Jump to content

В Швеции растет интерес к Армении


Recommended Posts

События, которые происходят в Турции в связи с 90-летием армянского геноцида: общегосударственные обсуждения и принятие парламентских законов - не могли оставить равнодушными международную общественность. В Швеции, как и в ряде других стран, растет интерес к Армении и армянам. Об этом свидетельствует пребывание в Ереване шведских ученых Андерса и Уллы-Май Хултгордеров, которые остановились в здании дома для гостей ЕрГУ. Там мы и встретились.

Первое, что привлекло мое внимание, войдя в комнату симпатичной пары - лежащая на столе книга на шведском языке под названием «Жажда по Арарату» («Langtan till Ararat»).

Книга, которая об армянах и армянской самобытности, была издана в 1985 году факультетом истории религии университета Упсалы. В книге нашли место статьи переехавших в свое время из Ирана в Швецию Анушавана Зехчаняна, Андерса Хултгорда и других.

Статьи были собраны в книгу преподавателями университета Стокгольма Гораном Гуннером и Эриком Линдбергом.

Статья Хултгорда - о происхождении истории культуры и христианской религии. Вообще он интересуется периодом огнепоклонничества и переходом от него к христианству. В других своих статьях он обращается к периоду Святого Гиригора Лусаворича, царя Трдата, происхождению армянских письмен, а также к другим переломным моментам армянской истории. В различных международных журналах и научных издательствах были напечатаны такие статьи, как: «Обращение к видению Григора Лусаворича», «Явление праведника Еновка и распространение магометанства».

Уже 4 года, как Хултгорд ушел на пенсию. До этого он преподавал историю религии в университете Упсалы. Его приглашали преподавать в университете Бергена Норвегии, Страсбурга и Калифорнии. Впервые он посетил Армению в 1970 году, когда собирался защищать кандидатскую диссертацию. Работая над текстами 12 апостолов на греческом языке, возникла необходимость в армянских переводах некоторых проповедей, как единственно сохраненных в мире образцов.

- Какие различия Вы бы отметили между Вашими 2 посещениями?

- В то время организатором визита был «Интурист» и чувствовалось, что на каждом шагу за тобой следят. Сегодня все по-другому: люди свободны, доброжелательны, гостеприимны. В этот раз я приехал с женой: вновь проводить исследования в Матенадаране. Есть, конечно, разница и в подаче материалов. Меня так обрадовало то, что я смог приобрести компактные диски, относящиеся интересующих меня материалов, что, несомненно, облегчит мне работу.

- Какие связи у Вас с армянской общиной Швеции?

- Я - член Международной ассоциации армянских исследований, которая действует более 20 лет, организует научные конференции и другие различные встречи. Армянская община в Швеции не так велика - около 4000 человек. В связи с исследованиями я изучил древнеармянский язык.

- Недавно представители православных греческих, армянских и ассирийских общин направили в Евросовет заявление под заголовком «Нет членству Турции». А на днях научная конференция, которая должна была состояться в университете «Босфор» Стамбула провалилась по причине вмешательства турецкого правительства. Каково Ваше отношение ко всему этому?

- Все это, несомненно, скажется на стремлениях Турции войти в Евросоюз. Евросоюз должен внимательно следить за этими событиями и делать соответствующие выводы. Запрещение научных конференций ничего хорошего не обещает. Это - доказательство несостоятельности Турции. Если в какой-то стране не можешь свободно высказывать свое мнение, это означает, что там нет демократии.

- Г-жа Хулдгорд, что Вы скажете о себе? Какова Ваша специальность, и были ли Вы раньше в Армении?

- По специальности я ботаник. Интересуюсь эволюционным развитием растений. С восхищением посетила Ботанический сад Еревана. Было очень впечатляюще. Здесь есть уникальные образцы, единственные в своем роде. Жаль только, что сад лишен необходимых условий. Я впервые в Ереване. В 1970 году не смогла присоединиться к мужу, так как должна была заботиться о наших 5 детях. Каждый из них сегодня владеет какой-то профессией: один - юрист, другой - фармацевт и т.д.

- Несколько месяцев тому назад в Турции приняли решение переименовать некоторые латинские названия растений и животных, поскольку они содержали «курдские» или «армянские» слова. Как Вы к этому относитесь?

- С огромным удивлением прочли мы об этом. И это еще одно свидетельство того, что в Турции царит атмосфера нетерпимости. Кстати, наши ботаники скрещиванием представителей разных видов орхидей получили новый вид, который наиболее свойственен горным районам, особенно кавказским территориям и северо-восточной Турции. Ученые этот новый тип в знак протеста против вышеуказанного решения со стороны Турции, назвали Dactylophiza Armeniaca.

Об этом написано во втором номере журнала «Svensk Botanisk Tidskrift» (vol. 99, Hatfe 2, 2005).

Во время нашей беседы выяснилось, что г-жа Хултгорд до 2002 года также преподавала в университете Упсалы. Сегодня она уже на пенсии, но продолжает проводить научные исследования.

Эта супружеская пара, чрезвычайно искренняя и еще более непосредственная, кроме Матенадарана и ботанического сада успела посетить также Севан, Эчмиадзин, восхищалась столицей и теплотой людей.

На мой вопрос - что бы Вы хотели сказать напоследок? Они наполовину всерьез, наполовину в шутку ответили: «Переходить улицу - вопрос риска. У нас все машины останавливаются перед пешеходом».

http://www.armenia.ru/azg/20050614/2005061403.shtml

Link to post
Share on other sites

А.Гул: Турция готова на любые реформы ради членства в ЕС

Демократические реформы в Турции будут осуществляться постоянно вплоть до вступления страны в Европейский союз. Такое заявление сделал министр иностранных дел Турции Абдалла Гул, выступая на пресс-конференции в Анкаре. "Несомненным приоритетом для нашего правительства является вступление в ЕС, так что мы продолжим демократическое реформирование всех сфер жизни общества" - отметил министр.

Вместе с тем глава турецкого внешнеполитического ведомства признал, что в стране все еще есть недостатки в сфере гражданских свобод и свобод прессы.

Напомним, что переговоры между ЕС и Турцией о вступлении последней в Евросоюз стартуют в октябре 2005г.

Между тем, не все в Европе хотят видеть Турцию в своем содружестве. Именно из-за этого, во многом, неудачей закончились референдумы по конституции ЕС во Франции и Нидерландах, граждане которых отвергли проекты единой Европейской конституции из-за боязни резкого притока рабочей силы из этой страны, преимущественно мусульманского состава ее населения, а также того факта, что по прогнозам, к 2020г. население Турции достигнет 82 млн человек, что автоматически означает, что она станет самой представительной страной в Европарламенте.

В желании вступить ЕС Турцию активно поддерживают Соединенные Штаты. Так, госсекретарь США К.Райс даже заявляла, что отказ Европейского союза принять в свой состав Турцию может иметь крайне негативные последствия.

15.06.2005

mail.ru

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...