Jump to content

Галстук опасен для здоровья


Recommended Posts

Американские медики утверждают, что привычка слишком туго завязывать галстук на шее может привести к развитию глазных заболеваний и даже потере зрения. Свои выводы они опубликовали в Британском журнале офтальмологии.

Как сообщает Reuters, влияние галстука на состояние глазного нерва обнаружили исследователи из нью-йоркского центра лечения ушных и глазных болезней. С помощью эксперимента медики решили проверить предположение, что туго завязанный галстук повышает внутриглазное кровяное давление. А это чаще других факторов провоцирует глаукому – повреждение зрительного нерва и последующую потерю зрения.

Половина из 40 участников исследования не страдало от каких-либо глазных заболеваний. Другой половине был поставлен диагноз «глаукома». Уровень их внутриглазного давления фиксировался до того, как они завязывали галстук, и через три минуты после того, как они его снимали. Выяснилось, что у 60% больных глаукомой и у 70% здоровых добровольцев давление повышалось из-за того, что они надевали галстук. Более того, по мнению экспертов, присутствие этого атрибута на шее у пациента во время обычной проверки зрения может привести к тому, что окулист поставит неправильный диагноз.

Как предполагают медики, тугой галстук сжимает яремную вену, расположенную на шее, что вызывает повышение кровяного и внутриглазного давления. Считается, что с возрастом риск возникновения глаукомы увеличивается. Она считается второй по частоте причиной неизлечимой слепоты.

Link to post
Share on other sites
ненавижу всякие такие вещи... кастюм, галстук и т.д. :(

А зря, костюм и галстук может украсить совершенно любого мужчину, и это призанется почти всеми женщинами :) :yes:

И потом, не надо его туго завязывать - не будет болезней :p :hehe:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...