Jump to content

ММКФ


Recommended Posts

Guest Grigoriy

На ММКФ приезжают Робер Гедигян и братья Дарденны

14:11

На XXVII Московский международный кинофестиваль в пятницу прибывают известный французский режиссер Робер Гедигян и бельгийские режиссеры Жан-Пьер и Люк Дарденны, которые представят свою картину "Дитя".

Фильм "Дитя", получивший главный приз Каннского кинофестиваля 2005 года - награду "Золотую пальмовую ветвь", будет показан в рамках специальной внеконкурсной программы "Восемь с половиной фильмов" Московского кинофорума.

Братья Дарденны выступают в этой картине в качестве режиссеров и сценаристов. Фильм "Дитя" рассказывает о том, как меняется жизнь двух молодых людей с рождением ребенка.

Братья Дарденны широко известны как авторы документальных и художественных лент. Основанная ими компания продюсировала более 60 документальных фильмов. В 1994 году они создают еще одну кинокомпанию.

Мировую известность братья получили после игровой картины "Обещание", которая была единогласно одобрена международной критикой и имела огромный зрительский успех. Затем их картина "Розетта" в 1999 году получила "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах, а фильм "Сын" (2002 год) также был отмечен наградой Каннского фестиваля - ее получил исполнитель главной роли актер Оливье Гурме за лучшую мужскую роль.

В пятницу в Москву прибывает также известный французский режиссер Робер Гедигян, ретроспектива фильмов которого проходит в рамках ММКФ, сообщает РИА "Новости". С 18 по 26 июня в кинотеатре "Ролан" будут показаны десять картин Гедигяна.

Армянин по происхождению, Робер Гедигян родился на юге Франции. Его имя известно не только во французском кинематографе, но и в мировом. Фильм "Мариус и Жанетт", снятый в 1997 году, принес его создателю всеобщее признание. Режиссер - обладатель многих престижных наград европейских кинофестивалей. В числе его работ такие фильмы, как "Последнее лето", "В деньгах счастье", "За жизнь! За смерть!", "В бой", "В городе все спокойно", "Мой папа - инженер".

Гедигян не забывает и о своих армянских корнях, часто бывает в Армении и в настоящее время снимает там свой новый фильм, сообщает ИТАР-ТАСС. В этом году его главной работой стала картина "Прохожий с Марсова поля", посвященная последним дням французского президента Франсуа Миттерана. Эту ленту режиссер представит на нынешнем киносмотре вместе с другими фильмами во внеконкурсной программе.

Link to post
Share on other sites

Я посмотрела закрытие. Спец. приз получил ученик Ларса фон Триера Томас (?)Виттенберг, за женскую роль -девушка -болгарка. ПАмять уже не та. Имени не помню. :blush: НО очень милая девушка. Главный приз получил фильм Алексея Учителя "Космос как предчувствие".Но больше всего меня порадовала церемония награждения великой французской актрисы Жанны Моро. Все было очень красиво организовано. Ролик,скроенный из ее киноролей,и эта милая девочка,поющая песню из фильма. Я была так тронута. :D А у Жанны Моро вообще слезы на глаза навернулись. :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...