Jump to content

Чего хотят харизматы от Родины


Recommended Posts

ЕРЕВАН. Харизматическая секта <Посольство Божье>, которое вместе со своими сателлитами из <Объединения независимых харизматических церквей полного Евангелия Украины> вывело около 50 000 последователей для участия в оранжевом перевороте, ведет полуподпольную деятельность на территории Армении. Об этом в беседе с корреспондентом АРМИНФО сообщил руководитель общественной организации <Центр по адаптации жертв деструктивного культа> Александр Амарян.

Он сообщил, что религиозная организация <Живая вера> рекламируется в интернете в качестве дочерней церкви <Посольства Божьего> в Армении с указанием ереванского адреса и телефона. Перевалочной базой для сектантов является магазин музыкальных инструментов, а, позвонив по указанному телефону, можно договориться об оперативной встрече с предводителем организации. Административный аппарат секты включает в себя группу прославления, группу исцеления, молитвенную группу, театральную группу, группу порядка, группу милосердия, группу присмотра за детьми, группу ответственную за уют в церкви, танцевальную группу, группу подготовки видео- и аудиоагитационных материалов, группу продаж, группу переводчиков, бизнес-клуб. Определить количество последователей <посольства> в Армении весьма проблематично, поскольку организация не зарегистрирована.

Во время известных событий конца 2004 года на Украине служба безопасности <Посольства Божьего> охраняла и организовывала колонны оппозиционеров. Входящий в число наиболее близких сподвижников основателя и лидера <Посольства Божьего> нигерийца С.Аделаджи президент <Правэкс-Банка> и лидер Христианско- Либеральной партии Украины Леонид Черновецкий после инаугурации Ющенко стал его советником. Кроме того, <посольство> получило от киевской мэрии 2,3 га на строительство храма и культурно-спортивного комплекса и требует бюджетных выделений на осуществление своего суперпроекта. Основатель первой общины <посольства> в России пастор Александр Дзюба заявил <Русскому ревю> (сайт Кестонского института - Оксфорд, Англия), что <придет время, и опыт <Посольства Божьего> поможет в осуществлении оранжевой революции в России>.

Сам же 37-летний руководитель <Посольства благословенного Царства Божьего для всех народов> Сандей Аделаджа обрисовал свое будущее в интервью для журнала <Харизма> следующим образом: <Я думаю, что я завершу свою миссию на Украине, до того, как мне исполнится сорок лет. После этого, в возрасте от 40 до 50 я буду работать над преображением Европы. В возрасте 50 лет я бы хотел коснуться двух континентов:> Согласно исследованиям Центра по адаптации жертв деструктивного культа, среди целей зарубежных организаций в их активной поддержке некоторых деструктивных религиозных организаций на территории Армении выделяется создание резерва фанатично преданных исполнителей на случай возникновения необходимости организации в каких-либо политических целях массовых беспорядков в городах Армении, а также использование религиозного сектантства в качестве мощного потенциального политического рычага давления на власти. А.Амарян подчеркнул, что располагает конкретными фактами в пользу этой версии. <В памяти компетентных органов еще свежа история, когда секта мормонов скопировала и вывезла из Армении в Соединенные Штаты Америки всю индивидуальную информацию Центрального архива>, - отметил он, добавив, что не исключает попыток установления контроля над различными государственными чиновниками со стороны деструктивных религиозных организаций путем подкупа, шантажа, лжи, установления контроля над сознанием.

Однако доминирующей целью деструктивных религиозных организаций и их спонсоров, по мнению аналитика, является подрыв духовных основ армянского общества для ослабления армянского государства, что выражается, в первую очередь, в борьбе с традиционными религиями.

Отметим, что согласно шведской Sidsvenskan, каждый четвертый последователь харизматических религиозных организаций в Швеции покушался на самоубийство.

http://www.arminfo.am/

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...