Jump to content

Монастырь Амарас, IV век.


Recommended Posts

Уважаемые форумджане. В рамках Сезона армянской культуры мы начали виртуальную экскурсию по памятникам и примечательным местам одного из самых интересных в архитектурном плане областей Армении - Арцаха (Карабаха). Мы уже побывали в знаменитом Гандзасарском монастыре. Теперь, предлагаю направиться в другой известный религиозный и культурный центр Арцахского края - Амарас.

Link to post
Share on other sites

Амарас

Amarasbig.jpg

Амарасский монастырский комплекс (IV век) – один из самых знаменитых историко-архитектурных памятников Арцаха (Карабаха) и всей Армении. Монастырь основан в начале IV века, являясь одним из древнейших христианских сооружений Армении. На протяжений многих столетий Амарас являлся крупным очагов духовной и культурной жизни Арцахского (Карабахского) края исторической Армении, занимает важное место в армянской истории и культуре в целом.

Монастырь Амарас находится недалеко от одноимённой реки, на территории села Сос Мартунинского района современного Нагорного Карабаха, в его юго-восточной части (историческая провинция Мьюс Абанд).

Link to post
Share on other sites

История

По свидетельству армянского историка IV-V вв. Фавстоса Бузанда, церковь на месте монастыря Амарас была основана в начале IV в. св. Григорием Просветителем – основателем христианства в Армении, а уже при его внуке, епископе Григорисе Амарас был достроен и превращён в монастырь. Сам Григорис, которого убили в 338 г., также был похоронен в Амарасе.

Изобретатель армянского алфавита Месроп Маштоц в начале V века основал в Амарасе первую армянскую школу, отсюда же началось распространение новой армянской письменности.

В V веке Амарасский монастырь был разрушен персами. Однако в конце того же V столетия, арцахский царь Вачаган Благочестивый из рода Арраншахиков, вошедший в историю как доблестный правитель, известный покровитель христианства и радетель армянской культуры, восстанавливает Амарас. Сохранилось предание об обнаружении могилы Григориса в 489 г. Царь Агванка Вачаган Благочестивый, вознамерившись найти могилу святого, отправился в Амарас.

Постившись и отслужив молебен, он приступил к поискам. Сопровождавшим царя священнику Маттэ и дьякону Овелу было свыше откровение о том, что Григорис похоронен у восточного крыла церкви.

Когда гробницу вскрыли, рядом с телом святого обнаружили стеклянные сосуды с мощами целителя Пантелеймона и священника Захарии - отца Иоанна Крестителя, переданные епископу Григорису его дедом Григорием Просветителем. Вачаган возвел над могилой святого часовню.

Начиная с этого времени Амарас становится одним из крупнейших религиозных и культурных центров средневековой Армении.

С тех пор Амарасский монастыть множество раз разорялся и подвергался разрушениям в ходе многочисленных нашествий и войн, однако каждый раз, вновь воскресал из пепла, являясь свидетельством веры, мужества и стойкости арцахцев.

В 821 г. Амарас, как и вся область, был завоеван арабами и разорён, но вскоре вновь был восстановлен при покровительстве дизакского князя Есаи Абу-Мусе.

В 1223 году веке Амарас подвергся очередному разрушительному нашествию: монголо-татарские орды разграбили монастырь, унеся монастырские сокровища, среди которых были хранящиеся с IV века посох св. Григориса и золотой крест с 36 драгоценными камнями. Согласно свидетельству Степаноса Орбеляна, по предложению греческой принцессы Деспины, жены монгольского военачальника, крест и посох были отправлены в Константинополь.

В 1387 г., в период нашествия Ленк-Темура (Тамерлана) Амарасский монастырь в очередной раз подвергся разрушению. По преданию, Тимур приказал выстроить свое войско в ряд от Амараса до реки Аракс, чтобы передавая друг другу камни разрушенных сооружений, выбросить их в реку. Но не успели завоеватели покинуть край, как монастырь вновь вознесся во всем своем прежнем величии.

Несмотря на все бедствия, монастырь с постоянно функционирующей школой оставался всегда крупным религиозным и культурным центром. В XV--XVI вв., в тяжелых условиях, здесь были созданы многочисленные ценные рукописи.

Новый расцвет Амараса приходится на вторую четверть XVII века, когда Гандзасарский католикос Петрос отреставрировал и достроил монастырский комплекс.

Во времена правления армянских пролунезависимых княжеств, известных под именем меликств Хамсы, Амарас еще больше благоустраивается и становится одним из сокровенных святынь княжества Варанда. В XVIII веке мелик Варанды Шахназар II восстанавливает строения монастыря и сооружает вокруг него ограду. Он добавляет к комплексу множество новых комнат, келий и т. д.

Во второй половине XIX в., после присоединения Восточной Армении к России, монастырский комплекс Амарас, имеющий довольно сильно укрепленные оборонительные сооружения, использовался в качестве приграничной крепости, а в 1832--1844 гг. – русско-персидской таможни. В 1848 г. царские власти вернули Амарасский монастырский комплекс, находящийся в плачевном состоянии Церкви, и спустя десять лет, в 1858 году монастырь был вновь восстановлен и перестроен. Тогда же, на месте старой, повреждённой церкви над могилой св. Григориса была построена новая, в которой затем был установлен надгробный камень, изготовленный шушинским архитектором Микаэлом Тер-Исраеляном в 1898 г.

Естественно, во время многочисленных разрушений, этой и предыдущих перестроек и восстановительных работ, значительная часть древних надписей, архитектурных деталей и первоначальная композиция монастыря были утрачены.

В конце XIX в. монастырь владел поместьями, пахотными землями, садами, мельницей. Южнее монастыря, на высоком склоне правого берега речки Амарас, прослеживаются следы строений, встречаются гончарные трубы, надгробные камни. Предполагается, что это развалины поселения Амарас.

В 1992 году, в ходе Арцахской освободительной войны, Амарасский монастырь, так же как и многие другие армянские исторические памятники края, целенаправленно подвергался обстрелам дальнобойной артиллерии азербайджанцев, стремившихся уничтожить армянские историко-культурные сооружения и памятники. Кроме того, монастырь непродолжительное время находился под контролем азербайджанцев, разрушивших гробницу внука Григория Просветителя, св. Григориса.

В настоящее время в знаменитом Амарасском монастыре ведутся восстановительные работы.

Древний Амарас пережил на своем веку все тяготы горькой судьбы, которые выпали на долю Карабаха и карабахцев. Его разрушали, предавали огню иноверцы-завоеватели: татаро-монголы, арабы и кочевые тюркские племена, которые стали вторгаться в пределы Карабаха на рубеже XII века. Но карабахцы сопротивлялись, отстаивая свою землю и свою веру. Поднимался из пепла и вновь отстраивался Амарас - символ армянской стойкости.

Ротонда колокольни церкви

[attachmentid=18633]

Территория монастыря сверху

[attachmentid=18634]

post-5851-1128210113.jpg

post-5851-1128210163.jpg

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites

Архитектура

Недалеко от Амараса, на древнем кладбище деревни Мачкалашен был найден хачкар, являющийся уникальным образцом средневековой резьбы по камню. Хачкар был воздвигнут в 1091 году. Здесь сообщается также имя мастера — Казар. Надпись на хачкаре гласит: «В лето армянское 540 (1091 г.). Я, инок Абраам, воздвиг сей крест. Поминайте меня в молитвах ваших. (Сей крест) составил я, Казар. Поминайте меня (в молитвах) к господу Исусу Христу».

Имя мастера резьбы по камню из долины Амарас долгое время оставалось неизвестным. Благодаря этой находке список средневековых армянских зодчих пополнился еще одним именем — Казар.

Большой интерес представляет мартириум-часовня мученика св. Григориса, расположенная под алтарем нынешней церкви. Усыпальница построена из тесаных камней, добытых в карьере на горе Хазаз. Она представляет собой прямоугольное помещение с южным и западным входами (западный вход ныне заделан). Стена напротив лестниц, ведущих вниз через южный вход, украшена типичными для армянского декоративного искусства раннего средневековья геометрическими и растительными орнаментами.

В усыпальнице находилось надгробие св. Григориса, которое считалось основной святыней монастыря. На плите изображены епископская корона, посох, крест и высечена надпись: «Усыпальница святого Григориса, Католикоса Алуанка и внука святого Григора Просветителя Партева. Родился в лето 322, помазан в лето 340 и предан мученической смерти в лето 348 в Дербенте царем маскутов Санесаном, святые мощи (его) были привезены в Амарас его питомцами-дьяконами из Арцаха». Усыпальница св. Григориса в Амарасе по своей композиции аналогична усыпальнице Месропа Маштоца в Ошакане, построенной в 442—443гг. князем Вааном Аматуни.

Нынешняя церковь Амараса была построена в 1858 году из чистоотесанного белого фельзита. Церковь имеет композицию трехнефной базилики. Молельня посредством двух пар крестообразных колонн делится на три нефа со сводчатыми перекрытиями. По обеим сторонам апсиды помещены прямоугольные в плане приделы со сводами. Глубина последних доходит до 5 метров, что обусловлено нахождением под алтарем склепа св. Григориса. Единственый вход в церковь открывается с западной стороны. Молельня хорошо освещается помещенными в стенах тремя высокими и широкими окнами.

Над двускатной крышей поднимается шестиколонная ротонда маленькой колокольни. Интересно отметить (как это явствует из рисунка и плана церкви, изданных в журнале «Арарат» более ста лет назад), что до последней перестройки церковь имела три аналогичные куполообразные колокольни. Самая большая из них была помещена в центре крыши, а остальные две — на восточном и западном краях. Убранство интерьера и экстерьера церкви довольно скромное. Исключением является лишь западный фасад с порталом. Тимпан портала и помещенный выше него сравнительно небольшой оконный проем обрамлен большим рельефным наличником, который под фронтоном венчается крестом. Остальные стены почти лишены декора.

Комплекс обведен прямоугольной в плане оградой с круглыми башнями по четырем углам. По всему периметру крепостных стен построены многочисленные жилые и подсобные помещения. Посредством длинного ряда комнат на востоке от церкви весь двор разделен на две части. В центре большой западной части расположен главный памятник комплекса — церковь св. Григориса. Все жилые комнаты здесь открываются по направлению к церкви. У южного крыла церкви помещены трапезная и красивое двухэтажное здание настоятеля монастыря. Маленький восточный дворик имел только хозяйственное значение. Здесь располагались хлев, стойла и складские помещения монастыря. Единственный вход в монастырь открывается с юго-восточной стороны, в маленький подсобный дворик.

Вид на церковь:

[attachmentid=18635]

Ограда комплекса монастыря с круглыми башнями по четырем углам:

[attachmentid=18636]

post-5851-1128210554.jpg

post-5851-1128210626.jpg

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites

Рекомендуемые ссылки и литература:

1. Ш. Мкртчян «Архитектурно-исторические памятника нагорного Карабаха» (на арм. яз.) Ереван, 1985

2. С. Карапетян "Армянские культурные памятники в регионе Карабаха" Ереван 2001

1. http://1700.diaspora.ru/galer/gal8.shtml

2. http://www.cilicia.com/Amaras.htm

3. http://artsakhworld.com/amaras-r.html

4. http://www.cilicia.com/armo5_amaras.html

5. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%...%80%D0%B0%D1%81

Link to post
Share on other sites

Рекомендуемые ссылки и литература:

1. Ш. Мкртчян «Архитектурно-исторические памятника нагорного Карабаха» (на арм. яз.) Ереван, 1985

2. С. Карапетян "Армянские культурные памятники в регионе Карабаха" Ереван 2001

1. http://1700.diaspora.ru/galer/gal8.shtml

2. http://www.cilicia.com/Amaras.htm

3. http://artsakhworld.com/amaras-r.html

4. http://www.cilicia.com/armo5_amaras.html

5. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%...%80%D0%B0%D1%81

Кстати, http://artsakhworld.com/ вообще молодцы :up: :up: :up: ! Столько полезной информации собрали на сайте!

Link to post
Share on other sites
v shushi xochu :cry:
Скоро поедем :hi:
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...