Jump to content

Из Программы АРФ Дашнакцуцюн


Recommended Posts

Программа АРФ Дашнакцуцюн

Программные цели АРФ Дашнакцутюн

АРФ Дашнакцутюн ставит следующие цели:

А.Создание Свободной, Независимой и Объединенной Армении. Границы Объединенной Армении должны охватывать армянские земли, указанные в Севрском договоре, а также области Арцах, Джавахк и Нахиджеван.

Б. Международное осуждение осуществленного Турцией и остающегося до сих пор безнаказанным Геноцида армян, возвращение аннексированных земель и справедливое возмещение армянскому народу ущерба.

В.Объединение на территории единой Армении рассеянных по всему миру армян.

Г. Усиление государственности Армении, создание демократии и правого государства, обеспечение процветания народа, утверждение социальной справедливости.

Политические задачи

Исходя из вышеупомянутых целей, АРФ Дашнакцутюн ставит следующие политические задачи:

1. в качестве главного залога решения Ай Дата обеспечить победу в Арцахской борьбе;

2. в деле формирования государственной стратегии Армении

основной считать ключевую роль Ай Дата;

3. сохранить национальную самобытность и организовать политическую роль Диаспоры, направив ее возможности на усиление государственности и выполнение требований Ай Дата;

4. обеспечить право каждого армянина стать гражданином Армении;

5. законы Армении должны содержать следующие главные принципы:

- равенство всех граждан перед законом

- свободу мысли, слова, творчества, прессы, издания и других средств выражения, совести, деятельности политических и других организаций, собраний и перемещений

- право на проведение забастовок и демонстраций

- неприкосновенность личности, жилища, собственности и средств коммуникации

- уважение прав национальных меньшинств.

Социально-экономические задачи

Исходя из своей идеологии и необходимости обеспечения социально-экономического прогресса Армении, Арцаха и армянского народа, а также учитывая направления мировых экономических процессов, АРФ Дашнакцутюн ставит целью осуществлять направленную на утверждение полноценной социальной справедливости и в то же время обеспечивающую экономическое усиление Армении социально-экономическую политику, основанную на следующих принципах:

1. Формирование эффективной, конкурентоспособной, сбалансированной принципом социальной справедливости и государственным регулированием экономической системы, основанной на особенностях материального, профессионального, культурного и интеллектуального потенциала страны и народа.

2. Предлагаемая экономическая система должна отличаться справедливостью и не допускать социальной поляризации.

Принцип социальной справедливости должны отличать следующие необходимые экономические качества: гарантирование права личности на работу и справедливое распределение доходов с учетом нормального экономического развития общества.

3. Поощрение поддержки и контроля государства за развитием производственных отраслей стратегического значения, сохранением природы и биоатмосферы, обеспечением труда, удовлетворением соответствующих современным требованиям необходимых нужд населения.

4. Участие в тех процессах международной экономики, которые касаются задач экономического развития Армении. Осуществление интеграции в региональную и мировую экономику таким образом, чтобы не нанести ущерба национальным интересам, культурному облику и самобытности армянского народа.

5. Полноценное использование потенциала рассеянного по всему миру армянского народа как важной гарантии обеспечения процветания экономики Армении и самостоятельного национального развития.

6. Признание образовательной системы, а также проблем культурного, духовного и интеллектуального развития ключевыми направлениями государственной политики. Осознание важной роли Армянской церкви и армянской семьи в деле сохранения национального облика.

Программа АРФ Дашнакцутюн

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...