Jump to content

Шикаоху опять грозит опасность!


Recommended Posts

ЗАПОВЕДНИК В ОСАДЕ

http://www.arminfo.am/ekonomika_ru-issue38.html

"Кто посадит дерево - того благословят внуки, кто срубит его - того они проклянут". Эта народная мудрость точно выражает отношение наших предков к сохранности природы. Правда, такая извечная мудрость часто чужда чиновникам, для которых государство не цель, а средство.

shikah_zapov_250.jpg

Посягательство некоторых представителей властей Армении на уникальный на Южном Кавказе Шикаохский заповедник оживило кулуарные гадания простых смертных: кому из "владык" опять понадобилось нажиться за счет природы? Под угрозой оказалась сохранность ландшафтного и биологического разнообразия Шикаохского заповедника из-за проекта, подготовленного Министерством транспорта и связи в связи со строительством дороги через Мегринский хребет по направлению к иранской границе.

Между тем, общественность страны в течение нескольких месяцев боролась с правительством, намеревающимся провести новую автотрассу Армения-Иран через самое заповедное сердце - местечко Мтнадзор, где растут вековые платаны и грабы. Где дубы и бук безвозмездно дарят планете озоновый воздух, а всем земным тварям - тень и плоды. Это чудесное место, расположенное на северном склоне Мегринского хребта в Капанском районе Армении стало заповедным в 1959 году с площадью в 10тыс га. Заповедник создали на базе местного леспромхоза и в течение этих 46 лет несколько раз меняли его заповедный статус. В Красную книгу Армении занесены 18 видов флоры заповедника, а среди редких диких животных здесь встречаются переднеазиатский или кавказский леопард, медведь, косуля, безоаровый козел, арменийский муфлон и индийский дикобраз.

Но на что нашим чиновникам все эти мелочи, раз государство, как говорил Макиавелли, это мы - правители. Считающийся главным идеологом проекта автодороги Армения-Иран прямо через заповедник министр транспорта и связи Андраник Манукян по сегодняшний день твердит о неэффективности альтернативного Шикаохскому маршрута дороги, который после протеста экологов и международных организаций, был принят на правительственном уровне. Министр мотивировал свое несогласие с "экологически чистым проектом" тем, что в зимний сезон трассу, проходящую на высоте более 2 тыс. метров над уровнем моря, будет трудно эксплуатировать. А может кто-то опять "положил глаз" на вековые деревья? Ведь А.Манукян и другие представители отечественного правительства не раз говорили, что вырубленный лес не пропадет, а пойдет на нужды нашей армии. Это ли не цинизм - давить на больные точки общественности, чья страна находится в состоянии "ни войны, ни мира"? Более того, зачем вдруг понадобились армии самые дорогостоящие виды древесины? А армии ли? Наивно полагать, что армию будут снабжать буком, за куб которого на мировом рынке дают не одну тысячу долларов. Где-то мы все это уже проходили….

"Шикаохский вопрос", привлекший внимание международных организаций грозил глобальным конфликтом. Ведь по расчетом экологов, ущерб от вырубки заповедного леса составил бы 10 млрд драмов (порядка $22,5 млн), поскольку при осуществлении этого проекта было бы вырублено 90 тыс единиц ценнейшего дуба. Однако Министерство транспорта и связи РА отмечало, что прокладка трассы через заповедник потребует вырубки около 20 тыс деревьев и 117 тыс кустарников. Впрочем, общая стоимость проекта по строительству автотрассы в том или ином случае обошлась бы государству намного дешевле, чем вырубка ценнейших пород деревьев, поскольку, по предварительным подсчетам, Минтранспорта на реализацию проекта автотрассы необходимы $20 млн. После озвучивания цифр ущерба от предполагаемой вырубки лесных массивов заповедника, соседний Азербайджан попытался политизировать вопрос, отмечая, что Армения - страна, постоянно угрожающая экологии региону Южного Кавказа. Свое возмущение относительно этого проекта выразили также Всемирный фонд охраны дикой природы (WWF), приостановившие финансирование всех своих программ в Армении, Организация Объединенных Наций, Организации Безопасности и Сотрудничества в Европе, а также Армянская Ассамблея Америки. Все международные организации, доноры, финансирующие ряд экологических программ в Армении выражали воистину наивное удивление, как в Армении - государству стремящемуся интегрироваться в европейскую семью, попытались "поднять руку" на заповедник, забыв, что Флора и Фауна не гетеры олигархов.

Решить вопрос в пользу заповедника президент страны, говорят, был вынужден под давлением представителей армянской диаспоры, перечить которым - значило лишиться крупных инвестиций в экономику страны. Среди храбрецов, "посмевших" пойти против армянского правительства значатся также имена меценатов Крка Кркоряна, Джеймса Туфенкяна и Джерарда Л.Гафесчяна. Однако даже после того как президент сдался под давлением общественного мнения и подписал документ о решении изыскать иные варианты прокладки новой, не затрагивающей заповедник, автотрассы, над заповедником опять повисла тень топора дровосека.

Заповедник явно кому-то не дает покоя. Несколько дней назад транспортный министр отправил в Министерство охраны природы проект строительства автотрассы, предполагающий его прокладку через Мтнадзорскую часть Шикаоха. Проект вновь охватывает заповедную зону на участке в 3,7 км. По подсчетам экспертов осуществление этого проекта потребует вырубки порядка 1700 буковых и столько же дубовых деревьев диаметром в 20 см. Кроме того, строители вынужденно будут проводить взрывные работы и построить мост через рыхлые грунтовые земли по территории заповедника. Не нужно быть ученым - биологом, чтобы угадать какой урон нанесут взрывные работы местному биоразнообразию и сколько лет понадобиться для ее восстановления.

Внимательно следящие за событиями вокруг заповедника будут также помнить, что после "браковки" президентом изначального проекта автодороги, стали рассматриваться три других варианта. Первый вариант предполагает прокладку дороги в 14 км через Шикаохский заповедник по маршруту Мегри-Шванидзор-Веришен-Цав-Капан. При осуществлении этого проекта потребуется вырубка 19085 дубовых и грабовых деревьев, из коих на стройматериал пойдут 5086 дуба и 2353 граба, а на дрова - 3394 дуба и 3137 граба. Общий ущерб проекта по мнению специалистов составит около 4,5 млрд драмов или свыше $8 млн. Второй вариант предполагает прокладку автотрассы в 3,7 км по территории заповедника маршрутом Мегри-Шванидзор-Веришен-Цав-Капан. Расчеты экологов предполагают здесь вырубку 3395 дубовых и грабовых деревьев и ущерб лесу оценивается в 465 млн драмов (около $800 тыс). Однако из них только один почти не затрагивает территории Шикаохского заповедника по маршруту Мегри-Шванидзор-Веришен-Цав-Капан. Он затрагивает лишь 500 метров территории заповедника близ села Шишкерт и предполагает вырубку 482 шт. дуба и граба. Общий ущерб заповеднику составит 201 млн драмов (около $400 тыс).

Третий вариант был предложен директором Шикаохского заповедника Рубеном Мкртчяном - прошедшим всю карабахскую войну по военным тропам этих мест. Он и охранник платановой рощи заповедника - дедушка Айк Ованисян (1926 года рождения) не раз ходили на разведку по этим тропам. И кому если не им известно, какие дороги проходимее и где надо прокладывать автотрассу. Роль дедушки Айка - охраняющего платановую рощу как тайну своей души, сросшейся с душами многолетних деревьев здесь особая. Беседуя с ним узнаешь, что даже в трудные годы войны здесь не было вырублено ни одного чинара. Так в народе называют платан. Дедушка Айк может рассказать целую жизнь о чинарах, в дуплах которых могут зимовать местные пастухи. А один раз в годы войны местные поставили в дупле 650 летнего платана две металлические кровати. "В дупле было безопаснее, ведь снаряды от градовых пушек враг посылал по направлению к домам села Нергин Анд (в переводе с армянского - нижняя пашня)", рассказывает дедушка. Несмотря на столь почтенный возраст, он знает здесь каждый платан в отдельности и у каждого из них есть своя история. А их здесь больше полторы тысячи 600-700 летних великанов и каждый маленький кустик из 6 тыс выращиваемых здесь платановых саженцев.

Мы очень мало знаем о мире растений и знаем, как правило, с потребительской или эстетической стороны дела, а общение с дедушкой Айком могло бы преподать нам всем хороший урок воспитания в человеке чувства бережного, осторожного отношения к деревьям, к самой природе. Куда же канули наши обычаи не строить на том месте, где прежде росли деревья, так как их корчевку полагали грехом. Мы забыли даже один из вековых обычаев, что каждый мужчина должен посадить дерево… А еще, что каждое дерево по своему может дать силы при недугах. В наше время человек оказался не только изолирован от природы - он противостоит ей, и это неравное противодействие грозит ему гибелью. Что же, ситуация по спасению единственного девственного - Шикаохского заповедника безнадежная? Хочется верить, что это не так. Человек появился на земле значительно позже, чем растения и животные и когда ни будь, как писал великий гуманист Николай Гумилев, он осознает:

"что деревьям, а не нам,

дано величье совершенной жизни,

на ласковой земле, сестре звездам,

мы - на чужбине, а они - в отчизне".

Наринэ Киракосян,АРМИНФО, 12 октября 2005

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...