это - самая творческая часть работы. Ведь нужно выразить идею с самых первых мазков кисти. Когда рисую на компьютере, то предпочитаю обходиться без черных линий (если работаю над цветным рисунком, конечно) и сразу наносить цвет. Так можно с самого начала определить освещение, цвет и настроение картины. Дальше наступает очередь проработки картины - прорисовка деталей, подчистка и т.д. Это самая трудоемкая и не такая интересная часть работы. Вся штука в том, чтобы закончить картину, прежде чем смертельно от нее устанешь или потеряешь к ней всякий интерес. Конечно, можно заставить себя довести начатое дело до конца. Особенно, когда рисуешь на заказ. Но впечатление от картины будет уже не таким ярким. Обычно я работаю под негромкую музыку. Тогда я могу полностью сконцентрироваться на работе и практически забыть об окружающем мире.

Вот так я и работаю.

Slider.jpg

Если у вас любимый артист в жанре фэнтези? У кого из них, по вашему мнению, есть чему поучиться?

Мне нравятся многие художники, как новички, так и профи. Меня привлекает личность художника, его техника, воображение. К сожалению, не могу кого-то выделить особо.

Что бы вы посоветовали начинающим художникам?

Не сдаваться! Самая большая ошибка - это сказать, что что-то невозможно. Волшебства не существует, есть только упорная работа. Если вам что-то действительно нравится, ничто не помешает вам этим заниматься. Никогда нельзя останавливаться в улучшении техники. Будьте терпеливы и прикрикните на свое самомнение, если оно слишком вырастет. И еще одно - старайтесь получать от этого удовольствие.

Если бы вы смогли стать персонажем фантастической повести, фильма или игры, кого бы вы выбрали?

Если вы видели один из моих последних рисунков - "Slider", - то уже получили ответ на свой вопрос. Вот так я себя сейчас представляю ;)

И, наконец, какие мультфильмы вы смотрели в детстве?

Сложно, практически невозможно, перевести на английский названия русских мультфильмов моего детства. Но самое большое впечатление на меня произвел японский мультфильм, который я увидел когда-то в кинотеатре и до сих пор не могу забыть. Он назывался "Полигон". Ничего подобного я больше не видел.

Источник: Epilogue.net

Работы:

022701_matrix.jpg

022702_sayonara.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...