Jump to content

Cпецслужбы блокировали офис "Юниаструм Банка"


Recommended Posts

А в России естьпоятие тайна? Тут от силовых структур можно ожидать все, что угодно. :/

Ну поэтому и хранят деньги в Швейцарских банках. :brows:

Link to post
Share on other sites
Ну поэтому и хранят деньги в Швейцарских банках. :brows:

Кстати не только в швейцарских. Вообще в России мне всегда поражал отточенный мехаизм вывода денег за рубеж и скрытия доходов.

Лично мне помниться факт с заморозкой около 10 млрд юкоских долларов в Швейцарии, когда банкиры просто не понимали что им делать когда наложен арест на такие суммы. Правда потом около 8 млрд все таки разморозили.

Link to post
Share on other sites
Амбициозные планы "Юнибанка"

Закрепить достигнутые успехи и добиться дальнейшего укрепления позиций - эта задача стала лейтмотивом годового собрания совета акционеров ЗАО "Юнибанк", которое состоялось на днях в отеле "Марриотт Армения". Банк намерен играть более заметную роль на рынке финансовых услуг Армении, для чего собирается приложить максимум усилий.

  Определенные основания рассчитывать на достижение поставленной цели дают результаты, достигнутые в 2004 году. К примеру, по итогам прошлого года общие активы банка составили 13 млрд.драмов (27 млн.долларов США), валовая прибыль - 49,7 млн.драмов (102,2 тыс.долларов), объем кредитных вложений - около 6,5 млрд.драмов (13,6 млн.долларов). Банку удалось более чем удвоить число своих клиентов, и теперь их у него 6512. Получена лицензия на выпуск и обслуживание международных пластиковых карточек VISA, и с октября прошлого года, наряду с эмиссией таких карточек, начато их обслуживание. Объем денежных переводов, осуществленных по системе UNISTREAM - без открытия банковского счета в Армении - возрос более чем на 51%, составив 63 млрд.драмов (130 млн.долларов). Прирост, в основном, достигнут благодаря расширению сети филиалов, предпринятому учредителем и владельцем контрольного пакета акций "Юнибанка" - российским "Юниаструм банком": ныне их число превышает 50. Доля "Юнибанка" в общем объеме денежных переводов, осуществленных в 2004 г. в банковской системе РА в рамках международных платежных систем (WESTERN UNION, UNISTREAM, EXPRESS, ANELIK, MONEY GRAM и др.), составила 31,86%.

  - Итоги деятельности в прошлом году, в принципе, можно считать удовлетворительными, - констатирует президент "Юниаструм банка" Гагик Закарян. - Особо следует отметить внедрение новых банковских продуктов, которые доказали свою конкурентоспособность и востребованность на рынке. В частности, мы активно продвигаем ипотечное кредитование. За последние полгода объем таких кредитов удалось нарастить до 1 млн.долларов, что для Армении, думается, является неплохим показателем. Другое перспективное направление - кредиты на приобретение автомобилей; таких кредитов предоставлено более чем на 500 тыс.долларов. Наши кредитные карты дают возможность пользоваться не только традиционным обналичиванием денежных средств в банкоматах, но и розничным кредитованием, в том числе так называемыми зарплатными проектами, предусматривающими выдачу заработных плат сотрудникам юридических лиц - клиентам "Юнибанка". Сделано немало. Но ресурсы у здешнего рынка еще есть, и мы не намерены останавливаться на достигнутом.

    Одним из наглядных результатов активизации стало расширение сети региональных филиалов по Армении. В настоящее время в системе "Юнибанка" действуют уже 13 таких отделений, в том числе пять в Ереване, а также по одному в Гюмри, Ванадзоре, Капане, Алаверди, Ехегнадзоре, Раздане, Севане и Степанакерте. По словам г-на Закаряна, подобная политика будет продолжаться, так как она позволяет приблизить услуги банка к клиентам - в основном, физическим лицам, проживающим не в столице.

  В январе-марте 2005 г. банк сохранил темпы, набранные в прошлом году, о чем свидетельствуют достигнутые показатели. Так, по активам обеспечен 15%-ый прирост; доля в банковской системе республики по этому показателю составила 3,7%. Предоставлено 712 кредитов (541 из них уже погашен) на общую сумму в 2,3 млрд.драмов. Объем денежных переводов в первом квартале составил 14,186 млрд.драмов (30,9 млн долларов), между тем этот период, как правило, считается в данном отношении самым пассивным, так что во втором квартале объемы, как ожидается, возрастут по меньшей мере в полтора-два раза. Объем депозитов, привлеченных от физических лиц, вырос на 8%, что расценивается как свидетельство повышения доверия к банку.

  - Сегодня мы, можно сказать, занимаем ведущие позиции в банковской системе Армении, - говорит председатель правления ЗАО "Юнибанк" Вардан Атаян. - К примеру, по денежным переводам занимаем сейчас первое место, по депозитам - второе, по активам - седьмое. Намереваемся еще более укрепиться на местном рынке. К концу года, думается, будет достигнут рост порядка 50-60 процентов. Между прочим, сегодня крупные представители финансово-промышленного бизнеса, в том числе и те, кто владеет собственными банками, начали обслуживаться именно у нас. Значит, их привлекает высокий уровень услуг и сервиса, который мы обеспечиваем.

  Общий кредитный портфель банка в текущем году составит, как ожидается, около 7-7,5 млн.долларов, в том числе около 3 млн.долларов - по ипотечным кредитам, столько же - по автокредитам и 1-1,5 млн.долларов - по кредитным картам. Банк намерен уделять больше внимания росту объемов потребительского кредитования, а также развитию сети региональных подразделений. "Потребительское кредитование является ключевым фактором, определяющим рост экономики в любой стране, - отмечает председатель совета директоров "Юниаструм банка" Георгий Писков. - Поэтому мы собираемся вложить в развитие этого бизнеса весьма серьезные средства, в том числе на ипотечное кредитование и приобретение товаров длительного пользования. Потому что потенциал здесь значительно выше, чем мы изначально планировали. Но в развитии рынка потребительского кредитования, думается, активно должно участвовать и государство".

  Эффективным примером подобного рода считается деятельность Федерального агентства ипотечного и жилищного кредитования (АИЖК) в России: вначале оно полностью фондировалось государством, и тем самым рынку ипотеки был придан мощный импульс. Впоследствии же, когда были разработаны механизмы рефинансирования, АИЖК пошло на выпуск ипотечных облигаций. И рыночные механизмы эффективно заработали. "Наверное, правительству и Центробанку Армении имеет смысл организовать расширенное обсуждение этого вопроса, зародить дискуссию в обществе, чтобы разобраться, какой механизм наиболее подходит для ваших условий", - говорит г-н Писков.

  Учитывая оживление армянской экономики, "Юнибанк" стремится налаживать связи с перспективными хозяйствующими субъектами, оказывая им кредитную поддержку. К примеру, недавно клиентом банка стала одна из крупнейших в Армении птицефабрик. Продвигаются связи с автомобильными дилерами.

  В "Юнибанке" считают естественным процесс снижения процентных ставок по кредитованию и не собираются выбиваться из данного процесса. При этом учитывается фактор частных трансфертов, и без того значительный объем которых, судя по всему, сохранит тенденцию к дальнейшему росту. Очевидно, что приток капитала оказался большим, чем рассчитывали правительство и Центробанк РА. Считается, что это обусловлено причинами, скорее, объективного, чем субъективного характера. Вместе с тем "Юнибанк", по-видимому, стремясь обезопаситься от нежелательных сюрпризов, держит по всем валютам "закрытую позицию".

  - Только по "Юнибанку" приток капитала возрос вдвое, - говорит г-н Закарян. - Люди стали серьезнее задумываться над тем, в какой валюте держать свои сбережения. Зачем, к примеру, держать их в долларах, если проценты по депозиту даже не покрывают падения курса и инфляционных потерь? Но драмовые депозиты, насколько мне известно, не растут. Думается, это неверный подход. Если перейти на драмы, то, возможно, это будет содействовать тому, чтобы драм не укреплялся так резво, как сейчас.

  Принято решение не выплачивать дивидендов акционерам по итогам 2004 года. Средства решено направить на дальнейшую капитализацию. Предполагается, что этот шаг даст возможность эффективнее реализовать амбициозные планы по закреплению на рынке Армении. Выпуска новых акций пока не намечается - во всяком случае, в течение 2005 года. Зато непременно продолжится активная спонсорская деятельность. В октябре нынешнего года, к 4-летию "Юнибанка", планируется организовать в Ереване выступления прославленного коллектива "Виртуозы Москвы" во главе с Владимиром Спиваковым. На такие благородные дела банкиры скупиться не собираются. К примеру, в прошлом году "Юнибанк" помог ансамблю "Армяне" принять участие в песенном фестивале "Новая волна", который прошел в латвийском городе-курорте Юрмале. А нынешней весной "Юниаструм банк" приурочил к своему 11-летию гастроли знаменитой австралийской поп-группы "Би Джиз" в Москве. Среди других адресатов спонсорской поддержки - Дживан Гаспарян ("Школа дудука") и Рубен Ахвердян (издание книги "Детям от 0 до 100 лет"), выпуск компакт-дисков Форша и Левона Малхасяна.

Ашот Гарегинян

Link to post
Share on other sites

Я рада за наш Банк, за три года существования быть в тройке лидеров армянских банков-хороший показатель

В прошлом году свой д/р классно отметили, вообще не надо кого-то привозить из Российских или других звезд, с армянскими звездами их д/р не хуже проходит. Я вот впервые увидела и услышала Аиду Сарксян на д/р Юнибанка....хорошо поет :flag:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...