Jump to content

В Турции ожидают войны с США.


Guest Grigoriy

Recommended Posts

Guest Grigoriy

В Турции ожидают войны с США. Спасения турки ищут у России и Европы

15:31

2007 год. После столкновения с турецкими войсками на севере Ирака американские вооруженные силы наносят Турции неожиданный удар. Турция обращается за помощью к России и ЕС, и те дают отпор американскому вторжению.

Таков сюжет "Металлического шторма", одного из самых продаваемых бестселлеров за всю турецкую историю. Эта книга предлагается в категории "художественная литература", однако описанный в ней сценарий стал темой активных дискуссий в обществе, и, похоже, грань между фантастикой и реальностью стирается, пишет The Christian Science Monitor (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Ее с удовольствием читают министерство иностранных дел и генштаб, – пишет Мурат Йеткин, обозреватель турецкой ежедневной газеты Radikal. – Она есть у всех членов кабинета".

Несколько других журналистов тоже написали об этой книге, предположив, что изображенное в ней столкновение между двумя союзниками по НАТО может стать реальностью. Сердар Тургут, редактор одной из крупнейших турецких газет Aksam, представил как факт утверждение книги о том, что члены Skull and Bones ("Череп и кости"), тайного общества, в котором состоял президент Буш в студенческие годы в Йельском университете, контролирует американскую внешнюю политику.

"Влиятельные люди, почти все состоящие в тайной "секте", намерены провести радикальные изменения в мировом порядке", – пишет Тургут. Далее он предполагает, что американские вооруженные силы разрабатывают технологию, которая позволит им вызывать землетрясения, то есть такое оружие, которое в итоге будет применено против Турции.

Книга вышла в свет в то время, как в Турции все больше распространяются антиамериканские настроения. Опрос, проведенный ВВС в прошлом месяце, показал, что 82% турков считают, что переизбрание Буша сделало мир более опасным местом. Свою озабоченность такими настроениями выразила во время недавнего визита госсекретарь США Кондолиза Райс.

Тем временем растет напряжение в отношениях между Анкарой и Вашингтоном. Турция разочарована отказом США провести военную операцию против сепаратистов Рабочей партии Курдистана, которые засели в горах Северного Ирака.

Страна также обеспокоена событиями в богатом нефтью иракском городе Киркук, где, как утверждают турки, иракские курды планируют захватить власть в качестве прелюдии к созданию независимого курдского государства, что Турция считает серьезной угрозой.

Эгемен Багис, член правящей турецкой партии и председатель парламентской фракции, которая выступает за дружбу Турции и США, говорит, что непопулярная война в соседнем Ираке продолжает разжигать антиамериканские настроения.

"Эти общественные настроения, эта напряженность в обществе не отличаются от того, что происходит в других европейских и ближневосточных странах", – отмечает он.

Однако американские чиновники в Турции говорят, что настроения турков не похожи на реакцию Европы.

"Это не изолированный феномен – такое происходит по всей Европе, однако здесь он приобрел более серьезные формы, – замечает один американский чиновник. – Я не уверен, что в Европе может случаться такое, как здесь, например, публикация этой книги".

"Антиамериканские настроения сегодня продаются так же хорошо, как и секс, – добавляет другой американский чиновник. – К сожалению, смеяться здесь не над чем, потому что это вредит и американским, и турецким национальным интересам. Мы волосы на себе рвем, пытаясь рассчитать, как с этим покончить".

Что касается книги, особое удивление вызывает то, кто спасает Турцию от поражения: Европа и Россия. Это многое говорит об изменении в турецком общественном мнении.

На протяжении десятилетий Турция неприязненно относилась к европейским странам, возлагая на них вину за попытку раздробить страну после Первой мировой войны. К России, которая вторглась в Турцию в начале XX века, здесь всегда относились с большим подозрением. Интересно, что даже салат "оливье", который везде называют русским салатом, здесь называют американским салатом.

"Как свидетельствуют все опросы общественного мнения, люди все чаще настроены против Америки и все меньше против Европы, – указывает Али Каркоглу, политолог стамбульского университета. – В 1970-х турки вообще не доверяли европейцам. Изменения произошли очень быстро".

Так же быстро успех обрушился и на авторов "Металлического шторма", Бурака Турна и Оркуна Укара. Это их первая опубликованная работа.

Сидя в стамбульском кафе, они говорят, что роман родился на свет из-за того, что сценарий, который они описывают, очень и очень вероятен. Эта книга, говорят они, – вклад в благополучие и процветание страны.

"Все в подсознании думали о таком столкновении, как это", но озвучены эти мысли были только в "Металлическом шторме", говорит Турна, который ранее работал на американской текстильной фабрике, а теперь посвятил все свое время сочинительству.

Турна не считает эту книгу беллетристикой. "С нашей точки зрения, это философский и научный расчет. Это больше чем роман".

NewsRu.Com

Link to post
Share on other sites

Турки не когда не пойдут на радикольное изменения своей политики по отношению США. Кишка тонка так сказать. тЕм более не пойдут на это сеичас, когда призедент W.

Засадят туркам по самые гланды. Штаты тут же вспомнят и курдов, и армянский Геноцид.

Edited by reader
Link to post
Share on other sites

Правда, если к власти придут исламисты, то... конфликт может быть, но война...

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

Тут могло бы быть две радости, приход к власти исламистов - суть эра Ататюрка кончилась, второй ну сами понимаете хороший турок, тот что в гробу. а кто его туда положил, какая разница....

но это мечты....

другое дело, что надо бы помочь этим добрым людям понять, осознать, сколько блага, радости и вообще от хороших турков...

Link to post
Share on other sites

У России закололо в Баку

Путин пытается спасти СНГ при поддержке Азербайджана

Все меняется в этом мире. Если еще несколько лет назад Азербайджанская Республика считалась чуть ли не главным противником Москвы в Закавказье, то сегодня она главный экономический партнер в регионе и “стратегический партнер”. И факт, что на съемку встречи Владимира Путина и Ильхама Алиева приехало больше десятка телекамер, уже не вызывает удивления. Контакты Москвы и Баку носят очевидно геополитический характер.

Президент Азербайджана приехал открыть год своей страны в Москве. “Год культуры” — отработанная еще с советских времен практика. Формально это набор мероприятий в сфере науки, образования и культуры, которые должны идти все 12 месяцев в разных регионах. Планируются эти мероприятия заранее и осуществляются на средства, выделенные бюджетами обеих стран.

Но за “годом культуры” всегда прежде всего стоит желание укрепить политические и экономические связи. Собственно, Путин сразу начал разговор с Алиевым с экономики. В 2004 году товарооборот между Россией и Азербайджаном удвоился и достиг почти 800 миллионов долларов. В нынешнем году, видимо, точно дойдет до миллиарда. Многие российские корпорации хотят войти в соседнюю страну, и российское руководство желало бы, чтобы такая возможность была им предоставлена.

Экономический напор Путина (Алиев в основном говорил о сотрудничестве в гуманитарной сфере) можно понять. После “ухода” Украины Казахстан и Азербайджан — две ключевые страны в СНГ. Именно эти страны имеют значительные энергоресурсы, важное транзитное значение и поэтому представляют интерес для Кремля. “Потерять” еще и их — значит потерять СНГ в целом. Азербайджан, насколько позволяют ему ресурсы, проводит независимую внешнюю политику. Азербайджанский президент не стал посылать своих солдат в Ирак, хотя американцы его об этом просили. И не предоставил им территорию для военных баз.

С Азербайджаном у нас исторически складывались непростые отношения. В нагорно-карабахском конфликте Россия однозначно поддержала Армению. Сейчас Москва старается придерживаться строго нейтральной политики, но старые перекосы просто так не отпускают. Пока в Ереване к компромиссам вокруг Карабаха не готовы. В то же время экономическое положение страны ухудшается, что заставляет Армению все теснее объединяться с Россией и Ираном. Не случайно американцы сделали несколько утечек о том, что якобы Кремль пытается организовать ось Москва—Ереван—Тегеран. И хотя на самом-то деле Кремль совершенно не заинтересован в такой политической игре, тяжелое экономическое состояние Армении и желание как можно жестче насолить Вашингтону может двигать нас в эту сторону. Естественно, любое такое движение не может вызвать сочувствия в Баку, где считают себя жертвой агрессии.

Все это осложняет отношения между Россией и Азербайджаном. Но, с другой стороны, так сильны и так очевидны политические и экономические интересы двух стран, что вряд ли существующие трудности могут замедлить процесс сближения.

Московский Комсомолец

от 17.02.2005

Link to post
Share on other sites

Tiflisec вопрос не в России,перестань мелочить Россию,она не такая мелочная. Это у Баки жёпа готит так как понял, что пришло время признать потери и готовиться к чёрной революции, так как США ну никак несогласиться нинакакие подмоги азербайджану пока там ненастала "дерьмократия" американского разлива.

Баки уже давно хочет продастся России воимя избежания очистки тоталитарного режима как США сделало в Грузии и на Украине. Но они в яме, которую они сами себе вырили когда 10 лет с лишним кормили всех тем,что они уверены, мол россия помогла армянам отделиться со всеми сегодяншними территориями Арцаха.

Теперь они обявили всем, что несчитают Армению отдельной страной и будут догавариваться с владельцем форпоста, чтоб скрыть правду, почему им надо говорить с Россией.

На этом же фоне и должна статья которую ты привёл работать на мозги рассыпанных по всей россий азеров - мол не Баки пришёл в Москву а Москва его позвала...

В конец ещё раз

РОССИЯ может прожить и без Армении и без Грузии и без Азербайджана и всего СНГ, наоборот - НИКТО непротянет и пару лет.

Link to post
Share on other sites

Точно. Смешнее я ещё никогда не читал. :lol: :lol: :lol: Турция обращается за помощью к России и ЕС, и те дают отпор американскому вторжению.

Link to post
Share on other sites
Guest Grigoriy
В конец ещё раз

РОССИЯ может прожить и без Армении и без Грузии и без Азербайджана и всего СНГ, наоборот - НИКТО непротянет и пару лет.

Кто тебе это сказал? Откуда эта сказка? Все могут прожить безо всех. Вопрос КАК.

Link to post
Share on other sites

Кто тебе это сказал? Откуда эта сказка? Все могут прожить безо всех. Вопрос КАК.

Соответственно пока нерешится вопрос "Как?" без России не прожить.

Link to post
Share on other sites

Кто тебе это сказал? Откуда эта сказка? Все могут прожить безо всех. Вопрос КАК.

Сказки это методы "КАК",типа джермуком и хлебом да чанах паниром прокормимся....

Армения не страна отшельников, чтоб прожить безовсех.

Link to post
Share on other sites

В США НАКОНЕЦ-ТО ПОНЯЛИ, ЧТО ТУРЦИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДРУГОМ АМЕРИКИ

Известная американская «Уолл стрит джорнал» на прошлой неделе напечатала статью, которая направлена против Турции и которая подняла волну протеста как в Турции, так и в Америке. Статью написал не человек, который имеет свои счеты с Турцией, а сотрудник «Джорнал» Роберт Р.Полок, который в беседе с радиостанцией «Голос Америки» сказал, что он друг Турции.

«Уолл стрит джорнал» - не случайная газета, чтобы печатать такое недоброжелательное письмо против Турции. Как неофициальный рупор американского делового мира и стратегических интересов, газета в течение минувших 50 лет усердно защищала Турцию, и если своей этой статьей совершает резкий поворот и критикует свою «подопечную», то значит, что этот резкий поворот касается вообще американского отношения. Палок сказал «Голосу Америки», что в статье отражена точка зрения Америки относительно Турции, и что многие высокопоставленные чиновники согласны с его озабоченностью.

В статье говорится о выставке, организованной в Стамбуле, где на полотнах представлены «толстые капиталисты во главе с дядюшкой Сэмом, окруженные голодными рабочими. И это навело на мысль, что «специальные отношения, сложившиеся в течение 50 лет», не смогли изменить интеллектуальный регресс стамбульской элиты, и что выборы 2002 года разгромили все главные коррумпированные партии, которые трезвонили о турецко-американских отношениях, и заменить их «Исламизмом справедливости и развития». Этот союз старых левых и новых исламистов стал причиной ухудшения отношений. Посетив в начале февраля вместе с помощником министра обороны США Дугласом Фейтом Анкару, там он обнаружил «ядовитую среду», где каждый политолог и средство массовой информации (религиозное или светское) доводит до такой крайности американо-еврейскую ненависть, которая превосходит сообщения, которые находятся под неустанным контролем арабского мира.

«Если я избегаю называть «нацистским» это явление, то попросту по той причине, что Геббельс сам бы отклонил многие из этих методов как довольно грубые», отмечает г-н Полок, добавляя, что турецкая пресса не упускает момента назвать помощника министра обороны «еще одним евреем». Затем он цитирует «Хюрриет», которая обвинила израильских военных в убийстве сотрудников безопасности Турции в Мосуле, «Саббах», где прошлой осенью один из журналистов обвинил посла США в Турции Эрика Эдельмана, написав, что «его поведение обусловлено этническим происхождением», намекая на еврейское происхождение дипломата.

Палок пишет, что, согласно туркам, «все то, что делают США в мире, даже помощь, оказываемую пострадавшим от цунами, преследует недобрые цели» и что мы «двигаемся под диктовку евреев».

Он даже напомнил, что турецкие депутаты обвинили в «геноциде» США, и что «премьер Эрдоган из тех лидеров, который посмел поставить под вопрос законность выборов в Ираке». Полок назвал турецкого премьера «профессиональным лицемером». Эрдоган пожаловался Кондолизе Райс по поводу того, что во время телевизионного шоу «West wing» Турция была представлена не в лучшем виде. В одном из эпизодов показано, что к власти в Турции пришло отсталое правительство, которое попирает права женщин. Полок с иронией отмечает: «Но это на самом деле так».

Полок в своей статье отмечает шаги, сделанные США навстречу Турции. «Забыто, что президент Буш был одним из первых, кто приветствовал премьера Эдогана». Тогда еще были сомнения даже в Турции - достаточно ли светский он человек для этой должности. Забыта военная помощь на протяжении десятков лет, а также забыты усилия американцев в конгрессе, направленные на провал резолюции по Геноциду армян. Забыта также пропагандистская кампания США в пользу членства Турции в ЕС».

Кстати, в рамках создания антитурецкой атмосферы «Уолл стрит джорнал» впервые использует выражение «Геноцид армян» без слова «так называемый».

Палок завершает свою статью зловещими словами: «Турция с большой легкостью может оказаться в числе стран второго сорта, потому что, дружа с США исчерпала себя, Европой не признается, она узко мыслящая страна-параноик».

Подобный конец отношений приветствуется со стороны всех тех, кто долгое время пытался показать настоящее лицо турецкого режима.

По публикации Арута Сасуняна, «Калифорниа курьер»

© Copyright AZG

http://www.armenia.ru/azg/20050224/2005022401.shtml

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...