Jump to content

Необычная выставка открылась в армянском городе


Recommended Posts

Необычная выставка открылась в армянском городе Ванадзоре. Сразу трое художников представили свои работы, посвященные писателю Гранту Матевосяну. Классику современной армянской литературы в этом году исполнилось бы семьдесят лет. На экспозиции побывала наш корреспондент Элина Казарян.

Ванадзорский музей изобразительного искусства. После короткой церемонии открытия выставки ее первые посетители уже знакомятся с живописными работами художников Хачика Карабекяна, Никола Агабабяна и Гранта Тадевосяна. По залу на каждого и 70 работ на троих. Все они – посвящение большому человеку и писателю Гранту Матевосяну. Его книги переведены более чем на 20 языков мира, а в них свой неповторимый мир армянского села и природы. Рисовали с натуры в Лорийской области, в местах, связанных с жизнью и творчеством писателя.

Никол Агабабян, художник: «В этом селе есть какое-то энергетическое поле, которое вдохновляет и не дает покоя».

В итоге у каждого из трех целая серия живописных картин. Говорят, порой, не хватало запаса холста, выручали ереванские друзья. Каждый художник работал в своей манере, но все равно узнаешь мир Гранта Матевосяна.

Мэлс Сантоян, зав. кафедрой литературы Ванадзорского пединститута, однокурсник Гранта Матевосяна: «Он создал новый мир, и этот мир сейчас создает такие картины. Это Грант создал с помощью этих художников».

А сами художники признаются, что, создавая картины, словно ощущали незримое присутствие писателя. Красоты природы родных мест со страниц его книг теперь перешли на холст.

http://www.mirtv.ru/news/2/6736_1.htm

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...