Jump to content

Власти продают НИИ общей и неорганической химии


Recommended Posts

Уже не хватает злости смотреть как наши власть имущие распродают последние куски зелёных зон города, совершенно не заботясь ни о городе ни о горожанах. Вокруг нас вырастают каменные джунгли и "газоны" из бетона. Однако теперь власти пошли ещё дальше. Распродав все городские парки, всё что только можно было продать, власти приступили к продаже... территорий НИИ, в частности Института общей и неорганической химии НАН Республики Армения. Итак, целый гектар зелёной территории непосрдественно прилегающая к экспериментальным корпусам НИИ, и специально задуманная как буферная зона в случае возможных взрывов, идёт с молотка. На ней строятся бар-ресторан, публичный дом и частные дома. Воистину, власти не ведают что творят. А мы не ведаем что же делать чтобы остановить этот властно-криминальный беспредел.

Тем временем, уникальное НИИ, с высокопрофессиональными кадрами не в силах функционировать в таких условиях, и основная его деятельность сегодня - судебные разбирательства с властями. Впрочем, суды в лучших традициях прошлых лет принимают только "нужные" решения.

Зато власти в очередной раз будут заявлять о том что развитию науки в нашей стране отводится приоритетное внимание. Не верьте! Какая наука, какая культура господа? Сегодня вместо Домов камерной музыки и научно-исследовательских институтов наши власти опекают дискотеки, рестораны и пардон бордели. Так чего уж мелочиться, не проще ли в самом ДКМ и открыть дискотеку, перепрофилировать так сказать, а все НИИ выделить из состава Академии наук с послеующим "переоснащением" под дома терпимости?

Да, в интересные времена мы с вами живём...

[Posted by 193.232.206.233]

Link to post
Share on other sites

Армянское ноу-хау в области поиска новых форм науки: власти превращают территорию Института общей и неорганической химии в... публичный дом

"Деловой экспресс Армении", от 20 - 26 октября 2005 №38 (646)

http://www.express.am/ecology.html

Созданный около 50 лет назад, институт является единственным в Армении научным учреждением, которое занимается изучением недр и разработкой технологий по комплексной переработке минерального сырья, ориентированных на замещение импортируемого сырья местным.

В последние два года руководство и коллектив института отдают немало сил и времени, чтобы отстоять свою территорию, которую по частям распродает ереванская мэрия. На днях директором института Севаном Давтяном была проведена пресс-конференция с целью привлечь внимание общественности к проблеме, которую не удается решить почти два года.

Как отметил С.Давтян, учредителем всех институтов системы Академии наук является правительство Армении, и только оно имеет право распоряжаться территорией, на которой расположены институты. Осенью 2002 года по решению правительства проводилась инвентаризация территорий институтов и закрепление их за соответствующими институтами. Этим решением и воспользовалась мэрия, обнаружив во время измерений не один лакомый кусок. Вскоре после этой кампании мэрия объявила первый аукцион по продаже части территории института. На территории, проданной на первом аукционе (0,58 га), уже построены ночной бар-ресторан, гостиница (как поговаривают, это публичный дом), несколько жилых домов частных лиц, причем один из владельцев участка продал его, не достроив дом, так как не пожелал жить в таком соседстве.

Однако на этом злоключения института не закончились, так как мэрией был объявлен второй аукцион, на котором было продано 0,42 га территории в непосредственной близости от химических корпусов института, что лишило его защитной (зеленой) зоны, которая специально была насажена для того, чтобы погасить ударную волну в случае, если во время экспериментов при высоких температурах и давлении произойдет взрыв. С.Давтян подчеркнул, что 1200 кв.м, проданных под застройку на втором аукционе, расположены над подземным магистральным газопроводом высокого давления (диаметром 730 мм), питающем весь город. Под остальными 3000 кв.м находятся коммуникации (газопровод, водопровод и канализация), уничтожение которых лишит институт возможности нормально работать.

Общая территория института составляет 5 га, из них на сегодня продано около 1 га, и 0,58 га уже застроены. Оставшиеся 0,42 га охраняет от застройки коллектив института, но, очевидно, что это не может долго продолжаться. Как сообщил С.Давтян, через месяц после покупки на аукционе 3000 кв.м за 3 млн. драмов земля была разбита на участки площадью по 500 кв.м, которые были перепроданы за 8 млн. драмов каждый...

На обращение коллектива института в службу контроля премьер-министра РА А.Маркаряна был получен ответ (от 22.02.05) за подписью начальника службы контроля С.Григоряна, в котором отмечалось, что в процессе отчуждения части территории института мэрией было допущено около 13 нарушений различных правовых документов и что необходимо признать в судебном порядке недействительными результаты проведенных аукционов. Нарушения в процедуре отчуждения части территории отмечает в своем ответе (от 04.06.04) на запрос премьер-министра и председатель Госкомитета кадастра недвижимости при правительстве РА М.Варданян.

Институт подал иск к мэрии в суд первой инстанции, однако в "лучших традициях" нашей судебной системы дело было решено в пользу мэрии. Перед оглашением приговора судья первой инстанции Жора Вартанян на напоминание о том, что жилые дома будут построены на магистральном газопроводе, цинично заявил: "Хотят жить на бомбе - пусть живут". Решение в пользу мэрии вынес и Кассационный суд. Теперь у института осталась последняя надежда - помощь общественности. По мнению Севана Давтяна, если не удастся отстоять Институт общей и неорганической химии, то это станет первым шагом на пути уничтожения остальных институтов системы Академии наук.

[Posted by 193.232.206.233]

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...