Jump to content

Экспансия турецких спецслужб


Recommended Posts

Экспансия турецких спецслужб на Северном Кавказе

Проект "Великий Туран"

После развала СССР турецкие спецслужбы, и курируемые ими "религиозные" и иные организации развернули активнейшую работу на "постсоветском" пространстве, включая ряд российские регионов. Задачей - максимум этой активности является реализация пантюркистского геополитического проекта "Великий Туран" - создание супергосударства, куда должны войти страны Средней Азии и Закавказья, Поволжье, Южный Урал, Крым и почти весь Юг России.

Министр обороны РФ Сергей Иванов в беседе с комиссаром Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблесом, состоявшейся 28 сентября 2004 года констатировал, что Турция - один из организаторов терроризма и сепаратизма на Северном Кавказе.

Действительно, сразу же после захвата власти в Чечне Дудаевым, турецкие эмиссары активно включились в разрушительные процессы происходящие на Кавказе. Есть мнение, что даже герб "Ичкерии" - волк, позаимствован у экстремистской турецкой организации "Серые волки". Еще до начала первой войны Турция стала для НВФ одним из важнейших источников оружия и денег.

"Известно, что с начала 90-х большие партии оружия поступали в Чечню из Турции. Морскими судами оно доставляется в морской порт Поти. После разгрузки, оружие автомашинами перевозится в Шатили, оттуда, по горным тропам, на вьюках – на территорию Чечни, в Итум –

Калинский район. Также есть сведения, в Грозный, в аэропорт “Северный” садились самолеты зарубежных авиакомпаний, весьма вероятно – с грузом оружия". - Свидетельствует высокопоставленный сотрудник российской спецслужбы. - "Вообще в Турции находится один из наиболее крупных центров переброски международных "благотворительных" денег в Чечню.

Под видом помощи чеченским братьям-исламистам туда переводят счета физические лица и организации Ирана, Саудовской Аравии, Ливии, Эфиопии, Великобритании, Анголы, Индонезии и даже Вьетнама (адреса ведут аж в 40 стран). По нашим данным, размер этого "общака" колеблется от 80 до 100 млн. долларов. Есть информация, что сравнительно недавно, Шамиль Басаев со своими бандитами получал полевую форму армии США, бинокли ночного видения, спутниковые телефоны, которые привозили караваном из Турции на юг Чечни через Дагестан".

Заметим, что именно в Турции и на оккупированном ею Северном Кипре были впервые учреждены в 1993-1995 годах "информационно-дипломатические представительства Ичкерии". В самой Турции с конца 1980-х годов легально действует не менее 10 организаций, выступающих за "независимость" Северного Кавказа и Крыма. Это преимущественно радикальные эмигрантские группировки потомков "мухеджиров" с участием пантюркистских идеологов. Большая часть этих организаций находятся под "крышей" турецких спецслужб.

Вечный вопрос проливов

Помимо фантастических идей "великого Турана", с их помощью реализуются более прагматичные планы. Так, одним из результатов первой чеченской кампании стала перекрытая “нефтяная труба”. Сам по себе этот факт выгоден Турции, которая насчитывает прибрать транспортировку каспийской нефти к своим рукам. Но это не все. Тюменская нефть из-за высокого содержания в ней парафина и серы, мало пригодна для транспортировки нефтепроводом. Поэтому, ее разбавляли Бакинской и Грозненской нефтью, получая так называемую “русскую смесь”. Тут уже виден явный интерес арабских нефтяных магнатов, которые в случае утраты Россией доступа к Кавказской нефти, избавляются от серьезного конкурента. А если учесть, что большинство нефтеперерабатывающих заводов Европы ориентированны на “русскую смесь”, то становится ясным что конфликт на Кавказе на руку и главному союзнику и покровителю Турции - США. Поскольку не только ослабляет Россию, подрывая ее потенциал, но и создает определенные проблемы для набирающей силу Европы.

Кроме того, Турция стремиться серьезно ограничить возможности транспортировки нефти российскими танкерами из Новороссийска через проливы Босфор и Дарданеллы.. Президент России Владимир Путин на Совете Безопасности предельно жестко высказался по этому вопросу: "Пора выработать адекватный ответ на ситуацию в черноморских проливах, где ограничивается российское торговое судоходство. Делать это нужно и в рамках международных конвенций о судоходстве в этих проливах. Россия не может мириться с односторонней дискриминацией своих внешнеторговых перевозок..."

Поясним: с 1995 года Турция ограничивает российское танкерное судоходство в проливах, мотивируя это "заботой об окружающей среде". Между тем, доля этого направления в экспортных перевозках российской нефти достигает 35 процентов, а каспийской - 80 процентов. При этом перевозки через проливы каспийской нефти из грузинских портов Супса и Батуми, а также румынской нефти Турция не ограничивает. На лицо лоббирование транзита каспийской нефти по маршруту Баку-Тбилиси-Джейхан.

Пятая колонна

Интересы турецких спецслужб не ограничиваются Чечней. Достоянием общественности стали сведения о том, что турецкая религиозно-националистическая секта "Нурджулар", действующая в России через созданные ею фирмы "Серхат", "Эфляк", фонды "Торос" и "Уфук", решала широкий спектр задач в интересах турецкой разведки. Так, на Северном Кавказе осуществлялся сбор информации о происходящих процессах, велась пантюркитская и панисламистская обработка российской молодежи, проводились пропагандистские акции, изучались кандидаты на вербовку в целях формирования протурецкого лобби в местных властных структурах, проникновения в правоохранительные органы и общественные объединения. Эта секта тесно взаимодействовала с действующими в Турции организациями, оказывающими помощь бандформированиям в Чечне (в том числе с фондом "Кавказ). Но интересы "Нурджулар" выходили далеко за рамки чеченского конфликта. Только в 2002 году органами безопасности России была пресечена деятельность более 50 функционеров в республиках Башкортостан, Дагестан и в Карачаево-Черкесии.

Весьма напряженная ситуация сложилась вокруг общин турок - месхетинцев. Настолько острая, что вопрос о ней был поднят Президентом России на расширенной коллегии МВД России, состоявшуюся 25 декабря 2001 года. В числе прочего был поставлен вопрос о дальнейшем пребывании этой общины на территории Краснодарского края (общины этого этноса проживают также на . Что же это за проблема, и какова ее предыстория?

Наша справка: Турки - месхетинцы - тюркоязычная этническая группа, исповедывающая мусульманство. Эта народность сложилась во времена турецкого владычества над Грузией из турецких переселенцев и отуреченных грузин. В те времена они находились в привилегированном положении, занимали посты в оккупационной администрации, являлись главной опорой турецких властей. Даже после освобождения страны от турецкого ига, турки - месхетинцы обычно воспринимались жителями Грузии как чужаки, причем напоминающие об одной из самых скорбных страниц грузинской истории. В годы Великой Отечественной войны их обвинили в массовом дезертирстве из рядов Красной Армии, "предательстве и подготовке фашистского мятежа". Большая их часть была депортирована из Грузии в Среднюю Азию. По разным данным в1944 году из Месхетии, Самцхе-Джавахетии, Ахалцикского района Грузии было выселено от 50 до 220 тысяч турок. После кровавых межнациональных конфликтов в Узбекистане в конце 80-х годов минувшего столетия на землях Краснодарского края и Ростовской области появились общины турок-месхетинцев (некогда депортированных Сталиным в Среднюю Азию).

Пережившая в течении последние шестидесяти лет две грандиозные трагедии, крепко сплоченная и замкнутая община месхетинцев привыкла ощущать себя во враждебном окружении. Это обстоятельство, вкупе с высокой деловой активностью, предприимчивостью и напористостью ее членов, стало настоящим подарком… для спецслужб Турции, которая в последнее время все настойчивее заявляет о Юге России, как о зоне своих интересов. Президент России Путин отметил, что МИТ (турецкая разведка) активно работает в среде месхетинцев. Их авторитеты получают напрямую из Турции инструкции, не особенно пытаясь это обстоятельство скрыть.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев указал, что известны факты подчинения криминальных национальных группировок зарубежным спецслужбам и террористическим организациям. В частности турецкой террористической организацией "Серые волки" был завербован один из криминальных авторитетов Ейска. Цель вербовки - проникновение во власть, передел собственности в порту. "На Кубани создаются "национальные" фирмы, основная цель которых - зарабатывание средств для финансирования террористических организаций", - подчеркнул губернатор.

Действительно, только за 2002 год в крае было обезврежено восемь турецких шпионов. По сведениям краснодарских контрразведчиков и краевого ГУВД, эмиссары турецких и других западных спецслужб, активно используют месхетинские общины для сбора развединформации о военных и экономических объектах Кубани (особое внимание уделяется нефтяному комплексу и электроэнергетике, в том числе терминалам Новороссийска и Туапсе). Повышенное беспокойство властей вызывает и география мест компактного расселения турок. А она такова, что в непосредственной близости от них находятся наиболее важные и значимые объекты Кубани: аэродром ПВО, узловые железнодорожные станции, федеральные трассы, нефтетерминалы, хранилища пресной воды и электроподстанции. Таким образом, при определенном стечении обстоятельств они смогут не только отсечь крупнейший черноморский порт - Новороссийск от всех транспортных магистралей, но и парализовать всю инфраструктуру края.

Сотрудник Шахтинского РОВД Ростовской области рассказал мне, что в руки сотрудников милиции неоднократно попадали распространяемые в среде месхетинцев брошюры, изданные в Турции на русском и турецком языках, содержащие утверждение, что территория всего Северного Кавказа, Кубань, Дон и Астрахань - исконно турецкие земли, которые необходимо вернуть их законным владельцам. Не без участия "метрополии" произошли и некоторые изменения в "идеологии" месхетинской общины. Если ранее они считали своею родиной Грузию, а их общественная организация "Ватан" (отчизна) заявляла, что единственная их цель - возвращение на землю предков, то сегодня увеличилось число месхетинцев, считающих территорию Краснодарского края исконно мусульманской. Из их уст звучат открытые угрозы в адрес славянского населения, что оно будет изгнано и перерезано. Имеют факты появления ваххабитских эмиссаров в их среде. Как тут не вспомнить о существовании у определенных кругов Турции (а также некоторых других государств - членов НАТО) планов по созданию на территории Юга России, Поволжья и Средней Азии "Великого Турана". Есть сведения, что вся мужская часть общины разбита на небольшие группы, во главе каждой из них находится старший, имеющий средства связи (мобильный телефон), и четкие инструкции относительно действий в той или иной ситуации. Атаман Таманского одела (на территории которого находится Крымский район) Кубанского войска полковник Иван Безуглый утверждает: турецкая молодежь проходит военную подготовку. Казаками Таманского отдела было изъято у месхетинцев несколько "конспектов" вроде тех, что писали "курсанты" хаттабовских учебных лагерей в Чечне. Известно несколько мест в Крымском районе, которые турки используют как полигоны и стрельбища. При их осмотре казаки находили гильзы от боеприпасов натовского производства, например, от патронов калибра 5,56 х 45. Кстати наличие у них вооруженных формирований признают сами турки. Так в разговоре с полковником Безуглым, один из турецких авторитетов заявил, что месхетинцам, как гонимой нации вооруженные и обученные боевики необходимы на случай обострения ситуации.

В Нижне - Баканском находиться большая автостоянка, где останавливаются турецкие трейлеры, которые везут из Турции овощи, фрукты, ширпотреб. Есть данные, что это один из каналов поступления зарубежного оружия. На этой трассе был задержан турецкий автотранспорт, перевозящий большую партию взрывчатки - 25 тонн! Кому она предназначалась?

Где завершиться путь Батал-Паши?

В настоящий момент жители ряда районов Дона и Кубани облегченно вздохнули: США заявили о своей готовности принять всех турок-месхетинцев. Но вполне возможно, что радость преждевременна - пока что сумели уехать лишь единичные семьи. Один из специалистов по данной проблеме высказал свою точку зрения на происходящее: "У нас есть информация, что с месхетинцами, желающими выехать в США на ПМЖ провели беседы "смотрящие" приставленные от турецких структур. Помимо всего прочего, им объяснили, что право на выезд нужно еще заслужить. Таким образом, можно предположить, что американские обещания стали удобным орудием манипуляции общинами месхетинцев. И есть большие опасения, что их попытаются использовать не в интересах России". Надо сказать, что претензии Турции на земли Юга России насчитывают уже не одно столетие. Одним из ярких эпизодов борьбы жителей Кавказа с турецкими захватчиками стало сражение происшедшее в конце 18-го столетия на месте современного Черкесска. Тогда объединенные силы казаков и кавказских горцев наголову разгромили экспедиционный корпус турецкой армии под командованием Батал-паши. В память об этом событии на месте боя возникла станица Баталпашинская (в последствии город Черкесск). Будем надеяться, что и нынешние устремления экспансионистов окончатся так же.

Александр Скобенников

http://www.segodnia.ru/?part=article&id=366

Link to post
Share on other sites

http://world.pravda.ru/world/2003/5/73/400...17_Serkhat.html

«Великий Туран» закончился в Башкирии. Пока…

21.06.2003 18:07

Об активной деятельности турецкой разведки на территории России было сказано и написано не мало. Сфера интересов спецслужб этого государства не ограничивалась только Северным Кавказом и республиками Поволжья – Татарстаном, Башкирией, Чувашией. Не меньшую активность турки развили во всех городах, где была хоть сколько-нибудь значительная мусульманская община. Наиболее успешной на этом поприще была небезызвестная фирма «Серхат», которая прославилась организацией лицеев, призванных «формировать дружественные отношения между Россией и Турцией». Все бы ничего, если бы «Серхат» не являлась структурным подразделением организации «Нурджюлар», тесно связанной, в свою очередь, с группировкой «Серые волки» и турецкими спецслужбами. «Нурджюлар» открыто заявляет о необходимости распространения пантюркистских взглядов и создания государства «Великий Туран» от Турции до Якутии…

В субботу из Башкирии в Турцию были высланы 10 человек, так или иначе связанных с «Серхат». Понадобилось всего 11 лет, чтобы российские спецслужбы обратили наконец внимание на деятельность этой «просветительской» организации…

Она появилась в России в начале 90-х годов прошлого столетия. В 1992 году между «Серхат» и правительством Башкирии было подписано соглашение о создании первого лицея для мальчиков. Естественно, что в самом факте подобного соглашения ничего плохого нет. Тем более, что «Серхат» обещала оснастить лицей по последнему слову техники (и выполнила свое обещание) и отдать все силы на подготовку «высокообразованных студентов». Студенты действительно были высокообразованными – большими специалисты по турецкой истории и культуре…Конечно, тоже ничего криминального, но только в том случае, если бы выпускники лицея также хорошо знали историю и культуру собственной страны.

Вообще же, по мнению сотрудников башкирского УФСБ, турецкие преподаватели ставили перед собой цель воспитать протурецки настроенную молодежь, которая в будущем представляла бы интересы Турции в органах власти Башкирии. Любопытно, что сотрудникам фирмы «Серхат» было запрещено пользоваться российской почтой и пользоваться телефонами при важных переговорах. Таинственность, не свойственная образовательным учреждениям…

Между тем, лицеи «Серхат», открытые, кроме Уфы, в Стерлитамаке, Нефтекамске и Сибае, пользовались большой популярностью у местной молодежи. Так, по данным самой фирмы, в 2000 году конкурс на одно место составил 22 человека. МГИМО отдыхает…

Но вообще-то лицеи в России организовывала не только «Серхат». Большое число их действует в уже упоминавшихся Татарстане и Чувашии. Причем местные чиновники от образования в один голос говорят об их закрытости, что приводит к невозможности контроля над учебными программами.

Собственно, в Турции особо и не скрывают стремления создать «сообщество» тюркоязычных государств под эгидой Анкары. Ради достижения этой цели созданы различного рода «благотворительные» фонды и организации, например Фонд исследования тюркского мира. Ставка сделана на постепенную «гуманитарную экспансию», предполагающую создание значительных групп интеллигенции и представителей власти в национальных республиках, лояльно относящихся к созданию «сообщества тюркоязычных государств». Судя по всему, пока эта программа выполняется достаточно успешно, хотя Анкара, конечно, не спешит распространятся о своих достижениях на этом поприще…

Василий Бубнов

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...