Jump to content

Армяне и курдский фактор


Recommended Posts

Армяне и курдский фактор

Артем ЕРКАНЯН

В Ираке оглашены результаты состоявшихся 30-го января парламентских выборов. Их итоги отразятся на геополитических событиях во всем регионе Ближнего Востока. Новая политическая ситуация в Ираке вызывает интерес и в Армении, где заинтересованы в том, чтобы в дружеской арабской стране, приютившей в свое время десятки тысяч бежавших от геноцида армян, установилась светская власть, способная самостоятельно контролировать происходящие процессы.

Новая реальность в Ираке заключается прежде всего в заметном увеличении влияния курдского фактора. “Курдский список”, объединивший по этническому принципу кандидатов различных политических воззрений, занял второе место, получив 26 процентов голосов избирателей. На фоне провала партии нынешнего премьера Айада Алауи, которому протежировали Соединенные Штаты, успех курдов означает, что именно от их позиции будет зависеть структура правительственной коалиции. Сторонникам светского пути развития Ирака повезло, потому как альянс, возглавляемый клерикалом аятоллой Али ас-Систани, не смог набрать необходимого числа голосов для контроля над будущим кабинетом министров. Аятолла будет вынужден отдать курдам как минимум треть портфелей. Это позволит предотвратить резкий крен в сторону исламизма, так как курдские лидеры против превращения Ирака в исламское государство. Курды не скрывают, что рассчитывают на пост президента. Лишь в этом случае они согласятся видеть ставленника аятоллы на посту премьера. Главой государства может стать Джалала Талабани — лидер наиболее влиятельного курдского политического клана.

Подобный исход выборов не в полной мере устраивает иракских армян, но и не несет в себе угрозы их интересам. Известно, что армяне голосовали за партии светской направленности. По-видимому, голоса армянской общины разделились между двумя политическими объединениями — блоком премьера Алауи и коммунистической партией. Алауи получил 38 из 275 мест в парламенте, а коммунисты хоть и вышли на пятое место, обретут всего лишь три мандата. Однако успех курдов позволяет местным армянам надеяться, что власть не будет позволять клерикалам открыто вмешиваться в политическую жизнь страны.

Успех Талабани и Барзани, думается, устраивает и официальный Ереван. С курдскими деятелями наладить диалог, вероятно, будет нетрудно. Несмотря на трагические страницы прошлого, запечатлевшие на самые теплые отношения между двумя древними народами, сегодня у курдов и армян наблюдаются схожие подходы к целому ряду международных проблем. Если курды смогут воздействовать на внешнюю политику страны, то в Лиге арабских государств, в организации “Исламская конференция” и в ООН у нас может появиться новый надежный партнер.

Примечательно, что усиление курдского фактора происходит параллельно с ослаблением фактора туркманов, компактно проживающих в некоторых районах иракского Курдистана. Туркманам удалось провести в парламент всего лишь троих своих соотечественников. Это означает, что представители этой тюркоязычной народности не будут иметь абсолютно никаких оснований претендовать на право быть представленными в структурах исполнительной власти. Таким образом, провалились последние надежды Анкары, которая рассматривала туркманскую общину в качестве своего надежного форпоста в Ираке. Более того, туркманы проиграли выборы в Киркуке — городе, который считали своим политическим центром. Теперь уже очевидно, что курды контролируют ситуацию на территории всего иракского Курдистана и наличие на его территории отдельных тюркских поселений не может быть помехой в формировании автономии, а в дальнейшем и независимого государства.

В Анкаре итоги иракских выборов вызвали серьезнейшую озабоченность. Сложившаяся ситуация может привести к ухудшению турецко-американских отношений. Турки открыто обвиняют американцев в том, что они не сдержали данного обещания и не пресекли попыток курдов добиться создания автономии. Реджеб Эрдоган недавно вновь заявил, что США должны немедленно вывести свои войска из Ирака. А турецкие радикалы все отчетливее говорят о том, что американцы в Ираке якобы осуществляли геноцид. Белый дом пока сдерживает свою реакцию на столь резкие антиамериканские заявления. Но скоро может возникнуть ситуация, когда Вашингтону придется указать Анкаре ее место в мире. Способы могут быть разные. Один из способов — санкционировать включение в повестку дня конгресса так называемой армянской резолюции. Эта перспектива представляется достаточно реальной. Таким образом, получается, что исход парламентских выборов в Ираке создал благоприятный политический фон для поднятия в канун 90-летия трагедии вопроса о международном признании факта геноцида армян.

Aктивизировался “курдский фактор” и в Ереване. Вчера прошла демонстрация местных курдов в поддержку Оджалана, отбывающего пожизненный срок в турецких застенках.

http://www.nv.am/

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

из статьи возникла парочка вопросов, счас поделюсь.

1)Курды - враги турок - это да, но друзья ли армянам?

2)Заклейменные америкой исламские фундаменталисты Ирана кажись Армении не враги, а уж иранским армянам тем более. так что светские власти не всегда благо (недолюди талаат и энвер - стояли у кормила светского государства)..

3) коммунисты армяне :down: , коммунизм - это разновидность сатанизма, неесущая зло и разрушение. если армяне -коммунисты, то они враги, не лучше прочих врагов, только внутрение...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...