Jump to content

Recommended Posts

Замечательная книга, представляющая интерес не только как история любви, но и как зарисовка жизни начала прошлого века с ненавязчивым вкраплением реальных исторических фигур и событий.

После повторного прочтения обратил внимание на следующий момент. (Впереди спойлеры!) Предательство Нахараряна кажется нелогичным. Он симпатизирует Али хану, способствует сближению с семьей Кипиани, а потом поступает совершенно алогично. От автора и Али хана, как рассказчика, мы не получаем объяснения этому. Как персонаж цельный, Али хан воспринимает произошедшее как уже свершившееся, у него нет времени на размышления и сомнения - враг есть враг. Но последующие события дают нам объяснение. Накануне мартовской резни в Баку армяне будто бы на стороне мусульман, а потом уже вступают в сговор с Коммуной, что сильно напоминает эпизод с Нахараряном. Удар в спину - старинный армянский способ взаимоотношений.

Link to post
Share on other sites

Во! Еще один литературовед появился! :) Могли бы одной (последней) фразой обойтись, чего было городить столько? :) "Армянский способ взаимоотношений" должно было бы быть, Успенский Вы наш, если б мы, армяне, били бы ножами в спины друг друга. Вы, о представитель самой рыцарской нации мира, которая бьет исключительно в лицо после трех предупреждений и с секундантами, и не ножом, а практически только самурайским мечем :) , имели в виду видимо другое? Может Вы имели в виду, что мы бьем ножом в спину вас? Тогда правильно. Только не ножом, а розгами. И не в спину, а пониже. И будем бить. Вольно ль вам спину показывать :)

Link to post
Share on other sites

брАзер тофик, ара ну хфатит, дааа.. :) не смеши, дааа..

ара, аткуда такой велики литературни праисфедени? кто написал, ара?

феликий курпан саит, даа? он же Лев Нуссимбаум, даааа? он же баронесса Эльфрида Эренфельс фон Бодмерсхоф, дааа?

ара, воистину фелики писатель, даа... прям Остап Бендер-оглы, дааа.... :) :)

Link to post
Share on other sites
..."Армянский способ взаимоотношений" должно было бы быть, Успенский Вы наш, если б мы, армяне, били бы ножами в спины друг друга. Вы, о представитель самой рыцарской нации мира, которая бьет исключительно в лицо после трех предупреждений и с секундантами, и не ножом, а практически только самурайским мечем :) , имели в виду видимо другое? Может Вы имели в виду, что мы бьем ножом в спину вас? Тогда правильно. Только не ножом, а розгами. И не в спину, а пониже. И будем бить. Вольно ль вам спину показывать :)

Во-первых, моя фамилия не Успенский. А во-вторых, Норайр, что-то ты ушел в дебри холодного оружия. "Удар в спину" - образное выражение, правда весьма точное. Капишь? :p

Link to post
Share on other sites
Во-первых, моя фамилия не Успенский. А во-вторых, Норайр, что-то ты ушел в дебри холодного оружия. "Удар в спину" - образное выражение, правда весьма точное. Капишь? :p

Вай, шладкий наш, а в чем, собссссно говоря, тема? :hehe:

Link to post
Share on other sites

Вай, шладкий наш, а в чем, собссссно говоря, тема? :hehe:

Гостья джан, наш брАзер хочет нас убедить, что мы любим в спины ножики пырять. :) Смешной, правда? :)

Link to post
Share on other sites
...ара, аткуда такой велики литературни праисфедени? кто написал, ара?

феликий курпан саит, даа? он же Лев Нуссимбаум, даааа? он же баронесса Эльфрида Эренфельс фон Бодмерсхоф, дааа?

ара, воистину фелики писатель, даа... прям Остап Бендер-оглы, дааа.... :) :)

ара, канешна, не великий. Курбан Саид ваще не писатель, а "Али и Нино" - не книга. Потому что автор - не армянин, а книга - не про "геноцид".

Link to post
Share on other sites

ара, канешна, не великий. Курбан Саид ваще не писатель, а "Али и Нино" - не книга. Потому что автор - не армянин, а книга - не про "геноцид".

А ты оказывается смышленый малыш, брАзер! Схватываешь на лету! ;) :lol:

Link to post
Share on other sites

Как так не про геноцид? А кого ж тогда ножичком-то? Не мююююсульман разве? Вы ж геноциду подвергаетесь уже двести лет как. Или нет, меня обманули? Образно говорите, через "дебри холодного оружия"? Кстати, а что такое "дебри холодного оружия" ? Мне например кажется, что в дебри эти самые Вы ушли вместе с Курбаном, не к ночи будет помянут, Али, а я как раз в дебри розг ушел :)

А что фамилия Вам не Успенский будет это заметно, могли б и не писать батенька. У Вас она вообще есть? Или так обходитесь?

Link to post
Share on other sites
На больных не обижаются. :lol:

Ну вот видишь, Гостья джан. БрАзер Изя не обижается. :) И даже зубки показывает... грррр.... :)

Link to post
Share on other sites

В азербайджанской оценке моей грамотности я не нуждаюсь любезный, ибо она не релевантна (я кому-то из Ваших соплеменников это уже объяснял, это не Вы ли были, я вас по индивидуальностям не членю), а фамилию Вашу я и не обсуждал. У Вас не может быть фамилии, так кличка какая-нибудь :) .

Кроме того, а почему именно "грамотеям" нельзя ее обсуждать? Это что прерогатива малограмотных?

А если серьезно, то я Вам доложу Уважаемый, в армянском контексте (в отличие от азерского очевидно), слово "грамотей" - это не ругательство. а наоборот похвала. Армяне знаете стремятся к грамоте, учат своих детей, гордятся их успехам и т.д.

Гостья-джан, а мы и не обижаем. Их разве обидишь. Вот некоторых вообще в клоунов превратили, а они все ходЮт и ходЮт :) И даже новые появляются :) Потемки - душа нухчыханова.....

Link to post
Share on other sites

Как вы не понимаете? “бразер Изя” это совберательны образ (с несколькими афторами) как Кузьма Прутков. :D

Бразер ведь не сам по себе, под этой кличкой “работеет” союз писателей Азербажна

Так сказать “тфорически интелигенцийяя дааа” :D

Link to post
Share on other sites

Почему-то мне неудивительно, что тут не прозвучало ни одно мнение в пользу самого романа. Хотя данное произведение пользуется достаточной популярностью зарубежом, даже не имея за спиной столь мощной пропагандисткой машины как у наших соседей, которые тратят время и деньги на продвижение книг и кино и своей многострадальности. А ведь роман как раз правдиво описывает нравы и характер закавказских народов и это должно всячески одобряться со стороны азербайджанцев.

Максимум что смогли сделать соседи, так это опубликовать карту "Великой Армении" на обложке зарубежных изданий романа.

Link to post
Share on other sites

Ада, канечно популярни икнига во всем Мыре дааа, прямо как могам, в Яфронах слушют, так теперь этот произведении во фсех библиуотеках Мира на расхват.

Там четко черно по белому (как ваши предки барани) написанно что эти ельмялари всех предали дааааа, ножи в спину кидауссуяя, так не често дааа, наше ремесло хотели украсть дааа.

Link to post
Share on other sites

KLaDuN,

наконец-то, без Вас здесь было скучно. :flower: Сколько лет, сколько зим со времен Армения.ру...Правда тут [а] с Стракером нас развлекают, но Вы-то незаменимы, хотя, как метко заметил Норайр, вы все часть общего сознания...Но все же...Эти матом не ругаются и не испражняются прямо здесь. С другой стороны их умственные выделения того же запаха.

Так что Вас больше интересует: художественные достоинства или же правдивость описанного? Вы без нас не сможете разобраться где художественный вымысел, а где правда, да? Так воспринимаете опус Асад бея как ДОКУМЕНТ и дело в шляпе. Прямо в ООН с этой книгой, а там посмотришь могут и признать геноСид азеров имени 26 Бакинских комиссаров…

Link to post
Share on other sites

SAS,весьма польщён вашим вниманием. я, знаете ли, давно не заходил в ваши обители, всё равно бесполезно, одержимых больной идеей не перевоспитать, а точнее не вылечить.случайно зашёл в этот ваш зоопарк. зверушек стало больше, и вопят они не меньше их предводителей. вы и норик, как всегда, одни из главных источников галлюцинаций. что-ж... нация безумцев...бегать со сказками по всемирным инстанциям и выбивать милосердие к "многострадальным", удел ваших соплеменников. я как раз таки заметил, что никто из ваших собратьев по несчастью не смог оценить художественные достоинства произведения.

Link to post
Share on other sites

Уррррааааа! Кладун-муаллим появимшись! Скоро про газы будет! И про перверсии! Только этот Кпадун какой-то литературоведческий. Может не тот? Может у них "Кладун" - это фамилиЕ такоЕ? Ну или наименование целого племени? А в этом племени и литведы появляются. Иногда. И эти про газы - ни-ни. Тогда жалко. Ну да ладно, про литературу, так про литературу: Кладун, как Вы относитесь к Мюзилю? Или Вы к нему не относитесь? Чесслово не армянин. И даже карты не знал. Армении в смысле Великой....

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...