Jump to content

церковная десятина


Guest VladimirAk

Recommended Posts

Guest VladimirAk

Сегодня критиковать церковь - это почти в норма. Даже многие ортодоксаты позволяют высказывать несусветные претензии епископу, забыв о смирении и о том, что епископ это святой отец.

притензии типа где апостолькое служение, почему не борятся с сектами и не работают с паствой и пр.......

почему так медлено строят храм в Москве?

А на какие деньги, ктонить думал организовывать типографию, платить за первое,за второе, на какие деньги строиться храм в Москве?

Почему почти повсеместно исчезла обязанность платить десятину? я имею ввиду ААЦ, у протестантов часто это стоит на достойном уровне.

Постарайтесь ответить на вопрос, почему я не плачу десятину и не считаю это за грех?

Link to post
Share on other sites

Боже...:angry:

Мне определенно эта тема не нравится.

Раз уж в ААЦ этот вопрос остро не стоит, и наши священники смиренно умолчают, остовляя н нашу совесть...., то для меня тема странная.

Уж поверь мне, так лучше, нежеле акцент Богосслужения делать на 10-тину, как делают некоторые "протестанты"...

Link to post
Share on other sites

Днйствительно интересно, что армянский храм еще не построили.

Кстати при Тиране один армянин украл деньги на храм и сбежал заграницу (говорю так, потому что родственники моей жены братья Сафаряны давали основную сумму денег для постройки храма).

Link to post
Share on other sites

Храм строят, и не только храм. Но и целый комплекс: духовное семинария, школа :) И если все пойдет хорошо, что будет готов в 2006 году, а школу откроют в сентябре.

Link to post
Share on other sites

VladimirAk десятину платили в Ветхом Завете. 11 колен Израелевых платило 12-тому колену, которое было призвано на служение Богу, так как в этом и заключалась суть их работы.

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

Десятину платили не только евреи в ветхозаветные времена, но и все христиане в средневековье да и после....

у меня была статья о необходимости платить десятину, никак не найду....

но сами задумайтесь на какие деньги? строить богодельни, типографии, покупать время в эфире радио и телевидения, да и кормить священиков....

Отцы молчат, их не стяжание понятно....Но господа вы сами не задумывались над этим ?

насчет протестантов ставящих во главу угла десятину.....зачем перегибать палку, да есть "церкви" где стегуть деньги......но есть общины, еклезии, церкви.....как угодна с фондом, казной или чем еще, которым управляет священослужитель, для помощи нуждающтмся, для обновления храма, книг для всех прочих нужд.....и ЭТО ДЕНЬГИ НЕ бандитов, не государства, а честных прихожан.... или 10% на нужды ближнего, церкви это много?

Link to post
Share on other sites

Десятина - нижняя планка. Нежелание давать хотя бы столько Богу свидетельствует о недоверии Ему. Более того, если Израильтяне, не давая десятину, обкрадывали этим Бога, то с какой стати христиане думают, что Бог изменился? Или раз Христос за нас умер, то Он и десятину за нас заплатил?

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk
Десятина - нижняя планка. Нежелание давать хотя бы столько Богу свидетельствует о недоверии Ему. Более того, если Израильтяне, не давая десятину, обкрадывали этим Бога, то с какой стати христиане думают, что Бог изменился? Или раз Христос за нас умер, то Он и десятину за нас заплатил?

СОГЛАСЕН!!!

только не с тем, что Бога обкрадываем...Ему и так все пренадлежит, а вот себя обкрадываем, обделяем себя на помощь ближнему, не ревнуем по благосостоянию церкви, не способствуем апостольской миссии.....

Link to post
Share on other sites
Десятина - нижняя планка. Нежелание давать хотя бы столько Богу свидетельствует о недоверии Ему. Более того, если Израильтяне, не давая десятину, обкрадывали этим Бога, то с какой стати христиане думают, что Бог изменился? Или раз Христос за нас умер, то Он и десятину за нас заплатил?

Это похоже на сектанские мысли. Сейчас нет такого понятия платить конкретную сумму. Вспомни кто такие мвтари были. Христианская Церковь изначально строилась по другим принцыпам не как Ветхозаветная. И если десятина была обязательна в средневековой церкви, то не отнюдь в ее истоках, значит это было выгодно ей и так же говорило о ее мирском влиянии и положению в обществе. В любой Церкви христианское пожертвования были всегда сугубо личным делом каждого христианина и он сам мерил этот вклад, по своим силам.

Небесная Церковь не нуждаеться в наших пожертвованиях...

Вы забываете что именно Богу нужно от нас!!! Быть добрыми и не грешить, любить друг друга...!!!

Link to post
Share on other sites

Вот хороший пример (читайте начало темы, выдержку из Деяний Апостолов)

Link to post
Share on other sites

Лампс, насчет "похоже на сектантские мысли" - утебя словесный понос случился видимо. Не советую со мной таким тоном беседовать.

Снова говорю, Бог не изменился. Все как принадлежало, так и принадлежит Ему. Он же по Своей милости требует с нас десятину, как незатруднительное мерило послушания и доверия, а остальным дает распоряжаться по нашему усмотрению и сердцу. О десятине Иисус сказал: "Это надлежало делать". Подумай над этим, брат.

Link to post
Share on other sites
Чего пример? Десятину никто не отменял.

Faither приведите пример из Нового Завета о том что десятина обязательна?

Link to post
Share on other sites

Выдержка из статьи

Говорят, что православие и католичество “дорогие” религии, а протестантизм — “дешевле”. Аргумент, конечно, не богословский, но все равно ложный. Православные храмы держатся на свободных пожертвованиях людей и на платах за разовые требы. Причем те требы, при совершении которых дается плата в достаточно значимой сумме, совершаются человеком по одному разу в жизни: крестины, венчание, отпевание. Таинства же, к которым чаще всего прибегает православный христианин — исповедь и причастие — совершаются бесплатно. И разве что поминальная записка с просфорой и свеча оставляют еле заметный след в кошельке. В большинстве же протестантских общин существуют жестко определенные ежемесячные сборы — “церковная десятина”. Нередко “десятина” понимается буквально — как требование передачи 10 процентов всех доходов в распоряжение пасторов. В ряде протестантских стран введен “церковный налог”, который собирает государство (например, Германия и Скандинавские страны). Так что для обычного прихожанина быть православным менее “накладно”, чем быть протестантом

http://reveal.ru/contentid-136.html

Link to post
Share on other sites

Так значит ненакладно? Потому ты православный? Дешевое христианство, никакой цены, это что-ли тебе по душе?

Дающий десятину ничего не дает - это святыня Господня.

Link to post
Share on other sites
Вопрос:    1. Относительно церковной десятины. Насколько я знаю, это десятая часть дохода, которая должна христианином добровольно выделяться Церкви. Могут ли рассматриваться в качестве церковной десятины пожертвования на содержание Церкви, покупка свечей, литературы и сувениров в Церкви? Если нет, то каким наиболее угодным Богу способом может выделяться это пожертвование?   

Ответ:      1) В Священном Писании десятина впервые упоминается в книге Бытия (Авраам дал Мелхиседеку "Десятую часть из всего" 14:20). По-видимому, в глубокой древности на Востоке установился обычай приносить царям десятую часть приобретенного. Господь через пророка Моисея установил десятину в качестве: каждый израильтянин обязан был давать Богу как Царю народа (израильское общество было теократическим) десятую часть от стад и урожая (Лев. 27:30-33; Чис. 18:21-32). Десятина шла на содержание левитов, поскольку они не имели своего удела. Ветхозаветная традиция вошла и в жизнь Новозаветной Церкви. Известны слова Спасителя, обличающие фарисеев: "даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять" (Мф. 23:23). Поскольку Господь заменил обрядовый закон Законом духовным, то христианин должен возгревать в себе дух жертвенности и совершать приношения благотворительного характера по усердию. Вспомним, что Иисус Христос похвалил вдовицу, положившую в храмовую сокровищницу две лепты - "все пропитание свое" (Мф. 12:44). Св. ап. Павел писал к коринфянам: "Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог. Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело" (2 Кор. 9:7-8)      http://www.pravoslavie.ru 

Св. ап. Павел писал к коринфянам: "Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог. Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело" (2 Кор. 9:7-8)

Link to post
Share on other sites
Так значит ненакладно? Потому ты православный? Дешевое христианство, никакой цены, это что-ли тебе по душе?

Дающий десятину ничего не дает - это святыня Господня.

Faither это статья а далее официальный ответ тебе с православия ру.

Link to post
Share on other sites
Ой.....опять 25...45...55... и так бесконечно!!!!!

Шалапунька джан а что плохого в нашей беседе?

Link to post
Share on other sites
:)

Да воть...не по душе мне тема :)

Шалапунька не по душе вообще или потому что мы общаемся. Такой вопрос часто у христиан возникает и ответ есть. Я его привел как цитату священника. Апостол Павел явно сказл. :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...