Jump to content

«Водка Лимон»«Vodka Lemon»


Recommended Posts

Спасибо за разьяснение. Поначалу я подумал, что сюжет протекает в Джавахетии, так как герой продавал форму с символикой МОРФ, а также сюжет протекает в заснежаных местах.

И как я понял, режисер показал социальные проблемы, которые происходят в Армении.

Только имеется режисерская промашка. Курдов среди советских и российских офицеров практически небыло. А герой - подполковник МОРФ. И еще одно. Разве курды используют армянский дудут (начало фильма). Кроме того, у масульман нет мраморных надгробий (насколько я знаю).

А актеры курды?

Edited by Акс
Link to post
Share on other sites

Спасибо за разьяснение. Поначалу я подумал, что сюжет протекает в Джавахетии, так как герой продавал форму с символикой МОРФ, а также сюжет протекает в заснежаных местах.

И как я понял, режисер показал социальные проблемы, которые происходят в Армении.

Только имеется режисерская промашка. Курдов среди советских и российских офицеров практически небыло. А герой - подполковник МОРФ. И еще одно. Разве курды используют армянский дудут (начало фильма). Кроме того, у масульман нет мраморных надгробий (насколько я знаю).

А актеры курды?

Вообще мне показалось, что это какие-то немного "обармяненные" курды :) Если б не знала, что курды, подумала бы, что армяне...

Вот список актеров: Ромен Авинян (Хамо), Лала Саркисян (Нина), Иван Франек (Дилован), Рузанна Месропян (Зина), Захал Кариелашвили (Джано), Армен Марутян.

Link to post
Share on other sites

Очень давно хочу посмотреть этот фильм, но проблема в том, что я незнаю где его приобрести... :/

В магазинах должен продаваться, по идее... Поспрашивай в магазинах, где продается кино стиля "артхаус" :)

А мы покупали в Ozon-e. Вот http://www.ozon.ru/context/detail/id/2505104

Edited by Forget-me-not
Link to post
Share on other sites

Очень давно хочу посмотреть этот фильм, но проблема в том, что я незнаю где его приобрести... :/

Качай http://www.havesov.net/movies.html

последний пункт

Edited by Акс
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
  • 5 months later...

Канал КУЛЬТУРА 20.01.07 23.40 ВОДКА ЛИМОН

5993.jpg

Горькая, немногословная комедия, действие происходит в деревушке горной Армении. Главный герой - отставник Хамо, которому от службы в советской армии только и осталось, что телевизор, нищенская пенсия и воспоминания. Каждый день он ездит проведать могилу жены, и каждый день в том же автобусе к могиле мужа ездит молчаливая Нина. Вот так, в молчании, в кружении падающего снега и возникает у одиноких людей необходимость друг в друге. Режиссер - Хинер Салеем. Франция - Италия - Швейцария - Армения, 2003.

Действие происходит в курдских деревнях в Армении. Хамо – отставной офицер советской армии, ему за шестьдесят. Он вдовец, все, что у него осталось, это старый гардероб, советский телевизор, военная форма и ежемесячная пенсия в семь долларов. Каждый день Хамо идет на кладбище и сметает снег с портрета жены на ее могиле. Чуть подальше сметает снег с могилы мужа Нина – красивая пятидесятилетняя вдова.

В старом автобусе, который везет их в их деревни, они сидят всего в трех рядах друг от друга. Хамо смотрит на Нину. Она смотрит на него. Пейзаж за окном совершенно белый, за исключением камней, которых так много в этой стране. Когда Хамо возвращается к себе в деревню, его ждет письмо от одного из сыновей, живущего в Париже. Вся деревня судачит: "Наверное, конверт полон 100-долларовыми купюрами". Но все мысли Хамо отданы красивой незнакомке с кладбища…

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites

Хороший фильм. может кто-нибудь скинуть песню из фильма, по-моему поет Charles Aznavour (действие происходит в автобусе, где еще водитель подпевает)...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...