Jump to content

Группа крови


Recommended Posts

здесь (в Израиле) , как и во многих других странах делят группы крови не на 1,2,3,4 а A, B, AB, chetvertuiu ne znaiu

у меня AB+ и мне бы очень хотелось узнать, как это в цифрах, но никто не знает :/ . А ведь есть диеты ориентируюшиесия именно по группам крови

Link to post
Share on other sites

сашик, первая появилась раньше всех, следовательно у всех древних народов была первая группа крови, по-моему это связано с едой. раньше питались мясом зверей... позже когда начали выращивать зерновые культуры появилась вторая группа и т.д.

я помню это из курса биологии, но поскольку знаю его очень поверхностно, то вам лучше объяснят биологи :hehe:

думаю, с этим как раз и связаны диеты по группе крови :hm:

да, кста.. у меня 1+ :)

Link to post
Share on other sites
Марин джан :flower:

1 - 0

2 - A

3 - B

4 - AB

у тебя самая редкая группа крови :hehe: :flower:

спасибо за инфу, Connie jan, :flower: не ожидала. Это плохо- если понадобится переливание- будет проблема. :/

Link to post
Share on other sites
Группа крови на рукаве, мой порядковый номер на рукаве

У меня 5

вау, как оригинально :)

п.с. какой у нас уникальный форум, аж 2 человека с редкой 4ой группой крови :flower: :flower:

вот 3ей не хватает :hm:

Солнышко, надо знать обязательно. у мамы спроси :flower:

Link to post
Share on other sites

"-" это резус фактор отрицательный ? А почему плохо когда у девушки - ????

Обычно отрицательный резус-фактор никаких неприятностей своему хозяину не приносит. Однако если речь идет о беременной все обстоит иначе. И будущей маме требуются особое внимание и уход.

Чтобы понять причины этого, представьте себе пару, в которой мужчина резус-положителен, а женщина резус-отрицательна. Теоретически возникает опасность резус-конфликта. Впрочем, начаться он может лишь в том случае, если ребенок унаследует резус отца. Тогда кровь младенца, находящегося в утробе, окажется несовместимой с кровью матери.

В чем же суть конфликта? Резус-фактор плода преодолевает плацентарный барьер и попадает в кровь матери. Ее организм, восприняв плод как нечто чужеродное, вырабатывает защитные антитела.

Как "работают" эти антитела? Они проникают через плаценту и буквально набрасываются на эритроциты ребенка. В крови появляется большое количество вещества, называемого билирубином. Оно-то и окрашивает нежную кожу младенца в желтый цвет (и начинается так называемая желтуха новорожденных). А, что самое страшное, билирубин может повредить мозг будущего ребенка, вызвать у него нарушения в развитии слуха и речи. При этом, поскольку эритроциты плода непрерывно уничтожаются, печень и селезенка стараются ускорить выработку новых красных кровяных телец, отчего заметно увеличиваются в размерах. В конце концов они все-таки перестают справляться с восполнением эритроцитов. Тогда у ребенка начинается анемия - содержание в крови эритроцитов и гемоглобина становится угрожающе низким.

Резус-конфликт иногда вызывает врожденную водянку, или отечность плода, что может привести к его гибели.

В этих случаях малышу может помочь заменное переливание крови. Врачи вводят ему резус-отрицательную одногруппную кровь и проводят реанимационные мероприятия. Эту операцию необходимо провести в течение 36 часов после появления малыша на свет.

Однако, может быть, что-то возможно сделать еще до рождения малыша? Оказывается, резус-конфликт можно и даже нужно предупредить. И лучше всего задолго до планируемой беременности. Во-первых, не совсем правильно то, что свою группу крови и резус-фактор многие из будущих мамочек узнают на третьем-пятом месяце беременности, впервые оказавшись в женской консультации.

Если же у папы резус-фактор положительный, а у мамы отрицательный, то вероятная резус-принадлежность плода определяется 50% на 50%. В этом случае паре, планирующей стать родителями, необходимо проконсультироваться с врачом.

Если вы ждете малыша (и у вас отрицательный резус-фактор), то приготовьтесь достаточно часто сдавать кровь из вены - так врачи смогут контролировать, есть ли у вас антитела, а если они обнаружены, как изменяется их количество. К тому же она занимает так мало времени, что вы не успеете расстроиться. По уровню антител в вашей крови врач может сделать выводы о предполагаемом резус-факторе у ребенка и определить возможное начало резус-конфликта-и предупредить его! :)

Link to post
Share on other sites

AniW, большое спасибо за инфу.

а если у мужчины - , у женщины +, разве не такие же последствия?

Link to post
Share on other sites
AniW, большое спасибо за инфу.

а если у мужчины - , у женщины +, разве не такие же последствия?

:flower:

нет, тогда всё в порядке, т.к. только резус"-" выабатывает антитела(Резус-антитела - это соединение белковой структуры, вырабатываемые в организме матери в ответ на попадание в него резус-положительных эритроцитов плода)

а обратное нестрашно! :)

Link to post
Share on other sites

:flower:

нет, тогда всё в порядке, т.к. только резус"-" выабатывает антитела(Резус-антитела - это соединение белковой структуры, вырабатываемые в организме матери в ответ на попадание в него резус-положительных эритроцитов плода)

а обратное нестрашно! :)

спасибо, Ani! :flower:

я всегда думала, что разницы нет и при разном резусе всегда такие последствия :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...