Jump to content

Recommended Posts

Не редко встречаются случаи, когда муж как - бы отстроняется от решения семейных вопросов.

Т. е. вроде и принимает участие, но не берет на себя ответственность за происходящее, не чувствует себя главой семьи, не хочет нести дополнительные заботы...

Что в этом случае делать жене? :unsure:

Link to post
Share on other sites

Недавно я читала одну книжку о браке с ответами священника на вопросы прихожан. Там был похожий вопрос и ответ:

"Когда муж не является главой семьи в силу легкомысленной безответственности или слабости характера, что делать жене с более сильным типом личности?"

"Во-первых, напомнить себе, что это она сама выбирала такого мужа, и их союз, как подавляющее большинство семейных союзов в наше время, добровольный, и в этом смысле ее ответственность за своего супруга - в изрядной мере. Во-вторых. стремиьься подводить его к тому, чтобы он взял на себя бремя главенства, ответственности за семью. И если он не готов к этому теперь, то все делать в устроении семейной жизни для того, чтобы он когда-то до этого дорос. Да, воспитывать. И ставить себе это как задачу. Если не как реальность сегодняшнего дня, то как сложнейшую задачу".

Это, конечно, общие слова, но в остальном, мне кажется, это уже индивидуально. Мудрая жена сама найдет ключик к тому, как подвигнуть мужа к изменениям. По-моему, важно, например, самой отойти вовремя в сторону и не пытаться самой "вести", когда муж реагирует не так быстро, как хотелось бы. Лучше пусть что-то пойдет не так, но в итоге до него скорее дойдет, что кто-то должен этим заниматься, и этот "кто-то", как ни странно, он :rolleyes: . Если жена, переживая за семью, пытается слишком брать на себя - то тут, по-моему, и вполне ответственный муж может "испортиться" :brows: . Хотя, опять же, и тут должна быть какая-то разумная середина...

Да, еще. Такое, назовем его так, "перевоспитание", станет обычной сварливостью и занудством, если жена изначально не будет готова принимать его таким, какой он есть, не будет готова исходить из этой позиции. Если "упрется рогом" и будет уверена, что он обязан стать именно таким и не иначе, а не то... - тут, по-моему, комментарии излишни.

Ну как, ответила? :brows:

Link to post
Share on other sites
Не редко встречаются случаи, когда муж как - бы отстроняется от решения семейных вопросов.

Т. е. вроде и принимает участие, но не берет на себя ответственность за происходящее, не чувствует себя главой семьи, не хочет нести дополнительные заботы...

Что в этом случае делать жене? :unsure:

Понимаешь Шалапунька , свято место пусто не бывает.... :blush:

Нет, нет я говорю не о любовнике :lol: , просто мудрая жена берет в таком случае (куда ей ещё деться то) всю ответственность на себя , но всеми способами уверяет мужа , что глава семьи это он , и что все что она делает делает исключительно по его желанию. :hehe:

Link to post
Share on other sites

Понимаешь Шалапунька , свято место пусто не бывает.... :blush:

Нет, нет я говорю не о любовнике :lol: , просто мудрая жена берет в таком случае (куда ей ещё деться то) всю ответственность на себя , но всеми способами уверяет мужа , что глава семьи это он , и что все что она делает делает исключительно по его желанию. :hehe:

:flower:

В общем абсолютно согласна. Хотя, правда, у нас некоторые конкретные ситуации менялись только когда я буквально заставляла себя "отойти в сторону" и не принимать участия (например, в его отношениях с ребенком). Из-за моей неумеренной иногда активности это действительно очень помогало :blush: . И когда я отвечала на Шалапунькин вопрос, то думала об этих случаях. Правда, в целом у нас такой проблемы нет, поэтому, возможно, этот метод сработал бы далеко не всегда, да и не у всех... :hm: Так что соглашусь с вами.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...