Jump to content

Турция призвала Армению к нормализации отношений


Recommended Posts

Турция призвала Армению к нормализации двусторонних отношений и окончательному решению так называемого армянского вопроса. "Утверждениями об армянском геноциде должны заниматься историки, мы же, как представители власти, подумаем, как создать отношения дружбы и сотрудничества между нашими народами", - заявил глава турецкой дипломатии Абдуллах Гюль, передает РИА "Новости".

В апреле этого года исполняется 90 лет событий 1915 года, которые за пределами Турции называют геноцидом армян. Турция отрицает обвинение в массовых убийствах около полутора миллионов армян, проживавших в Османской империи. Глава турецкого правительства Тайип Эрдоган недавно заявил, что Анкара готова взять на себя историческую ответственность за армянский вопрос и призвал создать совместную с Арменией комиссию по расследованию событий 1915 года.

С подобной инициативой Анкара выступала и раньше. Сейчас она предлагает открыть историкам архивы многих стран и проводить исследования под эгидой независимых инстанций, к примеру ЮНЕСКО. По информации газеты "Миллиет", МИД Турции направил в зарубежные представительства депешу, в которой потребовал довести до руководства и общественности стран пребывания принятое Анкарой решение о готовности к всестороннему сотрудничеству с Арменией, в том числе изучении архивов.

:hm:

Link to post
Share on other sites

Пошли они к чёрту :hi:

Link to post
Share on other sites

Вашингтон ожидает от Анкары улучшения отношений с Арменией

19.03.2005 16:15 | ИА REGNUM

Заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц обозначил направления, по которым администрация Буша хотела бы видеть поддержку правительства Турции.

Как сообщает Panarmenian. net, со ссылкой на турецкие СМИ в ходе встречи с членами парламента Турции Вулфовиц коснулся и темы Геноцида армян. По его словам, в обмен на отрицательный ответ США на пожелания армян относительно признания Геноцида Анкара должна поддержать Белый дом в некоторых внешнеполитических задачах. В частности, Вашингтон ожидает выступления Анкары с единых позиций по Ирану и Сирии, вплоть до совместных шагов. Администрация Буша выражает пожелание резкой реакции на государственном уровне от Анкары на обвинения в связи с США и евреями, а также открытия миссионерской школы. Кроме того, Вашингтон ожидает от Анкары улучшения отношений с Арменией и конкретных шагов по открытию границы с этой страной.

К активным действиям в данном направлении приступило и турецкое лобби США. Председатель Федерации турецко-американских обществ Ата Эрим заявил, что турки США решили подняться на борьбу за непризнание Геноцида. По его словам, турки понемногу начинают играть заметную роль в политической жизни США. Эрим отметил, что армянское лобби и до этого прилагало усилия для достижения признания Геноцида на официальном уровне, но безуспешно. По информации председателя федерации, ожидается, что армянское лобби представит в Конгресс проект закона о признании Геноцида, однако турецкое лобби сделает все возможное, чтобы проект не был принят.

ИА REGNUM

Link to post
Share on other sites

Главное чтоб у насвсегда хватало мозгов это понимать!

Link to post
Share on other sites
Анкара должна поддержать Белый дом в некоторых внешнеполитических задачах. В частности, Вашингтон ожидает выступления Анкары с единых позиций по Ирану и Сирии, вплоть до совместных шагов. Администрация Буша выражает пожелание резкой реакции на государственном уровне от Анкары на обвинения в связи с США и евреями, а также открытия миссионерской школы. Кроме того, Вашингтон ожидает от Анкары улучшения отношений с Арменией и конкретных шагов по открытию границы с этой страной.

Яыполнение любого из вышеперечисленных условий просто смертельно для госудатрства Труция.

Вопрос в том, сколько ещё США хочет ждать ответа а потом и реального выполнения этих условий. Туркам ничего нестои солгать и обещать "клянусь аллахом", только в последний раз потрвбовалось аж 50 лет и военные действия в Ираке, чтоб США поняло, что её надувают.

Link to post
Share on other sites

Теперь вы понимаете, что от америкосам верить нельзя

Link to post
Share on other sites

Турецкий маразм

Публикации об армяно-турецких отношениях, появившиеся на минувшей неделе в турецкой прессе, отличались проявлением ксенофобии.

Так, газета "Хюрриет" коснулась статьи в "Вашингтон пост", в которой перечисляются совершенные в прошлом веке преступления против человечества и виновные в их осуществлении. В числе таких государств названа и Турция, осуществившая в 1915-1918 гг. Геноцид армян, жертвами которого стали 1,5 млн человек.

В качестве источника информации газета использовала сведения, предоставленные Музеем холокоста США, что еще больше обеспокоило турок, поскольку они по праву очутились в одном ряду с нацистской Германией. Этой проблемы коснулась турецкая телекомпания CNN-Turk, по мнению которой за указанной публикацией видны "уши" армянской общины США.

Аналогичного рода информацию поместила и газета "Миллиет", которая представила список других геноцидов, также упомянутых американской газетой: голод, унесший на Украине в 1923-33 гг., в период сталинской диктатуры, жизни 7 млн человек, истребление в 1937 г. японцами 300 тысяч китайцев, Холокост евреев 1938-45 гг., преступления режима Пол Пота в 1975-79 гг., а также Босния, Руанда. Развивая эту тему, турецкая телекомпания NTV отмечает, что в этом году армянские лоббистские организации США делают все возможное, чтобы добиться признания Геноцида армян.

Статьи, опубликованной в "Вашингтон пост", коснулась" и газета "Туркиен", отметившая, что утверждение о Геноциде армян - "политическая ложь". Газета повторила тезисы, используемые официальной турецкой историографией, добавив, что ни одно правительство Турции якобы не проводило дискриминационную политику в отношении национальных и религиозных групп, в частности в отношении армян.

Хотя в ходе депортации погибло 200.000 армян, пишет "Туркие", это, по мнению газеты, несопоставимо с преступлениями Запада, который за последние 90 лет осуществил столько "погромов и насилия", что "ему должно быть стыдно".

Последним проявлением турецкой ксенофобии является редактирование терминов флоры и фауны. Так, из них изъяты названия "Армения" и "Курдистан".

Не хотелось бы напоминать еще об одном проявлении комплекса неполноценности турок - в конце 19-го века распространились сведения о том, что султан Абдул Гамид запретил использование формулы воды - H2O, так как усмотрел в ней оскорбительный для себя намек. Лечиться надо, господа...

И после этого "Миллиет" еще удивляется, почему ведущая политическая сила французского парламента и ее лидер Саркози предложили народу Франции проголосовать за Конституцию Евросоюза, одновременно выступив против членства Турции в ЕС.

Пример антифранцузской пропаганды можно найти и на страницах газеты "Саббах". Последняя пишет, что говорящей о Геноциде армян Франции следует признать геноцид, осуществленный ею 8-22 мая 1945 года в Алжире, в результате которого, по различным оценкам, погибло от 10 до 45 тысяч человек.

Широкий резонанс в турецкой прессе получил и ответ министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна на призыв премьер-министра Турции Эрдогана решить проблему Геноцида армян путем диалога между историками.

Если на следующий день после заявления турецкие СМИ, ссылаясь на информацию армянских информагентств, всего лишь цитировали заявление В.Осканяна, то спустя несколько дней началась очередная антиармянская кампания. Турецкие ученые, пишет "Заман", готовы в любой момент начать диалог со своими армянскими коллегами. Они открыто заявили о своем разочаровании тем, что диалог армянских и турецких историков не состоялся.

Англоязычная "Тркиш дейли ньюс" представила статью бывшего члена Комиссии по армяно-турецкому примирению, бывшего дипломата Гюндуза Актана, в которой говорится о возможностях признания Германией Геноцида армян. Актан констатирует, что антитурецкие настроения в этом европейском государстве имеют тенденцию к усилению.

Анализируя резолюцию, предложенную оппозиционной Христианско-демократической партией, газета пишет, что ХДП ставит задачу представить события, произошедшие в период Первой мировой войны, с позиции борьбы между мусульманами и христианами.

Напомним, что Актан, будучи в составе Комиссии по армяно-турецкому примирению, неоднократно выступал с антиармянскими заявлениями и вышел из этой общественной инциативы после того, как Центр переходного правосудия США пришел к выводу, что в отношении событий 1915 года можно использовать термин "геноцид".

http://www.yerkir.am/rus/index.php?sub=new...mber=18&id=5304

Link to post
Share on other sites

'Мы сторонники диалога, нацеленного на реальное урегулирование'

Последние несколько недель официальные и неофициальные круги Турции выступили с рядом заявлений, касающихся, в частности, диалога с АРФ Дашнакцутюн и изучения историками вопроса о Геноциде армян. Высказать мнение по этим вопросам газета “Аспарез” (США) попросила члена Бюро АРФ Дашнакцутюн Вигена Овсепяна.

- Как Вы прокомментируете недавнее заявление премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана о том, что вопрос о Геноциде армян следует оставить историкам?

- Мы приветствуем исходящее от государственных турецких кругов любое предложение о диалоге, если последний будет основан на признании факта Геноцида армян. Предложение Эрдогана и любая подобного рода тактика, цель которой поставить под сомнение факт Геноцида армян, оскорбительны для армянского народа, до сих пор ощущающего последствия этого преступления. Геноцид армян давно изучен и признан международной общественностью, этот вопрос требует конкретных политических шагов и решений. Любое отклонение от этого процесса пустая трата времени. В справедливом решении данной проблемы, которого добиваемся мы, армяне, в равной степени должна быть заинтересована и Турция - с тем, чтобы, исходя из своих политических и экономических интересов, окончательно решить Армянский вопрос.

- Какую роль будет играть Дашнакцутюн в случае установления армяно-турецкого диалога?

- Партия Дашнакцутюн неоднократно заявляла, что при решении любого политического вопроса поддерживает и придает важное значение диалогу и переговорам. Дашнакцутюн будет играть позитивную роль и в данном случае, если будут даны гарантии проведения не формального диалога, а нацеленных на целостное решение переговоров. Создание имитации диалога при осуществлении одной-двух инициатив оказалось выгодно для турецкого государства, на поводу у которого, к сожалению, пошли некоторые армянские деятели и одна организация.

- Турецкий бизнесмен Каан Сойак, находясь недавно в Армении, тоже намекнул на установление диалога. Ваше мнение об этом.

- Я ценю высказывания г-на Сойака о Дашнакцутюн и ее роли, особенно если учесть существующее в государственных кругах Турции крайне неприязненное отношение к нашей партии. Как я уже сказал, Дашнакцутюн готова внести свой позитивный вклад в любой процесс, направленный на искреннее и окончательное решение вопроса. Добавлю, что до сих пор наша партия не получала официального приглашения или предложения от турецкого государства.

http://www.yerkir.am/rus/index.php?sub=new...mber=18&id=5303

Link to post
Share on other sites

Здравствуйте Туркмен,

Добро пожаловать на Hayastan.com! Я всегда очень уважал Ваш народ с его традициями и почтением к памяти предков!

Вот как раз это почтение к памяти предков и мне поможет ответить Вам! Если примерно половину народа уничтожила одна страна, которая все эти десятилетия пытаеться предать забвению совершенное преступление, и взамен за это оказывает разные политические услиги сильным мира сего (от Кабула до Белгрда), то будет ли большим грехом сравнить политику этой страны с поведением женщин определенной профессии?

Kaкие слова использовали бы ВЫ ЛИЧНО, если бы это произошло с Вашим народом?

Link to post
Share on other sites
Здравствуйте Туркмен,

Добро пожаловать на Hayastan.com! Я всегда очень уважал Ваш народ с его традициями и почтением к памяти предков!

Вот как раз это почтение к памяти предков и мне поможет ответить Вам! Если примерно половину народа уничтожила одна страна, которая все эти десятилетия пытаеться предать забвению совершенное преступление, и взамен за это оказывает разные политические услиги сильным мира сего (от Кабула до Белгрда), то будет ли большим грехом сравнить политику этой страны с поведением женщин определенной профессии?

Kaкие слова использовали бы ВЫ ЛИЧНО, если бы это произошло с Вашим народом?

Prostite no ya ne mogu sebe eto predstavit! No svoimi slovami vy zastavili menya prizadumatsya spasibo!

Link to post
Share on other sites

Турки, как были шакалами, так и останутся у них тактика выжидания хоть бы приличия хватало на весь мир заявлять, что они, после 90 летия,как бы решили только сейчас создать комиссию.

Edited by Dashnak
Link to post
Share on other sites
Turkmen. Прежде чем писать, что либо в этом разделе прочитай по больше информации, чтобы хоть как то умнее казался.

Ne spasibo ne sobirayus ya chitat te gadosti! Umnee Kazatsya dlya tebya chtoli? Prosti ya tebya ne znayu i poetomu umnym kazatsya toze ne budu! Ne primi za naglost s moey storony!

Link to post
Share on other sites

Ne spasibo ne sobirayus ya chitat te gadosti! Umnee Kazatsya dlya tebya chtoli? Prosti ya tebya ne znayu i poetomu umnym kazatsya toze ne budu! Ne primi za naglost s moey storony!

тупых тут не держут

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...