Jump to content

Recommended Posts

Трудное утро Президента Путина

Спецкор “МК” передает из Санкт-Петербурга

Фото Reuters

Возвращение на родину всегда прекрасно. Особенно если родина тебя ждет. В понедельник вечером небо над Петербургом чем-то напоминало Кутузовский проспект. Пока в зоне прилета были самолеты Президента России и других официальных делегаций, все остальные борты были вынуждены кружить огромной воронкой над Финским заливом. Пилоты, пропустите спецтранспорт!

Вторник для президента Путина должен был быть очень насыщенным. Все начиналось с посещения IX Международного экономического форума, потом по графику шла встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, закладка камня на строительстве нового завода “Тойоты”, встречи с “главным японским мудрецом” — экс-премьером Мори, губернатором Матвиенко и много всего разного. День казался настолько плотным, что даже удивительно, что Владимир Владимирович начал его с опоздания. Он приехал в Таврический дворец на 45 минут позже, чем предполагалось, а выступление началось с опозданием на час.

Алиев должен был приехать в Таврический почти одновременно с Путиным, но ему пришлось отложить свой приезд на 20 минут. И все равно еще 25 минут он дожидался хозяина. Между тем на этом форуме Азербайджан — главный гость. На нем происходит презентация страны, и Алиев начал ее весьма убедительно. В своем выступлении перед собравшимися он сказал, что за последние 9 лет темпы роста экономики были в среднем выше, чем 10% в год, и задача удвоения ВВП уже успешно решена. В этом году, по расчетам МВФ, они ждут экономический рост 18% и по этому показателю должны занять первое место в мире.

Но кроме Алиева в Петербурге на этот раз собралась весьма представительная политическая тусовка. Приехали спикер Верховной рады Украины Литвин, спикеры казахского парламента, белорусского, премьер-министр Македонии и т.д. Очевидно, что все собрались именно “на” Владимира Путина. Хотя кроме него в зале бывшей Госдумы России собрались председатель Совета Федерации Миронов, председатель Госдумы Грызлов, министры Греф, Трутнев, Рейман, Лавров, Левитин... Не хватало только премьера Фрадкова. Но, с другой стороны, если президиумом руководит Греф, то Фрадкову там не место.

Тем удивительнее, что, несмотря на огромное количество элиты и патронаж спикера Миронова, форум был организован из рук вон плохо.

Духота в зале была такая, что рубашки намокали моментально. Несмотря на то что за аккредитацию бизнесмены должны были платить по тысяче долларов с человека, мест в зале не хватало. На зал в 900 мест было “продано” тысяча аккредитаций. Поэтому, заплатив немалые деньги, уважаемые люди просто толпились в проходах. Как сказал корреспонденту “МК” один из спонсоров, он был бы просто счастлив, если бы дело ограничилось всего 1000 долларов. Но представитель президента в его округе просто определил, что ему надо быть спонсором мероприятия. И хотя само мероприятие ему совсем не нужно, он воспринимает траты, которые пришлось понести, как покупку билета, позволяющего “ехать в поезде, а не быть вышвырнутым из вагона”.

Впервые была организована дискуссия по образцу давосского форума о путях развития мировой экономики. Так как за дискуссию отвечал Греф, прошла она в весьма либеральном ключе, что несколько диссонирует с деятельностью самого российского правительства. По факту уже только ленивый в странах СНГ не обгоняет нас по темпам экономического роста. На момент подписания номера уже из-за полуторачасовой сдвижки в программе Путин проводил двустороннюю встречу с Ильхамом Алиевым. Отношения с этой страной для России сейчас очень важны. Тем более что возникла дополнительная напряженность из-за переброски нашего оружия из Грузии в Армению. Поэтому неудивительно, что встреча затянулась. Видимо, для того, чтобы выразить особое уважение гостю, Путин изъявил желание лично присутствовать на открытии мемориальной доски в честь Гейдара Алиева на здании ленинградской школы КГБ, где в свое время учился патриарх Азербайджанского государства.

Кроме того, у Владимира Владимировича появилась в расписании незапланированная встреча со спикером украинского парламента Владимиром Литвиным. Проблем в отношениях между двумя ближайшими странами-соседками много, а спикер Литвин, пожалуй, меньше других вызывает в Кремле раздражение среди новых украинских лидеров.

В среду у Путина будет гораздо более либеральный режим, пока запланирована только встреча с Соней Ганди, председателем правящей партии Индийский национальный конгресс. Но она обещает быть недолгой.

Московский Комсомолец

от 15.06.2005

Александр БУДБЕРГ, Санкт-Петербург.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...