Jump to content

Муссака с картофелем


Recommended Posts

Ингредиенты:

500 грамм обезжиренного мясного фарша

1 луковица

3 крупных помидора

соль-перец по вкусу

зелень - кинза, петрушка

3-5 картофелин

Лук мелко нарезать и положить в горячую сковородку с маслом. Жарить, пока лук не приобретет розоватый цвет. Положить туда мясной фарш и продолжать жарить, периодически помешивая, чтоб не образовывались комки. Тем временем обдать кипятком помидоры и снять кожицу (если лень, то можно и не снимать). Помидоры мелко нарезать. Когда мясо будет почти готово, выделенный сок почти выпарится, добавить нарезанные помидоры, посолить-поперчить и прожарить, чтоб помидоры хорошо прогрелись. Сковородку снять с огня. По желанию добавить мелконарезанную зелень.

Картофель очистить от шкурок, помыть и нарезать тонкими пластинами, как чипсы. Стелянную огнеупорную посуду или запеканочную форму хорошенько промаслить и уложить половину картофеля равномерным слоем на дно. Выложить мясной фарш, сверху опять положить картофель равномерным слоем и кисточкой смазать маслом. Если фарш покажется суховатым, сейчас можно добавить полстакана воды. Закрыть фольгой и положить в духовку на 400-430 Ф. Когда жидкость закипит, продержать еще минут 5-8 и проверить готовность картофеля вилкой или деревянной шпажкой. Если готово, снять фольгу и духовку поставить на гриль на высокую температуру. Когда картофель зарумянится - готово!

Армянскую муссаку можно делать также с тыквой - все совершенно то же самое, только вместо картошки - тыква. И с баклажанами - все то же, только вместо картофеля - жаренные баклажанные пластины. Они режутся потолще, чем картофель, а то превратится в кашу.

post-14466-1113742675.jpg

post-14466-1113742692.jpg

Link to post
Share on other sites

Гоне згушацнеир, ор эс теман кушт утелуц hето э карели айцелел, @б@ @спес бан кэнен? :lol:

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...