Jump to content

Recommended Posts

Бывает ли у Вас такое: вроде простил, но не понимаешь до конца простил ли?

Да, простил!! Но бывает что прощать( не отвечать злом на зло), не значит забыть :blink:

Так вот как понять простил ты или нет?

Вообще что такое прощение?

А если не получается простить, то как быть?

Link to post
Share on other sites

Да, вопросик... :) Разносторонний вопрос без однозначного ответа. Возьмём крайность, турок прощаем? Да, но не доверяем. То есть понимаем, почему они сделали то, что сделали, и именно это понимание не дает возможности доверять. Их ситуация не изменилась, :( они не покаялись.

Мне кажется, прощение как таковое приводит к некоей поляризации отношений в твоей жизни. То есть, прощая того, кто не раскаялся, ты отдаляешься от него, не имеешь с ним дела. А прощая того, кто раскаялся, :) становишься ближе ему, принимаешь его во “внутренние” в противоположность “внешним”. То есть в твоей жизни, в твоем восприятии меняется статус каждого конкретного человекa.

Нескончаемый процесс; :) люди приходят и уходят; кто-то меняется, на кого-то открываются глаза, да мало ли что ещё...

Link to post
Share on other sites

А я не всегда могу простить своих врагов, хотя знаю, что это плохо. Мною движет неимоверное желание отомстить, особенно если этот человек меня сильно обидел. Даже если и заставляю себя простить, в душе порой это не всегда так. А жить со злобой в душе это по-моему ужасно. Даже когда молюсь, чтобы эта злоба ушла из моей души, все равно чувствую в себе какую-то неискренность. вот и не знаю, как себя перевоспитать :p Может посоветуете что-нибудь полезное... :unsure:

Link to post
Share on other sites

Да, у меня тоже так. :( Помогает, когда пересматриваешь причинённый тебе вред и видишь, что ничего не потеряла или потеряла очень мало. :) И получается, что не на что обижаться. :cool: Как мне кажется, это одна из характеристик святого человека, не дорожить благами этого мира.

Link to post
Share on other sites
Да, у меня тоже так. :( Помогает, когда пересматриваешь причинённый тебе вред и видишь, что ничего не потеряла или потеряла очень мало. :) И получается, что не на что обижаться. :cool: Как мне кажется, это одна из характеристик святого человека, не дорожить благами этого мира.

Очень сложно иногда это пересмотреть, сложно видеть свою ситуацию со стороны. Обычно я это понимаю, когда проходит некоторое время, иногда много времени. А сразу не всегда получается.

Но идея конечно правильная :flower:

Link to post
Share on other sites

:flower: Ещё другой вариант воспринять это: по слову этих людей не будет; злые дела не оказывают на тебя влияния, пока сама не позволишь. Kто-то, скажем, обозвал тебя или пустил о тебе сплетню. Ты же не станешь такой, какой тебя описали? Самый тяжёлый момент: пережить первую волну негатива, вызванного ложью в твой адрес.

Link to post
Share on other sites
:flower: Ещё другой вариант воспринять это: по слову этих людей не будет; злые дела не оказывают на тебя влияния, пока сама не позволишь. Kто-то, скажем, обозвал тебя или пустил о тебе сплетню. Ты же не станешь такой, какой тебя описали? Самый тяжёлый момент: пережить первую волну негатива, вызванного ложью в твой адрес.

Да, обычно именно во время этой "волны" я и наделываю всяких глупостей, и злюсь очень сильно. Меня один знакомый психолог учил в такие моменты считать до 10-ти. Мне наверно надо считать до ста. :p

А вообще у меня иногда возникают такие корыстные мысли, что если этот человек сказал про тебя плохо, или обманул, это обязательно ему вернется, обязательно отразиться на нем. Любое зло содеяное возвращается назад. Поэтому злиться не надо. И тем более мстить. Но это наверно неправильные мысли. Ведь получается я все равно жду какого-то возмездия, а надо именно прощать :unsure:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...