Jump to content

Если ты такой умный, то почему бедный?


Recommended Posts

"Часто бывает - говоришь с человеком и вроде нравятся чем-то его слова и кажется, что есть в них какая-то доля правды, а потом вдруг замечаешь, что майка на нем старая, тапки стоптанные, штаны заштопаны на колене, а мебель в его комнате потертая и дешевая. Вглядываешься пристальней, и видишь кругом незаметные прежде следы унизительной бедности, и понимаешь, что все сделанное и передуманное собеседником в жизни не привело его к той единственной победе, которую так хотелось одержать тем далеким майским утром, когда, сжав зубы, давал себе слово не проиграть, хотя и не очень ясно было, с кем играешь и на что. И хоть с тех пор это вовсе не стало яснее, сразу теряешь интерес к его словам, и хочется сказать ему что-нибудь приятное на прощание и уйти поскорей и заняться, наконец, делами."

© Виктор Пелевин, Generation "П"

Интересно узнать, согласны ли вы с вышеприведенным текстом. А правда, почему, если человек действительно умный и способный, он не смог обеспечить себе жизнь? :( Может, он и не умный вовсе...

Link to post
Share on other sites

Моя любимая поговорка! :up:

И тема супер-интересная.

Видишь ли, Гостья джан... нельзя ответить однозначно. Вот например, академики, профессора, преподаватели ВУЗ-ов... они ведь все умные люди, не так ли? Но они бедны... а почему?

Потому, что существуют ОБСТОЯТЕЛЬТВА, которые им мешают разбогатеть. Применительно к нашей стране, можно вспомнить, что еще 15 лет назад, все наши ОЛИГАРХИ были, собственно, простыми людьми. Березовский вообще математиком был... многим из них повезло, многи воремя подсуетились, перестроились.... многим это не удалось.

Я думаю, что не всегда справедливо утверждать, что ум (интеллект) ведет к благополучию.

Есть такое понятие как EMOTIONAL INTELLIGENCE. Когда у человека EI слабо развит, то ему не удается применить свой интеллект в целях достижения материального благополучия. Самые успешные люди те, кто имее уровень IQ и EI на достаточно высоком уровне. Есть много примеров, когда люди зарабатывали миллионные состояния не имея даже высшего образования.

Конечно, если человек имеет высокий уровень IQ и EI этого не всегда достаточно. Нужно чтобы еще и ФОРТУНА улыбнулась. Без нее никак. А она - девушка капризная :)

И к тому же.. богатство тоже понятие относительное... :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Еще надо уметь "ВЕРТЕТЬСЯ"!

Это уже особенности характера. Есть люди, для которых материльная сторона жизни вообще не волнует!

Link to post
Share on other sites

А мне кажется, что на этот вопрос ответ очевиден. " Мой ум не направлен исключительно на удовлетворение материальных потребностей, потому я и бедный" - может ответить такой человек. Меня интересуют другие вещи, стоптанные башмаки для меня не так важны, как скажем строение ядра или история Древнего Египта. Действительно, если принять любую другую версию, придется признать, что Эйнштейн глупее Доди Гаго. Чтобы достичь чего-либо существенного в своей области деятельности, нужно тратить много энергии, то есть быть увлеченным именно этим родом деятельности человеком. Представьте себе людей, увлеченных только деньгами. Это ж ужасно скучно? :) . Таким образом: "если ты умен по-настоящему, каким образом тебе удалось еще и деньги зарабатывать?" :)

Link to post
Share on other sites

Verno, Norayr, to, chto zdes' nazvali "umom", chto privodit k material'nomu blagopoluchiyu, v klassicheskom ponimanii etogo slova yavlyaetsya "hitrost'yu", "izvorotlivost'yu". Skazhem Berezovskij tot zhe samoij...on umen?! Vozmozhno, no dostatochno on umen, chtobi sozdat' matematicheskuyu teoriyu ili sovershit' kakaoe-libo genial'noe otkritie v svoei oblasti...Dumayu, net! On hiter, i zasluga ego v tom, chto sorientirovalsya vovremya i "hapnul vse to, chto ploho lezhalo". eto hitrost', kotoraya bezuslovno v kakoi-to stepeni proishodit ot uma. No Berezovskij ne genij...A Einstein - genij, John nash - tozhe v svoem rode genij...Dobilsya li John Nash material'nih visot?! Net! Pochemu? Vse svoe vremya provodil v laboratoriyah Prinstonskogo Universiteta v poiske "original'noi idei"... On umen v svoei sfere... Poetomu, skazhu..est' dve kategorii ludei - 1) materialisti , 2) idealisti. 1- te dlya kogo material'nie blaga previshe vsego, 2 - te, dlya kogo "ideya vazhnee zhizni". I kazhdij vibiraet sebe to, chto emu blizhe...

Link to post
Share on other sites

Вообще-то материальное благополучие человека и его интеллект редко бывают взаимосвязаны. Среди бедноты очень много образованных и эрудированых людей. НО их знания не помогли им заработать достаточное количество денег, чтобы окружающие действительно его зауважали. Пример из истории: все великие мыслители были чуть ли не нищими.И еще один момент, в котором я недавно убедился. Многие из наших интересов, мода, за которой мы гоняемся, это же все навязано обществом. Вот...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...