Jump to content

Сурб Хач могли разрушить в 50-ых годах


Recommended Posts

Итак, как известно, турки, озабоченные созданием образа "цивилизованного народа" взялись вдруг за восстановление одного из самых выдающихся шедевров армянской архитектуры, церкви Сурб Хач с острова Ахтамар на озере Ван и даже выделили на это 1,5 млн. долларов.

Ахтамарский храм был под угрозой полного разрушения и срочно нуждался в реставрации.

Лично я не верю вдруг проснувшейся цивилизованности наших варварских соседей. Всё намного прозаичнее. Им нужно показать себя цивилизованными, вот и стараются. В этой ситуации интересно другое. Как, и с каким качеством будет показательно отреставрирован армянский храм, без армянских реставраторов и с учётом общего отношения варваров к армянским памятникам?

Оказывается (не ручаюсь за истинность, турецкие СМИ сами знаете что такое), Ахтамарских храм могли разрушить ещё в 1951 году, но какой-то писатель, увидев разрушение, спас его. Если так, то спасибо ему.

Недавно мне довелось пообщаться с одним молодым турком, как мне кажется, хорошим парнем. И он сказал, что прошлое каждый поворачивает так, как хочет, и тогда оно начинает вонять. На что я ответил, что прошлое - оно одно, не бывает много историй, она одна. И забывать её, закрывать на неё глаза - нельзя.

Сможет ли новое поколение турков набраться смелости и взглянуть в лицо своему прошлому? Или продолжит многолетнюю политику своих предков?

Link to post
Share on other sites

AZG Armenian Daily #151, 26/08/2005

http://www.azg.am/?lang=RU&num=2005082602

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ЦЕРКОВЬ СУРБ ХАЧ ОСТРОВА АХТАМАР

Тогда как полвека тому назад она находилась под угрозой разрушения

19 августа газета «Азг» осведомляла о ходе восстановительных работ церкви Сурб Хач острова Ахтамар озера Ван. Оказывается, что восстанавливаемая сегодня на выделенные турецкими властями 1,5 млн. долларов церковь полвека тому назад была под угрозой разрушения, которое лишь чудом было приостановлено в последний момент. Именно об этом сообщает турецкая газета «Ватан» от 25 августа, отмечая: «Армянскую церковь о-ва Ахтамар в последний момент спас известный писатель Яшар Кемал. Слава Всевышнему, наше историческое сознание за 50 лет довольно развилось. В настоящее время ту же церковь восстанавливает областная администрация Вана».

В общей сложности, публикация газеты «Ватан» чрезвычайно интересна, именно поэтому считаем необходимым представить ее без сокращений.

Вот что пишет эта газета: «Это было 25 июня 1951 года. Это был день спасения в последний момент от разрушения церкви о-ва Ахтамар. Кто же они эти спасители? Под руководством ученого Ильяса Китапча военный хирург, капитан Джавит Бей, всемирно-известный писатель Яшар Кемал и главный редактор газеты «Джумхюрриет» Надар Надин. Эту историю спасения церкви, заслуживающую внимание, представляет журналист Азер Бортаджина в книге «Восточная Анатолия - легенда щедрых земель», цитируя следующие слова Яшара Кемала: «В Дадиване я сел на пароход, направлялся в Ван. На палубе познакомился с одним офицером. Это был капитан, который сказал мне: «Хорошо, что я Вас встретил. Здесь, на острове Ахтамар есть армянская церковь. Строение - просто шедевр. Его стали разрушать. Хочу завтра повести Вас туда. Церковь, как произведение, принадлежит этим землям, кому бы она ни принадлежала. Можете ли Вы помочь в этом вопросе, как мне, так и моей стране»?

Согласно сказанному капитана, мы направились на остров Ахтамар. Хотя еще не успели разрушить саму церковь, но уже была разрушена колокольня. Капитан приказал рабочим: «До моего возвращения ни в коем случае не трогайте церковь. Я сейчас направляюсь к начальнику областной администрации». Рабочие ответили ему: «С удовольствием». Мы возвратились в Ван. В Ване вместе с журналистом «Джумхюрриета» Ильясом Китапчем мы позвонили в редакцию газеты. Спустя некоторое время, Надир Бей стоял напротив меня. Ему я объяснил положение дела. Надир Бей сказал: «Этот вопрос решит Авни Бей. Я его хорошо знаю - очень культурная личность». Авни Башман занимал пост министра культуры. Через 2 дня Ильяс и капитан Джавит Бей пришли в гостиницу. Они ликовали. Авни Башман телеграфировал начальнику областной администрации незамедлительно приостановить разрушение церкви. 25 июня 1951 года - день спасения церкви острова Ахтамар от разрушения». Заключением о дне спасения завершается цитата от Яшара Кемала. Далее журналист газеты «Ватан» обращается к начальнику областной администрации Мехмеду Ниязи Танлри относительно восстановительных работ в церкви Сурб Хач, который отвечает: «В те годы, когда происходили события, о которых рассказывает Яшар Кемал, в нашей стране, в нашем государстве, к сожалению, отсутствовало сознание сохранения культурно-исторических памятников. Сегодня подход к этому вопросу совершенно иной. Наше правительство берет под свою опеку, как церковь, так и мечеть, следит, чтоб бережно охранялись все духовные и культурные ценности. Мы предприняли проект восстановления армянской церкви стоимостью в 2 триллиона турецких лир. Камни доставляем из тех карьеров, которые были открыты 1000 лет тому назад для постройки именно этой церкви. Специалистов мы пригласили из Италии. В последние годы множество иностранных туристов посещает Ван. Однако армяне не приезжают, в то время как мы бы очень хотели, чтоб они приехали и увидели родную землю, где они родились. Наша дверь открыта для всех».

По публикации Акопа Чакряна

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...