Jump to content

Бросить все и вернуться


Recommended Posts

Вот почитаешь некоторые статьи всяких коммунистов и начнешь волей неволей задумываться, что ведь многое из написанного - правда! Правда то, что коррупция цветет и то, что появилось столько нищих людей... Страна живет в постоянной подготовке к войне, несмотря на внешнее спокойствие и благополучие. И так хочется вернуться и попробовать все изменить. Собрать группу единомышленников, умных, образованных людей и попробовать помочь изменить ситуацию. Работать не покладая рук, чтобы людям стало легче жить. Сломать эту прогнившую бюрократическую систему и коррумпированные правоохранительные органы.

Но.... а может нет у нас уже честных людей во власти? Может вся власть такая? Может любой даже самый честный человек становится таким, попадая во властные структуры?? Может так нужно и выгодно всем?

Как вы думаете, реально ли нам что-то изменить?? В наших ли это силах? Или мы обречены на то, что группа людей будет всю жизнь решать все за нас?

Link to post
Share on other sites

Думаю, что реально. Многое уже меняется. Проблема не в честности людей (люди бывают разные) а в том, чтоб создать МЕХАНИЗМЫ, при которых на страну работали бы ЛЮБЫЕ люди. То есть, чтоб быть коррумпированным, некомпетентным и пр. было бы невыгодно или невозможно. Работа это огромная "нейшн билдинг" называется :) . На всю жизнь. Есть люди, которые делают это, в том числе и во власти. Среди них далеко не все негодяи. Работы много. Удовлетворение от работы не полное, ибо она трудная и надолго, изменения медленны. Приезжайте....

Link to post
Share on other sites

Норайр, если честно, то я об этом часто думаю. Я коренной ереванец и мне больно видеть свой город и свою страну в нищете. Но насколько реально человеку, имеющему 2 высших образования, со знаеием иностранных языков, но не имеющему реального блата во власти, устроиться на хорошую работу в государственной структуре и сделать карьеру? Мне иногда кажется, что это невозможно без протекции.

Я достатоточно неплохо зарабытываю в Москве и привык к достойному уровню жизни, не богатому, но достойному! И меня тошнит, когда я вижу госслужащего, у которого з/п 100 долларов, едущего на собственном Мерседесе к себе в загородный дом. Знаю, что и в Армении все также обстоит. И тогда опускаются руки.. и понимаешь, что тебе ничего не изменить, пока у власти стоят такие люди...

Поэтому и не хочется идти в госструктуры...

В Москве я общаюсь с людьми, которые затеяли проект "Армения 2020" и принимаю в нем посильное участие. Среди них ведущие бизнесмены и политики, ученые, интеллигенция. Очень большие надежды я возлагаю именно на таких людей. Людей нового поколения, молодых и агрессивных. Успешных и образованных. В Армении таких сейчас не хватает, к сожалению. С этими людьми я пошел бы в разведку, бросил бы все и вернулся на Родину...

Но пока, я еще не готов пожертвовать всем ради неизвестности...

Link to post
Share on other sites

Да не ради неизвестности, а ради Родины. Работу сюда надо привозить самому, найти готовое трудно. Далеко не обязательно работать в госструктурах, чтоб строит государство. В Армении люди нового поколения есть. Если "тошнит" Вас в России тоже, то может получится жить с "тошнотой" и в Армении? Я не резонер, я все понимаю, переехать очень трудно, люди сами выбирают. Я только говорю - не готов, так не готов, оправданий искать не надо. Кто по-настоящему захочет, едет. Я таких знаю и не одного. Из Франции, Швейцарии, Канады, Штатов, России и т.д. У некоторых не получается, они уезждают. Я их не осуждаю, они всего лишь люди. Но это не Армения, это они не смогли....

Link to post
Share on other sites

Норайр, вы в частном бизнесе или в госструктурах?

Если в частном (а мне кажется, что Вы в частном), то признайтесь, приходится ли Вам давать взятки и как часто? Возможно ли начать в Армении свое дело без умасливания определенных чиновников?

Link to post
Share on other sites

Френч, на частные вопросы мне отвечать по некоторым причинам не хочется. Извините. По существу же отвечу, ситуацию знаю. Это зависит от размера бизнеса. В мелком бизнесе взяток нет или почти нет. То есть если Вы держите киоск или торгуете на улице, или тем более если Вы бабушка у подъезда, то Вы живете спокойно. Если же экспортируете бензин, или автомобили, то взятки платить приходится. Более "централизовано" чем в России, заплатил, другие не придут, но взятки - часть бизнес-культуры несомненно. Собственно, они выполняют роль налогов. Рекета в классическом виде (уголовников) здесь нет. В любом случае, ситуация лучше, чем в России.

Link to post
Share on other sites

Взятки вместо налогов? А налоги? :) В целом, Норайр джан, я понимаю, что ситуация во многом схожа с Россией за небольшим исключением, в России можно подать в суд на незаконные действия гос.органов и ВЫИГРАТЬ его. В Армении такое вряд ли возможно, имхо. Вам известны факты, что предпринимателям удавалась выиграть суд у налоговых органов, например? :)

Link to post
Share on other sites

Нет, в этом не разбираюсь, у меня информации мало. Знаю только об одном деле, которое длится уже давно, ни государство не может выиграть, ни предприниматель. Но там не налоговые органы по-моему.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

marianna, думаю French не обидется, если я его опережу с ответом. Армения 2020-это пока главным образом художественно-популярная работа, на подобии сказки-фантастики, которая может стать, а может и не стать реальностью. Этот проект, если я не ошибаюсь, ставит целью создание сценариев развития Армении на период до 2020 года. Словом собрались люди, которым не безразлична дальнейшая судьба Армении и пытаются внедрить в жизнь сценарии которые на бумаге.French , у меня несколько вопросов к тебе. 1) Сколько сценариев отработанно и сколько из них признанны не реальными (сам знаешь по ряду причин)? 2) При отработке сценариев, учитывался ли вариант войны? 3) Откуда привлекаются средства (если это секретная информация, не отвечай). 4) Может ли простой гражданин внести свой вклад ($$$) в реализацию проекта? Скажем на подобии фонда "Hayastan". 5) Пользуются ли поддержкой Правительства РА члены координационного совета проекта "Армения 2020"? От этого многое зависит.Думаю проект хороший, но только сначало нужно убрать коррумпированный эшелон власти или же, как Norayr сказал, создать механизмы при которых на страну работало прослойка "тормозов перестройки" :blink: В обеих случаях добится этого очень трудно. Думаю первоначальная цель "уборка" во властных структурах, а потом уже сценарии.

Link to post
Share on other sites
Пускай French не обижается, но глубоко ИМХО на этом проекте деньги списывают, а реальной помощи нуль.

Стракер джан, я не обижаюсь, тем более НИ КОПЕЙКИ денег из армянского бюджета в этом проекте нет. В координационном совете достаточно именитые и богатые люди, и все что они делают - все на свои собственные средства. ;)

Link to post
Share on other sites
French , у меня несколько вопросов к тебе.

1) Сколько сценариев отработанно и сколько из них признанны не реальными (сам знаешь по ряду причин)?

2) При отработке сценариев, учитывался ли вариант войны?

3) Откуда привлекаются средства (если это секретная информация, не отвечай).

4) Может ли простой гражданин внести свой вклад ($$$) в реализацию проекта? Скажем на подобии фонда "Hayastan".

5) Пользуются ли поддержкой Правительства РА члены координационного совета проекта "Армения 2020"? От этого многое зависит.

Думаю проект хороший, но только сначало нужно убрать коррумпированный эшелон власти или же, как Norayr сказал, создать механизмы при которых на страну работало прослойка "тормозов перестройки" :blink: В обеих случаях добится этого очень трудно. Думаю первоначальная цель "уборка" во властных структурах, а потом уже сценарии.

Бингул джан, сейчас идет аналитическая работа, сбор информации, изучение общественного мнения армян живущих в Армении и в других странах мира.

Более подробно на твои вопросы я отвечу чуть позже, т.к. в настоящее время не распологаю информацией об отработке сценариев, но я попросил секретаря координационного совета ответить на эти вопросы.

Поддержкой Правительства и Президента РА проект пользуется и более того, они возлагают на него большие надежды. ;)

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

По результатам встречи организаторов проекта "Армения 2020"

Как сообщает издатель газеты "Калифорниан курьер" Арут Сасунян, прибывшие в Афины из России, Армении, Европы, Северной и Южной Америки более 70 представителей разных профессий обсудили будущее Армении (до 2020 года).

Специалисты, в числе которых имеются представители других национальностей, предложили 7 вариантов - от самых пессимистических до самых оптимистических. Первая подобная встреча состоялась в Праге в июле прошлого года, а третья - итоговая - состоится в этом году в Ереване.

На вышеупомянутой встрече результаты опросов представили "Аслан груп" и "Арлекс интернешнл". В опросе приняли участие около 1000 18-20-летних жителей Ехегнадзора, Ванадзора, Гюмри и Еревана. А в диаспоре - около 500 армян из Америки, Европы, России.

Главные проблемы для страны, согласно представителям из Армении - экономика, бедность и создание рабочих мест, а согласно представителям диаспоры - все выше перечисленное плюс взяточничество и дефицит доверия к правительству.

85% опрошенных жителей Армении решительно высказались за то, чтобы "некоторые компании стали собственностью правительства или находились под непосредственным его контролем", тогда как подобное желание разделяет меньше половины армян из диаспоры.

Что касается вопроса международного признания Геноцида армян, то 80% опрошенных из Армении и 70% представителей диаспоры высказались за то, чтобы это стало первоочередной задачей руководителей Армении, таким образом положив конец заблуждению на тот счет, что этот вопрос - прерогатива армян-радикалов диаспоры.

С другой стороны, 75% представителей из Армении с оптимизмом ответили, что "через 5 лет предпринимательский рынок Армении будет более конкурентоспособным, чем сейчас". Столько же людей из Армении и из диаспоры уверены, что Армения обязана решить вопрос вхождения в Евросоюз. Такое же количество представителей с той и с другой стороны ответили, что "обычный гражданин страны мало влияет на созидание будущего Армении".

Согласно организаторам опроса, представители Армении делятся на 5 главные группы: а) потерявшие надежду капиталисты; б) беззаботно-веселые; в) борющиеся против взяточничества; г) трудолюбивые политологи; д) смелые коллеги, которые среди всех являются самыми многообещающими.

"Трехдневная конференция, на которой я принимал участие, предоставила мне возможность встретиться с армянскими специалистами из разных стран мира и понять, что талантливые люди готовы приложить свои усилия в деле развития и укрепления Армении и ее экономики. Остается воспользоваться их добрыми намерениями и обязательно привлечь армянских женщин, составляющих 50% населения Армении", - заключает Арут Сасунян.

http://www.hayastan.com/news/hayastan/csNe...8.7400442249137

Link to post
Share on other sites

а) потерявшие надежду капиталисты; б) беззаботно-веселые; в) борющиеся против взяточничества; г) трудолюбивые политологи; д) смелые коллеги, которые среди всех являются самыми многообещающими.

забавное деление.интересно сколько % армянских женщин входят в каегоию б). я согласна содействовать прекрасным планам проекта если армянские мужчины постараются увеличить процент беззаботно-еселых женшин.Без иронии .

Link to post
Share on other sites
И так хочется вернуться и попробовать все изменить. Собрать группу единомышленников, умных, образованных людей и попробовать помочь изменить ситуацию. Работать не покладая рук, чтобы людям стало легче жить. Сломать эту прогнившую бюрократическую систему и коррумпированные правоохранительные органы.
French, vozvraschaites'. I ne nado rabotat' v gosstrukturakh chtoby vse izmenit'. V gosstrukturakh zarplata nischenskaia, tak chto Vam pridetsia libo brat' vziatki libo vlachit' polugolodnoe suschestvovanie. I to i drugoe Vam pretit naskol'ko ia ponimaiu.

Tak chto nado rabotat' v chastnom biznese. Vozmojnosti dlia etogo est'. Ne tak uj i mnogo nastoiaschikh professionalov u nas.

Вам известны факты, что предпринимателям удавалась выиграть суд у налоговых органов, например? 

Mne lichno izvestny. Poslednii real'nyi sluchai kotoryi ia znaiu eto sud kotoryi vyigrala kompaniia Kilikia kak raz u nalogovoi. Rech' shla gde-to o 300,000 USD kotorye nalogovaia pytalas' s nikh sodrat'.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...