Jump to content

Обращение еврейской общины Армении


Recommended Posts

ЕВРЕЙСКАЯ ОБЩИНА АРМЕНИИ ОБРАЩАЕТСЯ К ЕВРЕЙСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ МИРА ВЫРАЗИТЬ СВОЮ ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЮ В ВОПРОСЕ ПРИЗНАНИЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН 1915 ГОДА В ОСМАНСКОЙ ТУРЦИИ

ЕРЕВАН, 16.03.05. АРМИНФО. Еврейская община Армении обращается к еврейским организациям мира выразить свою гражданскую позицию в вопросе признания Геноцида армян 1915 года в Османской Турции.

В полученном сегодня агентством АРМИНФО обращении еврейской общины Армении к еврейским организациям мира подчеркивается, что Османская Турция, совершив чудовищные злодеяния над гражданами своей страны, учинив расправу над ними, уничтожила полтора миллиона армян. Многие десятилетия этот факт предавался забвению и не был осужден человечеством. Возможно, не было бы Холокоста, если бы своевременно мир встал воедино против этого зверства, как сейчас мир встал на борьбу с терроризмом. Никакие политические или экономические интересы не должны быть преградой для признания общечеловеческих трагедий, говорится в документе.

По мнению авторов обращения, вопрос признания Геноцида армян никоим образом не направлен против турецкого народа, а наоборот, возвысит его в глазах цивилизованного мира, как это имело место в случае с Германией, признавшей факт истребления нацистским государством 6 миллионов евреев. "В канун Дня памяти жертв Геноцида, 24 апреля, мы обращаемся к тем, кому небезразлично признание исторической правды, и просим склонить головы в память этих жертв", - говорится в обращении.

Link to post
Share on other sites

Обращение это конечно есть гут. Конечно, одно дело - официальная политика Израиля, другое дело - позиция таких людей как скажем Исраэл Чарни.

Директор Института Холокоста призвал МИД Израиля признать геноцид армян

Евреи не должны терпеть невежество, безразличие или отрицание геноцида любого народа, даже если это будет чего-нибудь нам стоить. Как сообщает газета «Голос Армении», с таким письмом обратился к министру иностранных дел Израиля Сильвану Шалому редактор «Энциклопедии Геноцида», исполнительный директор Института Холокоста и Геноцида Израиля, профессор Исраэл Чарни.

«Какой стыд я испытал, давая одно интервью за другим СМИ Армении в Ереване, где я принимал участие в международном форуме по вопросам геноцида армян. Меня спрашивали с горечью, печалью и удивлением, как Израиль, родина евреев, может соглашаться с отрицанием геноцида армян. Интервьюеры совершенно справедливо указывали, что оба наших народа должны стоять плечом к плечу в справедливой борьбе против геноцида, — говорится в письме Исраэля Чарни.

Напомним что отрицание Израилем геноцида армян - официальная государственная позиция, продиктованная политическими интересами и связями с Турцией.

http://www.jewish.ru/994202096.asp

Link to post
Share on other sites

я знаю, что несколько лет назад в Израиле тему армянского геноцида отдельно проходили в школах на уроках истории. Об этом говорил в 24 Апреля один армянский деятель в Израиле. Интересно, упомянут ли израильские СМИ в этом году эту тему. Наверняка “Арарат” покажут, хотя его и так уже 100 раз показывали

Link to post
Share on other sites

Предлагаю дождаться 24 апреля и поссмотрим кто и как говорит о геноциде.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...