Jump to content

Цунами в Турции


Recommended Posts

Турция в ожидании армянского цунами: "небо темнеет, а вода отступает от берегов"

4 января в турецкой газете "Turkish Daily News" была опубликована статься под заголовком "Be ready for the Armenian tsunami" (Готовьтесь к армянскому цунами), посвященная приближающейся 90-летней годовщине Геноцида армян в Турции в 1915 году. Автор статьи Мехмет Али Биранд (Mehmet Ali Birand) сравнивает подготовку армянства к годовщине Геноцида с природным катаклизмом разрушительного действия - цунами.

ИА REGNUM предлагает вниманию читателей полный текст статьи:

"Я пишу эту статью для тех, кто понятия не имеет, что нас ожидает в течение года. Надо подготовиться к предстоящим событиям. Огромный цунами приближается к нашим берегам. Я почти слышу его приближение. Небо темнеет, а вода отступает от берегов.

Цунами, о котором я говорю, приближается в результате землетрясения среди армянской Диаспоры и скоро окажется над нами. Если своевременно не будут предприняты необходимые меры, мы окажемся перед огромным бедствием, от чего никогда не сможем оправиться. Причина цунами - 24 апреля 2005 года - 90-ая годовщина символической даты геноцида армян. Армяне готовятся в полной мере использовать этот шанс.

В течение многих лет, из-за турецкого безразличия, они (армянская диаспора - ред.) преуспели в том, что заставили мир принять геноцид как факт. Независимо от того, что мы многократно отрицаем это, армянское лобби убедило международное сообщество. Если вы окажетесь где-то, особенно в западном мире, то увидите, что 90 процентов людей полагают, что армяне были жертвами геноцида от рук турков. Вот почему армяне не хотят упускать эту возможность. Они стремятся к решающему нападению и окончательному разрешению вопроса.

Что значит "решающее нападение?"

Это принятие и утверждение геноцида более широким сообществом и убеждение тех стран, парламенты которых должны ратифицировать требования армян. Они хотят ускорить процесс к столетию, именно в то время, когда Турция может стать полноправным членом Европейского союза. Это часть их кампании - "Вынудить Турцию принять геноцид".

Я не знаю, сколько чиновников знают об этом. В одном я уверен, что Турция, из-за своего безразличия, в конечном счете, окажется перед горькой правдой.

Какова природа цунами?

Армянская Диаспора готовит огромную кампанию к 90-ой годовщине событий 1915 года. Будут проведены конференции, встречи, коллоквиумы и многое другое. Более того, они будут проведены в странах, парламенты которых должны официально признать, что геноцид имел место, и попросят ратифицировать это к 90-ой годовщине. Продолжающееся сражение в американском Конгрессе будет восстановлено. Армяне верят, если Конгресс ратифицирует это, то руки Турции окажутся связанными. То же самое давление будет применено к государствам - членам ЕС, а национальные парламенты потребуют от ЕС считать признание геноцида как предварительное условие в вопросе членства Турции. Они попробуют также заставить Совет безопасности ООН принять подобное решение.

Что мы можем сделать?

Единственный путь спасения от того, чтобы не оказаться жертвой нападения после долгих лет игнорирования угрозы - это внести корректировки в официальную политику Турции и взять инициативу в свои руки. Высказывание "мы никогда не подвергали армян геноцидy" больше не действует. Мы будем вынуждены заплатить цену за бездеятельность. Мы должны что-нибудь предпринять.

Каждый должен призвать к учреждению Комиссии Исследования Утверждений Геноцида ООН, точно так же как Ялим Эралп (Yalim Eralp) и многие другие. Турция права. Никто не может говорить о геноциде. Единственный выход из сложившейся ситуации - исследование вопроса международно-признанными академиками и исследователями. Это единственный способ найти правду. Если эти исследования будут начаты, то мы выиграем время. Кроме того, в то время как этот процесс продолжается, Турция может расширить свои экономические отношения с Арменией и открыть границу. Такие инициативы могут быть предприняты с участием международного сообщества.

Самая большая ошибка Турции - ничего не делать и продолжить монолог с самим собой".

http://www.regnum.ru/news/386989.html

__________________

:brows: бояться уроды :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Геноцид армян стал для Турции внутренним фактором

Тема Геноцида армян в Османской Турции в 1915 г., вероятно, используется определенными кругами в самой Турции для достижения сугубо внутренних целей. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, комментируя точку зрения некоторых турецких журналистов, что мероприятия, приуроченные к 90-летию Геноцида армян, станут для турков своеобразным "армянским цунами".

"Не знаю, как насчет "армянского цунами", но "цунами публикаций", при этом порой довольно острых, в турецкой прессе уже наблюдается. Это не может не радовать нас", - отметил Вардан Осканян. При этом он заверил, что мероприятия, приуроченные трагической дате будут проведены армянством в масштабах всей планеты - "это наш долг перед памятью невинно убитых наших соотечественников", - подчеркнул он, добавив, что вопрос Геноцида армян касается не только Армении, но имеет общечеловеческое значение.

В 2004 году Геноцид армян признали на законодательном уровне Аргентина и Уругвай. Палата общин Канады приняла резолюцию относительно признания Геноцида армян, Геноцид признал Национальный Совет Словакии, нижняя палата парламента Нидерландов направила правительству своей страны обращение с предложением в переговорах с Турцией настаивать на признании Геноцида армян. Кроме того, в 2004 году еще 5 штатов США - Монтана, Айдахо, Теннеси, Луизиана и Небраска признали Геноцид армян.

:cool:

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Сегодня читая очередные новости по Армении, смотрю тем по Геноциду, уже столько же сколько и обычных...

например тут http://www.regnum.ru/news/armenia ... каждый день что то делается во благо признание.

Вот сегодня...

"Хурриет": Восьмой президент Турции Тургут Озал предлагал признать Геноцид армян

Еще в 1991 году в ходе визита в Вашингтон 8-ой президент Турции, ныне покойный Тургут Озал выразил готовность признать Геноцид армян и обратился с этим к послу своей страны в США Нусиету Кандемиру.

Сам Кандемир, который ныне пребывает в отставке и занимает пост заместителя председателя партии "Истиный путь" поведал газете "Хурриет" следующее: "В 1991 году в Вашингтоне Тургут Озал у входа в гостиницу "Мэдисон" сказал мне - "Не лучше ли было, чтобы Турция признала Геноцид и была бы поставлена точка в этом вопросе?". Мы были окружены журналистами. И эти слова Озала услышали также они. Я сразу же вмешался, сказав: "Многоуважаемый президент, это тот вопрос, который на ногах не решается. Необходимо все хорошо взвесить и быть осторожным". Все включая журналистов с ужасом смотрели на нас, в особенности представители министерства иностранных дел, которые не знали что делать. Как известно, Озал любил поднимать такие вопросы, чтобы они становились предметом широких обсуждений. Вышеупомянутое мнение было одно из них. Впоследствии мы убедили его и он отказался от этой мысли".

Согласно "Хурриет", слова Кандемира подтвердил экс-глава МИД Турции Илтер Туркмен. Указав о привычке Озала неожиданно на широкие обсуждения выносить острые вопросы, Туркмен отметил: "Он этим хотел показать, что обсуждению подлежат даже неприкасаемые вопросы", сообщает "Азг".

http://www.regnum.ru/news/417938.html

Турция призывает к беспристрастному изучению проблемы Геноцида армян

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган (Tayyip Erdogan) призвал к непредвзятому изучению историками заявлений представителей Армении о том, что 90 лет назад армяне подверглись Геноциду, осуществленному войсками Оттоманской Турции. "Мы открыли наши архивы для тех, кто заявляет о том, что геноцид имел место. Если их заявления искренни, они должны открыть и свои архивы", - заявил Эрдоган на пресс-конференции 8 марта. - "Мы не хотим, чтобы будущие поколения страдали из-за ненависти и обиды". Согласно армянским историческим источникам, до 1,5 млн. армян были убиты между 1915 и 1923 годами после принятия правительством младотурков соответствующего политического решения в Стамбуле. Армения утверждает также, что эти массовые убийства мирного населения равносильны геноциду, передает EU Observer.

Анкара отрицает факт геноцида, настаивая, что речь должна идти о столкновениях в период Первой мировой войны, в которых погибли от 250.000 до 500.000 армян и тысячи турок. В декабре 2004 Франция вызвала гнев Турции, призвав ее признать факт Геноцида. Париж дал понять, что это требование не является условием начала переговоров с Турцией о ее вступлении в ЕС, но заявил, что этот вопрос будет поднят, как только эти переговоры начнутся. Франция официально признала Геноцид армян в 2001. Призыву Эрдогана исследовать вопрос геноцида предшествовала резкая критика со стороны ЕС в адрес Турции, высказанная по поводу "непропорционального применения силы" турецкой полицией во время акций протеста в Стамбуле. Для разгона демонстрации накануне международного женского дня, которая состоялась в городе 6 марта, полиция использовала дубинки и слезоточивый газ. После этих крутых мер турецкой полиции в некоторых кругах ЕС возобновилось обсуждение вопроса о вероятности начала переговоров между Анкарой и ЕС о вступлении Турции в Евросоюз, запланированных на 3 октября 2005.

http://www.regnum.ru/news/418183.html

_____________________

Шухер в Турции, меня радует :)

как вам это?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...