Jump to content

Птичий грипп


Recommended Posts

Птичий грипп – это инфекционная болезнь птиц, вызываемая одним из штаммов вируса гриппа, типа А. Она впервые была выявлена в Италии более 100 лет назад и встречается повсеместно.

Заболевание птиц протекает в двух формах: в легкой форме внешне проявляется в снижении количества откладываемых яиц и ухудшении состояния пера, при тяжелой форме болезни вирус вызывает быструю гибель птиц почти в 100% случаев.

Природными хозяевами гриппа являются водоплавающие птицы, они переносят его в кишечнике и выделяют в окружающую среду со слюной, респираторным и фекальным материалом. Дикие утки, которые плавают в прудах, озерах недалеко от домашней птицы, становятся источником заражения для кур. Дальше заражается человек, который ухаживает за курами. В этом случае заражение происходит через дыхательные пути.

Симптомы птичьего гриппа у человека варьируют от типичных гриппоподобных (лихорадка, кашель, боль в горле, боль в мышцах) до инфекций глаз, пневмонии, острого респираторного заболевания, вирусной пневмонии и других тяжелых, угрожающих жизни симптомов.

При эпидемии не допускается свободный выгул птицы за пределами личного подворья. Запрещено использовать воду открытых водоемов, поение птиц в районе заражения можно осуществлять только колодезной (водопроводной) водой.

В случае гибели птиц владелец обязан немедленно сообщить об этом в ветеринарное учреждение района, упаковать тушку птицы в полиэтиленовый мешок, соблюдая меры личной безопасности.

Категорически не допускается реализовать живую птицу, сырое мясо и птицепродукты из населенных пунктов, где зарегистрировано заболевание.

Следует знать, что вирус птичьего гриппа погибает при следующих условиях термической обработки: в мясе – при температуре 70 градусов в течение 5 минут или 80 градусов в течение 1 минуты. Яйца должны готовиться как минимум при температуре 55 градусов в течение 15 минут, 60 градусов в течение 5 минут или 64 градуса в течение 4-5 минут.

Профилактическими мерами против распространения птичьего гриппа являются карантин и уничтожение заболевшей птицы. В зараженных районах людям не рекомендуется находиться в местах скопления живой птицы (рынки, птицефермы и т.д.), принимать участие в уничтожении и переработке больных птиц.

Н. Малай,

председатель КЧС.

Link to post
Share on other sites

Существует большая вероятность занесения птичьего гриппа в Армению.

Существует большая вероятность занесения птичьего гриппа в Армению перелетными птицами, заявил в беседе с корреспондентом АРМИНФО доктор наук, орнитолог Мартин Адамян.

По его словам, после того как в конце прошлой недели в Турции в уезде Маньяс был выявлен вирус «птичьего гриппа», отечественное правительство не обратило должного внимания к угрозе занесения его в Армению . По мнению орнитолога, только запретом на ввоз птичьего мяса невозможно застраховаться против «птичьего гриппа». Кроме того, ветеринарная инспекция Министерства сельского хозяйства санкционировавшая 7 октября запрет на ввоз птичьего мяса, обязана была обратиться к опыту зоологов. М.Адамян отметил, что во время осеннего перелета дикие пернатые могут занести вирус в Армению с севера на юг, то есть из стран Европы, в частности России и Румынии, где были зафиксированы очаги «птичьего гриппа». А осенний перелет, по всей вероятности будет угрожать занесением вируса с юга к северу, то есть со стороны Турции. Орнитолог подчеркнул, что над территорией Армении пролетают более 50 видов диких птиц, из которых 30 видов остаются на зимовку. В самой же Армении насчитывается более 350 видов диких птиц, для которых вероятность заражения вирусом тоже значительная. Со своей стороны дикие пернатые могут заразить и домашнюю птицу. Уже сегодня, по словам орнитолога, можно обнаружить массовые вымирания птиц в Армении , однако никто не изучает первопричины их гибели. Такие случаи были замечены и среди чаек на озере Севан и среди некоторых видов пернатых на территории озера Арпи.

Пресс-секретарь Государственного таможенного комитета при правительстве РА Нелли Манучарян сообщила корреспонденту АРМИНФО, что за 9 месяцев текущего года в Армению импортировано 11 747 тонн птичьего мяса. Однако по ее словам, в Армению импортируется птичье мясо только из Бразилии, Канады, Франции и США. В текущем году за отмеченный период было импортировано из Бразилии - 2158 тонн, Канады - 907 тонн, Франции - 125 тонн и США - 8558 тонн курятины и индюшатины. При этом она отметила, что в Армению птичье мясо поступает как напрямик из страны производителя, так и транзитом через Доминиканскую Республику, Грузию и Объединенных Арабских Эмиратов. Кроме того, Н.Манучарян сообщила, что в Армению ни одного грамма птичьего мяса произведенного в Турции, России и Румынии не поступает. Напомним, что с 7 октября Армения отказалась от импорта курятины с территории Турции и Румынии, где зафиксированы вспышки птичьего гриппа . По материалам зарубежных СМИ уже сегодня в Турции госпитализированы девять человек для исследования на предмет их возможного заражения «птичьим гриппом».

Напомним, что накануне Еврокомиссия официально подтвердила, что вирус «птичьего гриппа», выявленный в Турции, относится к категории смертельно опасных для людей. Власти же самой Турции заявляют, что пока в стране не отмечено случаев заражения людей вирусом H5N1.

14.10.2005

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

По мнению специалистов, к весне будущего года европейская территория России окажется полностью подвержена заражению птичьим гриппом.

Грипп был официально зарегистрирован в десяти населенных пунктах России, 19 пунктов находятся под подозрением. Очаги выявлены в Алтайском крае, Омской, Челябинской, Курганской, Тульской и Тамбовской областях.

К концу года в США планируется произвести количество антивирусных медикаментов, достаточное для проведения 4 миллиона курсов лечения.

Администрация Буша также решила зарезервировать 70 миллионов долларов в бюджете на следующий год для создания мобильных больниц, которые могли бы быть развернуты в наиболее опасных регионах страны.

Между тем, власти Канады официально объявили об обнаружении птичьего гриппа у диких уток.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

В Крыму от гриппа пали 2 тысячи голов домашней птицы

В субботу, 3 декабря, в Крыму, на территории трех районов в ходе обследования зафиксирован падеж 2 тысяч голов домашней птицы в результате птичьего гриппа

Вспышка птичьего гриппа в Крыму произошла вследствие контактов домашней птицы с дикой на озере Сиваш.

Министр аграрной политики Украины Александр Барановский отметил, что заразиться вирусом птичьего гриппа можно также употребляя свинину, и призвал к тщательному приготовлению мяса.

"Нужно хорошо прожаривать мясо. Нужно, чтобы было не меньше 70 градусов на любом участке этого мяса. Чтобы как-то себя обезопасить", - подчеркнул Барановский.

Домашнюю птицу, инфицированную птичьим гриппом , сожгут в специально отведенных местах. Домашняя птица в этих районах будет полностью уничтожена. Об этом заявил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога.

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о введении чрезвычайного положения в населенных пунктах Крыма , где зафиксирована вспышка птичьего гриппа .

[attachmentid=20823]

post-20740-1133765563.jpg

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

В Подмосковье "птичьим гриппом" охвачены уже девять районов

21.02.2007 14:07

В Подмосковье "птичьим гриппом" охвачены уже девять районов. В пяти из них лабораторно подтвержден штамм вируса H5-N1.

В больницу подмосковного города Раменское доставлен 43-летний мужчина с подозрительными симптомами. За последние дни в его хозяйстве погибли десятки птиц.

Падеж птиц зафиксирован также в Боровском районе Калужской области и Красногвардейском районе Адыгеи.

Украина и Белоруссия уже вводят ограничения на ввоз из России продукции птицеводства.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...