Jump to content

"О чём свидетельствует хачкар?"


Recommended Posts

http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg342...Polosy/12_2.htm

О чём свидетельствует хачкар?

Литературная газета, № 34 , 2005.

Мы вновь встречаем ежегодный праздник – День города. Сегодня трудно представить, что относительно недавно его не существовало вовсе. А он вошёл в традицию, и мы уже ждём его едва ли не как день рождения хорошего друга. Да и чему здесь удивляться? Ведь мы к нему – нашему городу – испытываем, несмотря ни на что, всё-таки самые добрые чувства: с удовольствием наблюдаем, как он хорошеет, мы благодарны ему за то, что он старается сделать нашу жизнь более удобной. И уже, прогуливаясь по мировым столицам, ревностно сравниваем их с родным городом, и бывает, что и не в их пользу. В этот день мы, обычно прикованные к телевизору, рвём цепи и выходим на улицы, устремляемся в центр Москвы. Рядом идут люди разных национальностей – все они живут с нами в одном большом доме – Москве. Так давайте знакомиться ближе!

Александр КАРЗАНОВВ Первопреcтольной десятки этнических образований. Как они возникают? Чем живут и занимаются? О создании Армянской национально-культурной автономии в Москве и сегодняшней жизни этой общественной организации рассказывает её руководитель, профессор МГУ, академик Самвел ГРИГОРЯН.

– Армяне начали массово селиться в России при Петре I, который их охотно привечал как союзников в борьбе с Турцией. Он предоставлял им ряд привилегий и во многих случаях освобождал от уплаты налогов. Переселение активно продолжилось при Екатерине II, когда армянам из Причерноморья была выделена земля в районе Ростова-на-Дону, где возник город Нахичевань. Кстати, всячески способствовать этому переселению императрица поручила А.В. Суворову, возможно потому, что по материнской линии в жилах фельдмаршала текла армянская кровь.

Но нашему народу не единожды было суждено и переселение иного, немирного свойства. И связано оно было не только с геноцидом 1915 года, но и уже с новейшей историей – всем памятными сумгаитскими и бакинскими событиями. И опять тысячи армян вынуждены были покинуть хорошо обжитые места: достаточно сказать, что одну треть бакинского населения составляли армяне, и всем им пришлось спешно оставлять свои дома. Есть у нас такое выражение: армянское счастье… В русской интерпретации – беда одна не ходит. На начало перестроечного периода пришлись и жуткое землетрясение в Спитаке, и карабахский конфликт. Я видел этих бежавших от беды несчастных людей в Москве, в стенах армянского полпредства, ищущих здесь спасения. Они лежали на полу повсюду, от подвала до чердака. Мы срочно организовали комитет, чьей обязанностью было оказывать возможную помощь беженцам: собирали одежду и приносили продукты, каждый делал что мог для облегчения людских страданий. Всё это происходило почти стихийно, а необходимо было найти более действенные, более упорядоченные способы помочь людям, ставшим жертвами и стихийного бедствия, и исторических катаклизмов.

И тогда решено было юридически оформить уже самою жизнью созданную организацию, которая вначале получила название Армянской общины Москвы. Потом она стала называться национально-культурной автономией армян Москвы, как и подобные организации, которые начали создавать при участии столичного правительства и другие диаспоры Москвы. Не скрою, были и противники новых объединений, считавшие, что это может привести к разобщению народов. Но, как показало время, этого не только не произошло, но, наоборот, благодаря тесному контакту национально-культурных объединений, совместным действиям, взаимосвязь между различными диаспорами только укрепилась. Мы все участвуем во многих проводимых московским правительством мероприятиях на День города, в общенациональных фестивалях. И на вечерах, что устраиваются нашим объединением, люди из других диаспор частые гости, как, впрочем, и мы у них. А такие вечера обычно надолго запоминаются. И это при том, что на их организацию мы нередко не имеем достаточных средств. Но выручает то, что артисты, к которым мы обращаемся, идут нам навстречу и выступают совершенно бесплатно. И, конечно же, для приглашённых зрителей – вход свободный.

Вечера могут посвящаться инструментальной музыке, вокалу и не обходятся без танцев. Поскольку у нас нет своей сценической площадки, то выступления обычно проходят в Московском Доме национальностей, бывали они во Дворце молодёжи, в Центральном Доме культуры железнодорожников, Дворце культуры АЗЛК.

Обязательным для наших встреч стал день, когда мы отдаём должное памяти тех, кто погиб во время спитакского землетрясения. Такими же трагическими для нас являются годовщины, когда мы сообща поминаем жертв геноцида…

Тематические вечера посвящаются замечательным людям, составившим славу нашему народу, тем, кто живёт ныне, или уже ушедшим от нас – писателям, поэтам, художникам, военачальникам, учёным. Так, в прошлом году состоялся вечер памяти академика Абрама Алиханова – основателя и директора Института теоретической и экспериментальной физики, автора трудов по физике атомного ядра и космических лучей и одного из первых разработчиков атомного проекта.

Тепло вспоминали коллеги-учёные и все, кто присутствовал в зале, академика Николая Ениколопова, создателя Института полимерных материалов, который теперь носит его имя.

На вечерах поэзии звучали стихи великих армянских поэтов Ованеса Туманяна, Ваана Терьяна – человека трагической судьбы, тонкого лирика.

Однако перед аудиторией выступают не только представители нашей диаспоры. Мы приглашаем артистов, писателей и из других общин.

Думаю, следует считать историческим событием то, что армяне в виде символа зафиксировали вековую близость с православной церковью и единение с русским народом, о чём теперь свидетельствует хачкар, установленный рядом с храмом Христа Спасителя (хачкар – это высеченный в камне крест, обрамлённый орнаментом, по древней традиции воздвигаемый в ознаменование памятных событий). Хачкар, к слову упомяну, есть в Москве также на подворье Свято-Данилова монастыря. А история нового памятного знака такова: когда-то я обратился с письмом к патриарху Алексию II, в котором предложил в дар строящемуся храму Христа Спасителя принять хачкар от Армянской общины Москвы. Теперь это внушительных размеров сооружение из красного туфа с высеченными на нём словами о дружбе между русским и армянским народами можно видеть, если подняться на стилобат храма.

Москва и вся многонациональная Россия – это как букет полевых цветов. Он прекрасен и удивителен в своём разнообразии. И его обязательно нужно сохранить.

Записал Эмилий АРХИТЕКТОР

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...