Jump to content

Дом камерной музыки по прежнему в осаде


Recommended Posts

Дом камерной музыки впроу переименовывать в Камеру дома музыки

http://www.express.am/ecology.html

Планомерное уничтожение зеленых зон нашей столицы продолжается. На сегодня среди наиболее "горячих точек" находится в том числе и Сад флоры, окружающий Дом камерной музыки.

В настоящее время в Ереване действуют лишь два зала, в которых можно послушать классическую музыку - это Большой зал филармонии в оперном театре и зал Дома камерной музыки. Но, очевидно, властям города, а именно мэрии, показалось, что два зала на всю страну - это слишком, т.к. второй из этих очагов музыкальной культуры обречен на уничтожение. Сейчас на последнем участке кольцевого бульвара, прилегающего к станции метро "Еритасардакан", полным ходом идет застройка (очередные кафе и прочие злачные заведения), а чтобы ничто этому не мешало, деревья (огромные платаны справа от Дома камерной музыки) были заблаговременно высушены. Скоро падет и этот последний оплот бывшей зеленой зоны города, и вокруг Дома камерной музыки воцарится такая же крикливая и агрессивная безвкусица, как и на всей остальной части кольцевого бульвара.

Как отмечает художественный руководитель и главный дирижер камерного оркестра и хора Армении Арам Карабекян, уже сегодня громкая музыка, звучащая в кафе, построенном в Саду флоры около улицы Налбандяна, мешает репетициям и концертам. А когда Дом камерной музыки окажется в кольце таких же кафе, проводить репетиции и концерты станет и вовсе невозможно. Дело в том, что в Доме камерной музыки, в отличие от Большого зала филармонии, практически нет фойе, которое служит последнему своеобразным буфером, защищающим акустику зала и гасящим звуки с улицы. Для Дома камерной музыки таким защитным буфером была зеленая зона вокруг него, которая сегодня уничтожается.

Нам не удалось выяснить, кто приобрел этот участок, однако называется сумма инвестиций, которая уже вложена в уничтожение последнего участка кольцевого бульвара - 450 тыс.долларов. Нелишне напомнить мэру города Ерванду Захаряну, что Дом камерной музыки недавно был отремонтирован в рамках программы Линси по восстановлению объектов культурного назначения, и если он прекратит свое существование в качестве очага культуры, то получится, что эти деньги были потрачены зря.

[Posted by 193.232.206.233]

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...