Jump to content

Удаляем шумы из звуковых файлов


Recommended Posts

:yes: Всё протестировано. Отлично убирает шумы. Таким образом восстановил пару аудио кассет и перевёл их в MP3.

Живя в цифровом веке, многие из нас рано или поздно, взглянув на огромную гору старых виниловых пластинок и магнитофонных кассет, засучив рукава, садятся за компьютер с благими намерениями конвертировать перечисленные носители в какой-нибудь современный формат.

Но, как известно, аналоговые аудиозаписи помимо основной информации несут кучу побочной: фоновый шум, треск, различные помехи, вызванные работой воспроизводящего устройства и многократными перезаписями музыкальных композиций. К сожалению, этих негативных составляющих редко удается избежать, и они ровным "слоем" ложатся на преобразованную цифровую запись, портя впечатление от музыки.

Обидно? Не то слово. Поэтому мы сегодня постараемся максимально сжато изложить алгоритм устранения побочных шумов из звуковых файлов.

Итак, шаг первый. Скачиваем подходящее приложение для редактирования аудиоданных с обязательным наличием на борту функции шумоподавления. В нашем случае выбор пал на полностью функциональную (правда, в течение тридцати дней) trial-версию программы Adobe Audition 1.5 (в девичестве - CoolEdit Pro). Размер дистрибутива - 47,5 Мбайт, а для работы необходим Windows 2000/XP.

Шаг второй. Теперь нам нужно получить спектр шума. Для этого загружаем Adobe Audition, следом наш музыкальный файл, а затем ищем участок записи, содержащий только (!) шум. Легче всего в таком случае воспользоваться паузой между отдельными композициями либо уловить момент в начале или конце песни.

Для получения наилучших результатов, желательно отыскать максимально длинный участок с фоновым шумом. Найдя таковой, выделяем его и следуем в меню "Effects -> Noise Reduction -> Noise Reduction".

adobe_audition_1.gif

Здесь видим кнопку "Capture Profile", нажатие которой даст команду программе Adobe Audition проанализировать выбранную часть файла и вывести на экран спектр выявленного шума. Рекомендуем сразу сохранить профиль шума (Noise Profiles), дабы избежать каких-либо неприятностей в дальнейшем. После чего жмем "Close".

adobe_audition_2.gif

Шаг третий. В рабочем окне редактора выделяем либо весь музыкальный файл целиком, либо только его часть, из которой программа постарается удалить звуковые неприятности. Затем вновь загружаем фильтр Noise Reduction и, установив коэффициент устранения шумов (Noise Reduction Level) в положение "High", а также убедившись, в корректности загруженного профиля шума, нажимаем "OK" для чистки аудиоданных.

Пользователи, не обделенные музыкальным талантом, могут поиграться с настройками фильтра, тем самым добившись более подходящих результатов. Но на наш взгляд, параметры, выставленные разработчиками Adobe Audition по-умолчанию, вполне адекватны и универсальны.

Вот так, оказывается, все просто.

Link to post
Share on other sites

Кстати эта самая удобная на мой взглд программа для редактирования аудио. Раньше эта программа называлась Cool Edit, но не так давно Adobe купила её и теперь она называется Adobe Audition.

Link to post
Share on other sites

A ti sravnival Adobe Audition s Sound Forge?

Не сравнивал. Но конечно Sound Forge это гигант, наверное №1 в своём жанре.

А у вас был опыт работы с Sound Forge`m?

Я пару раз устанавливал SF, но человеку который не разбирается в музыке, звуке там делать нечего. Поэтому для меня больше подходит Audition.

Link to post
Share on other sites

Да, я работал с SoundForge 6.0. Могу дать Вам инстал. файлы… Хотя мне кажеться, что я использовал только небольшую часть функций этой программы.

SoundForge посволяет делать music loops из музыкальных фрагментов которые не есть loop… :up:

Link to post
Share on other sites

Да, я работал с SoundForge 6.0. Могу дать Вам инстал. файлы… Хотя мне кажеться, что я использовал только небольшую часть функций этой программы.

SoundForge посволяет делать music loops из музыкальных фрагментов которые не есть loop… :up:

Спасибо за инстал. файлы, у меня есть последняя версия этой программы, лежит пылится, на всякий случай :)

А я не знаю что такое musical loops и как с ними работать. Знаю только что loop это типа цикла, вот например в Flash`е делаешь soundtrack к ролику и там можно настраивать loop.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...