Jump to content

После ТЕР-ДЗОРА


Recommended Posts

ПОСЛЕ ТЕР-ДЗОРА

Давид Балаян

Девочка несла воду по пустыне.

Надо было как можно быстрее добраться до небольшого валуна, за которым лежала ее умирающая мать. Она знала, что вода сохранит матери жизнь, и тогда ей не будет одиноко на этом свете.

Она убыстряла шаги, однако ноги погружались в песок очень глубоко и приходилось делать усилие, чтобы двигаться вперед. Тот камень, казалось, все отдалялся, и девочку охватил ужас: она поняла, что уже не сможет помочь матери.

Девочка осталась одна в этой пустыне, которая заглатывала ее в себя; песок уже подобрался до лица и стало трудно дышать.

Она вся напряглась, открыла рот, чтобы закричать, и проснулась.

Салима, старая женщина, давно работавшая служанкой в этом доме, строго посмотрела на девочку и прошипела:

- Пора готовить завтрак господам, а ты все спишь, - потом, прищурив глаза, спросила. - Ты что это такое видела во сне?

- Будто мы пошли в баню, а там лопнули трубы, и мы чуть не утонули, - с невинным видом ответила девочка и вспомнила, как мать ей говорила, что вранье - большой грех, за который Боженька обязательно накажет.

- Такое было в тот год, когда мы покарали этих неверных армян, - сказала Салима, но тут же осеклась и пристально посмотрела на девочку.

- Этого я не помню.

За прошедшие годы девочка сумела внушить окружающим и, прежде всего, себе, что она полностью забыла свою прежнюю жизнь. Она теперь была маленькой турчанкой Асмией, служившей в семье господина Халила, который выкупил ее из бедуинской неволи и привез в Константинополь в качестве бесплатной домработницы.

Только сны вероломно возвращали ее в страшное прошлое.

Приготовив завтрак, но сама, конечно, голодная, 14-летняя девочка отправилась за покупками к обеденному столу.

Она уже подходила к базару, когда ее остановила женщина, по виду не местная.

- Ахчик джан, дун hай эс?

- Простите, ханум, я вас не поняла, - сказала Асмия и хотела прошмыгнуть мимо.

- Ты армянка? - повторила свой вопрос по-турецки преградившая дорогу женщина и, не дожидаясь ответа, сказала. - Я вижу, что ты армянка. У тебя армянские глаза.

- Я турчанка, - прошептала Асмия, резко развернулась и побежала домой.

Она уже слышала из разговоров взрослых, что в городе появились люди из далеких стран, которые ищут армянских детей-сирот. И твердо знала одно: если кого-то признают армянином, это означает неминуемую смерть.

Девочка так ничего не купила, и за это ей поручили адскую работу - до ночи сбивать шерсть.

Уже стемнело, когда вдруг в дверь громко постучали, и в дом вошел высокий седовласый мужчина в черном одеянии и с крестом на груди в сопровождении той женщины, которая утром с ней заговорила. Это был армянский священник.

- Я пришел за нашей девочкой, - показав на Асмию, уверенным и громким голосом сказал священник, и девочку очень удивило, что хозяева даже не посмели что-либо возразить.

На улице стояли какие-то люди с плотно сжатыми губами, которые пошли следом за ними. Когда она оглянулась, толпа сзади них стала намного больше и многие были с ружьями. Непроизвольно она напряглась, и это почувствовал священник, который вел ее за руку.

- Не бойся, дочь моя, - сказал священник. - Это армяне. Они нас охраняют. Они сами пришли, когда узнали, что я иду спасать армянскую девочку. Ты теперь в безопасности со своим народом.

Эту ночь Асмия провела в армянской церкви, и здесь она узнала, что священник, приведший ее сюда, - сам Патриарх Константинополя, и только его высокий сан сделал возможным ее быстрое спасение.

- Тебе очень повезло, моя девочка, - сказала старушка, укладывавшая ее спать, и вздохнула. - О Господи, почему ты так наказываешь свой народ?

Асмия сразу заснула и опять во сне бежала с полуразбитым кувшинчиком через пустыню Тер-Дзор. Ее ноги погружались в песок все глубже и глубже, и она знала, что не сумеет принести умирающей матери воду. И знала, что она, Асмик Бояджян, осталась на этом сете совсем одна, потому что в пустыне Тер-Дзора погибли ее мать Анаид Бояджян, бабушка Астгик, старшая сестра Мариам, старший брат Левон и младший брат Погос, А отца Седрака Бояджяна и дедушку Вагаршака жандармы убили во дворе их дома.

Утром Патриарх повел ее к судье.

- Так надо, дочь моя, - сказал он девочке. - Он должен убедиться, что ты армянка. Таков их закон. Если бы ты говорила по-армянски, этого было бы достаточно. А так он должен задать тебе несколько вопросов, чтобы вынести судебное решение.

Но судья, взглянув на нее, расхохотался.

- Нет, девочка, - сказал он и хлопнул ладонью по толстой книге, - я не буду тебя ни о чем спрашивать. По твоим глазам видно, что ты армянка.

Они вышли на улицу, и Патриарх поднял верх руку со сжатым кулаком. Стоявшая у дверей суда толпа ответила тем же. А Патриарх, у которого в глазах были слезы, достал платок, высморкался и сказал дрожащим и тихим голосом:

- А теперь, дочь моя, ты должна снова выучить язык своего народа.

:cry: :cry: :cry:

Link to post
Share on other sites

интересно это какой год был?

конечно грустная история, но странная... в этом время ни одного священника в Констанполисе не было уже...

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk
интересно это какой год был?

конечно грустная история, но странная... в этом время ни одного священника в Констанполисе не было уже...

похоже на сказку....какой патриарх? какой суд?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...