Jump to content

“Моя кровь - частично армянская”


Recommended Posts

Моя кровь - частично армянская”

22.02.2005

Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился со студентами Российско-Армянского (Славянского) университета. В своем приветствии А. ДарбинЯн, обращаясь к Лаврову, отметил: “Мы Вас очень любим и уважаем как человека с армянскими корнями”. Ученый совет РАУ наградил министра почетным орденом РАУ. На встрече присутствовал министр иностранных дел Армении Вардан ОсканЯн, который впервые посетил университет. А. Дарбинян назвал его своим другом, с которым они начинали формировать новую внешнюю политику Армении в 1998 г., и у них нет особых разногласий по этому поводу. Видимо, это сыграло свою положительную роль, и Вардан Минасович также был награжден почетным орденом Российско-Армянского университета.

Подчеркивая в своей речи роль и успешную деятельность Российско-Армянского университета, С. Лавров отметил, что сейчас активно обсуждается вопрос об усовершенствовании, реформировании СНГ, и одна из идей заключается в том, чтобы “поднять на новый качественный уровень гуманитарное сотрудничество в самом широком смысле этого слова на всем пространстве СНГ. Здесь и наука, и культура, и образование, театр, кино, туризм - все аспекты духовной жизни. Речь идет о создании “общего гуманитарного пространства”.”

Отвечая на заданный студентами вопрос о создавшейся ситуации на Украине и Грузии, С. Лавров сказал, что не хочет вмешиваться во внутренние дела соседних государств. “Скажу лишь, что и в отношении Украины, и в отношении Грузии Россия настроена на развитие самых близких, добрососедских, дружеских отношений”. С. Лавров отметил, что из Еревана летит в Тбилиси, где будет обсуждаться, так называемый Большой договор, где есть кое-какие несогласованные моменты. “Есть у нас и такая тема, как необходимость выполнить двухсторонную договоренность о том, чтобы согласовать сроки и порядок функционирования российских военных. Есть общая готовность создать антитеррористические центры”. Он также отметил, что Россия будет стремиться помочь урегулированию всех конфликтов, которые на сохраняются территории Грузии. А уже в понедельник министра ждали в Киеве, где также были запланированы встречи с украинским руководством.

Россия одобряет газопровод

Касаясь вопроса о строительстве армяно-иранского газопровода, С. Лавров сказал: “Мы, в принципе, заинтересованы в том, чтобы в этом регионе развивалась энергетическая, транспортная, иная инфраструктура, чтобы регион использовал свои естественные преимущества в интересах всех находящихся здесь стран. Так что мы поддерживаем договоренность между Ираном и Арменией соорудить такой газопровод. Мы получили предложение, чтобы наши соответствующие структуры приняли участие в этом проекте. Оно сейчас рассматривается, и убежден, что в ближайшее время сможем дать ответ”.

“У меня корни тбилисские, потому что оттуда мой отец, а кровь - частично армянская”,- ответил С. Лавров на вопрос, помогает или мешает ему его армянское происхождение.- “Я не могу сравнивать, потому что у меня другой крови не было. И помогает или мешает - я это не знаю”.

“На всех этапах переговоров о нагорно-карабахском урегулировании обсуждались варианты того механизма, который потребуется для реализации будущих договоренностей на практике. И прежде всего это будет зависеть от сторон. Сами стороны обсуждали, и это предложение не новое. Россия как сопосредник вместе с США и Францией готова поддержать любую договоренность, которую достигнут сами стороны”,- сказал министр иностранных дел России, отвечая на нашу просьбу прокомментировать высказывание министра обороны Армении Сержа Саркисяна о том, что он приветствует ввод миротворческих сил в регион нагорно-карабахского конфликта. Обсудить

Версия для печати

Заруи БАБУХАНЯН

http://www.iravunk.com/rus/2004/01/p4001.html

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...