Jump to content

Служба противоградной защиты Армении возрождается


Recommended Posts

Сюжет:

Противоградные установки

http://www.perekrestok.am/russian/features2005/0706.htm

эфир -7 июня 2005

выпуск N339

Автор: Гегам Варданян

Оператор Акоп Оганесян

Интерньюс Армения

Видео (785К)

0706_0.jpg

Авторский текст:

– Аргентинец Адриан и его друзья уже второй раз приезжают в Армению в командировку. Они работают в аргентинской компании, которая занимается установкой противоградных систем. Они уже установили 15 станций, разряжающих градоносные облака, в различных деревнях Арагацотнской области.

Адриан Маза, сотрудник компании:

– Наша компания уже 10 лет, как занимается установкой противоградных систем. Мы работали в Аргентине, Боливии, Мексике. Там, где уже действуют наши устанвоки, крестьяне очень довольны: град больше не повредит их урожаю.

Авторский текст:

– Системы были разработаны во Франции. Они воздействуют на облака жидким ацетиленом. Все очень просто: выстрел ... и волна ацетилена направляется на градовое облако, оно разряжается и превращается в дождевое. Станция может производить выстрелы через каждые 7 секунд. Мощность установки позволяет разряжать облака на высоте до 10 тысяч метров.

Адриан Маза:

– Наш метод очень эффективный. Если нет ветра, то мы на 100 процентов уверены , что градовое облако рассеяно. А если ветрено, то эффективность составляет 70 процентов.

Авторский текст:

– Житель села Казарашен Спартак Арутюнян вспоминает, как в советские времена для рассеивания градоносных облаков в небо стреляли из пушек. И все же град успевал сделать свое «черное дело».

Спартак Арутюнян:

– Град наносит очень большой вред, даже парники выводит из строя. Крестьян жалко: они тяжелым трудом создают все это, а град их лишает урожая. Должен же быть кто-то, кто подумает о крестьянине и защитит от града.

Авторский текст:

– В Арагацотнской области сохранился радар, с помощью которого обнаруживаются градоносные облака. Тут же будет находиться и центр управления всеми 15-ю противоградными установками. Центр сможет задействовать в случае необходимости любую из них. И каждая установка сможет действовать также самостоятельно, независимо от центра управления.

Хорен Мктрчян, директор Центра содействия сельскому хозяйству Арагацотнской области:

– Наша противоградная станция обслуживает территорию в 80 гектаров. Когда система начнет действовать, и люди увидят, каковы результаты, если система будет эффективна, то такие же будут установлены в других областях.

Авторский текст:

– Противоградная система пока устанавливается в экспериментальном порядке. Программа финансируется Всемирным банком и министерством сельского хозяйства и оценивается в 450 тысяч долларов. Окупятся ли эти вложения? Ответ однозначен, если учесть, что в этом году град уже нанес 13-и деревням Арагацотна ущерб в 140 тысяч долларов. А крестьяне ожидают, что по-настоящему град разбушуется в этих местах в июне-июле. Тем более, что в этом районе Армении град – всегда частый гость.

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites

Очень полезный проект, в этом году град не сильно повредил урожай, но в 2004 г. было настоящее бедствие.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...