Jump to content

Как вести спор?


Recommended Posts

Ладно Бенджамен, спорить так спорить :) Они не бессмысленны, эти "аргументы". Их просто не нужно понимать буквально. На самом деле этим людям наплевать на историю или этногенез армян. В глубине сознания (или не очень в глубине :) ) они конечно понимают, что армяне древнее их, что Гандзасар - армянский храм, а не азербайджанский :) , что армяне никакие не цыгане, что Геноцид был, и пр. Но ввиду высокой ценности т.н. исторической легитимности в нашем регионе и именно ввиду этого своего подсознательного понимания они должны выстроить систему защиты от этого сознания собственной неполноценности. Опять же в силу неразвитости они идут не по пути отрицания ценности этого типа легитимности (а кто сказал, что древость - достоинство?), а по пути конструирования "искуственной реальности". В силу изначальной трудности задачи и идиотского исполнения она (реальность) оказывается смехотворной. Это осознается на уровне подсознания, соответсвенно комплекс неполноценности увеличивается. получается замкнутый круг. Я ведь в известном смысле изучаю этот процесс. А Вы говорите бессмысленно....

Link to post
Share on other sites
Опять же в силу неразвитости они идут не по пути отрицания ценности этого типа легитимности (а кто сказал, что древость - достоинство?), а по пути конструирования "искуственной реальности".

Да, пожалуй, так. Меня все время подмывает подсказать, что можно гордиться тем, что ты потомок великих завоевателей. Великих - по масштабу, ибо по духу... последствия этих завоеваний хорошо известны многим народам Европы и Азии. Но это уже история. Опять-таки, в таком случае, признавая себя потомками Чингиз Хана, а не 14-ти других народов (я насчитал пока столько), не имеющих к их этносу никакого отношения, было бы гораздо легче и со смыслом интерпретировать историю и аргументировать какие-то свои права. Да и для национального самосознания полезнее...

Link to post
Share on other sites
Меня все время подмывает подсказать, что можно гордиться тем, что ты потомок великих завоевателей. Великих - по масштабу, ибо по духу... последствия этих завоеваний хорошо известны многим народам Европы и Азии. Но это уже история.

Трудно говорить за других... для меня само понятие завоевателя неприемлемо по натуре - мне как то ближе по духу бЫть потомком ереванских зеленщиков. В принципе ты гордишься и признаешь то , что тебе ближе. Буть законопослушным гражданином своего государства, избегать насилия и чесно зарабатывать свой хлеб...

Другой еЩе вопрос, что - это есть в памяти семьи, т.е. Еревань есть, а Чингисхана - нет!

И потом, Бен, посмотри на меня, Стракера, остальных-ты действительно веришь что мы потомки Чингисхана? Убери на 5 минут книги на полку - и примени СВОЮ интуицию и оценку к конкретным людям...

Link to post
Share on other sites
Буть законопослушным гражданином своего государства, избегать насилия и чесно зарабатывать свой хлеб...
А что, потомкам Чингиз-хана этого не дано? Чем они хуже, скажем, потомков полудиких галльских орд, современных французов? И как получается, что азербайджанцы, гордясь всеми тюркскими достижениями (а они есть почти во всех областях), тем не менее, на деле отрицают историю, полностью запутавшись в своем этногенезе и удивляя мировую историографию все новыми и новыми откровениями о своем происхождении. Albans, ты сам то не удивляешься, прочитав, например, что маги, оказывается, являлись азербайджанским племенем? А если смущает слово завоеватели, так время было такое (хотя, по-моему, и сейчас это имя в почете). Во всяком случае, для армян одним из самых почитаемых героев прошлого является завоеватель Тигран Великий.
Link to post
Share on other sites

Epigraf:

"Ia mogu nenavidet' Vashi mysli, no ia gotov otdat' jizn' za to chtob Vy imeli pravo ikh svobodno vyskazyvat'"

Alexander Hamilton (esli ne oshibaius')

:)

Benjamin, otnosites' spokoino k nekorrektnym sporschikam.

Ved' sam fakt togo chto oni prikhodiat siuda na Armianskii forum uje govorit o tom chto informatsiia kotoruiu oni poluchaiut u sebia im nedostatochna ili vyzyvaet somneniia. Na moi vzgliad soznatel'no ili podsoznatel'no no oni prikhodiat siuda chtoby poniat'...i eto samoe glavnoe. Pust' cherez jarkie diskussii, peredergivanie faktov, ssylki na bredovykh istorikov...no oni ischut istinu (po krainei mere nekotorye iz nikh). Bud'te sniskhoditel'ny.

Pobeditel' vsegda doljen byt' sniskhoditelen k isterike pobejdennogo.

Nu a vsekh kto sporit o drevnosti natsii posylaite prosto....v Rim. Tam po doroge ot Kollizeia k Forumu (i eto simvolichno) est' 4 karty Rimskoi Imperii i prilegaiuschikh stran v raznye periody (sam lichno videl). Nachinaia ot osnovaniia Rima i konchaia raspadom imperii. Tak vot na vsekh chetyrekh kartakh gosudarstvo Armeniia dovol'no krupno oboznacheno. Predlojite Vashim opponentam naiti Azerbaijan. :)

Link to post
Share on other sites
Недоуменным мозгам и не было ясно что тема эта была создана не для унижения и оскорбления армянской народности в целом(им хватит того что они сами себя унижают),а для выявления чертей из числа людей,которые в обильном числе присутствуют в названном народе.Создавая смут,подкрадываясь из за угла,стоя за спиной,неся несведущему человеку душевну ,а затем физическую гибель.

Ну, что мне делать? Как отвечать на такой пассаж? Гоголь...блин... :lol:

Link to post
Share on other sites
... на деле отрицают историю, полностью запутавшись в своем этногенезе и удивляя мировую историографию все новыми и новыми откровениями о своем происхождении. Albans, ты сам то не удивляешься, прочитав, например, что маги, оказывается, являлись азербайджанским племенем?

...здесь меня уже ничего не удивляет, потому что основмая часть того, что обсуждается с наукой ничего общего не имеет. Одна сторона отрицает все, даже вполне очевидные возможности присуtcствия древних тюрков в регионе и оптом загоняет нас на Алтай, другая ставит нас как инков Кавказа и записывает всех вас в цыгане... Армянство породило антиармянство, как зеркальное отношении ненависти... здесь спорить не очем! Но кое - что меня действительно начинает пугать, мне кажется нами опять скоро сыграют как пешками... ну да ладно, не в первой!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...