Jump to content

"Котайк-Эстеглал"


Recommended Posts

“Котайк” готов удивлять и дальше

С интересными преобразованиями подходит футбольный клуб “Котайк” к 30-летнему юбилею своего основания. Некогда главная спортивная гордость города Абовяна, ныне уже армяно-иранская команда с экзотическим названием “Котайк-Эстеглал”. А его главным спонсором стал известный иранский предприниматель и влиятельный футбольный деятель Али Шафи Заде, претендующий на звание “регионального” Абрамовича.

Идея привлечения иностранного спонсора у руководства тогда еще абовянского “Котайка” возникла в сентябре прошлого года. Точнее, это был вынужденный шаг, т.к. команда неожиданно лишилась местного спонсора и оказалась на грани расформирования. Ради спасения любимого детища руководитель “Котайка” Карлен Торосян (ныне гендиректор “Котайк-Эстеглал”), связанный с командой с 1987 года, вынужден был искать новых инвесторов. В Армении их не нашлось, и тогда Торосян вспомнил про экс-котайкца Мартироса (Мартика) Хачатряна, уже 15 лет работающего в Иране и имеющего связи в местных футбольных кругах. Он-то и установил связь с Али Шафи Заде. Идея о футбольной деятельности в Армении сразу же заинтересовала выходца из Мазандарана, и очень скоро переговоры увенчались долгосрочным договором. Али Шафи-Заде усмотрел в этом возможность выхода иранцев на европейскую арену или, точнее сказать, футбольный рынок. Идея проста — в “Котайк-Эстеглале” будут обкатываться несколько иранских футболистов, команда с высокими результатами в чемпионате или кубке Армении попадет на участие в еврокубках... а там уже можно и европейцам показать товар, как говорится, лицом и умением. Скорее всего иранцы будут из собственной команды Шафи Заде “Эстеглала” (означающей на персидском “независимость”), одного из ведущих клубов Ирана.

Новый спонсор уже укрепил финансовую базу “Котайк-Эстеглала”, сумевшей в межсезонье усилиться несколькими громкими приобретениями республиканского масштаба. В числе новичков команды Арарат Арутюнян из “Ширака”, его земляк Ованнес Демирчян, перешедший из “Бананца”, вратарь “Пюника” и один из голкиперов сборной Армении Николай Саргсян, Микаел Симонян из “Аракса”, Карен Барсегян из “Киликии”.

А тренерский штаб и вовсе один из опытных в Армении. Советником главного тренера Мартика Хачатряна стал экс-наставник национальной сборной Армении Варужан Сукиасян, а старший тренер тоже небезызвестный Геворк Камалян.

Базироваться “Котайк-Эстеглал” будет на столичном стадионе “Эребуни”, арендованном до 2009 года. Здесь уже ведется реконструкция. А пока символ армяно-иранского футбольного сотрудничества успел в контрольных встречах сыграть вничью (1:1) с чемпионом Армении “Пюником” и вице-чемпионом “Микой”.

:victory:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...