Jump to content

Балканская война


Recommended Posts

В 2003 году русские добровольцы, принимавшие участие в боевых действиях в Боснии и Герцеговине в составе Сербских войсковых частей, отмечали 10-ти летний юбилей создания 3-го Русского Добровольческого Отряда. В этой связи корреспондент центральной русскоязычной газеты Донецка – "Донецкий Кряж" Алексей Иванов взял пространное интервью у Председателя Руководящего Центра Имперского Авангарда Сергея Александровича Хазанова-Пашковского, который летом 1994 года с группой Имперцев был в составе 3-го Русского Добровольческого Отряда, располагавшемся в предместье Сараево. В интервью Глава Имперского Авангарда поделился своими впечатлениями, вынесенными из той войны, а также рассказал о некоторых аспектах добровольческого движения. Представленное интервью было опубликовано и в других средствах массовой информации, а также размещено на некоторых интернет-сайтах.

1. Что побудило Вас принять участие в боевых действиях на стороне сербов, и почему Вы вообще поехали воевать в Боснию?

В 1992 году, когда мне еще было 17 лет, я вступил в Российский Имперский Союз-Орден, который был основан в Париже в 1929 году белыми офицерами-монархистами. С этого времени я активно участвовал в Российском Монархическом Движении, и национальные интересы Русского народа, геополитические интересы России играли для меня первостепенное значение.

Сербский народ, как народ славянский и православный, имел давние братские связи с Россией, исторически были связаны и обе Славянские Православные Династии – Романовы и Карагеоргиевичи. И на протяжении столетий Россия всегда оказывала сербам защиту и покровительство. И когда в 1914 году над сербским народом опять сгустились тучи, Россия вновь пришла на помощь, хотя мы еще не были достаточно готовы к войне. После большевистской революции, когда Россия оказалась в порабощении чужеродной интернациональной заразы, многие русские эмигранты нашли приют в Югославянском Королевстве, которое во многом смогло заменить им утраченное отечество. В Югославии действовали русские гимназии, кадетские корпуса, в Сремских Карловцах находилась резиденция Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви. Русские принимали активное участие в хозяйственной деятельности и в общественно-политической жизни страны…

В начале 90-х годов, уже прошлого века, Югославия распалась на независимые по этническому признаку республики Сербию, Черногорию, Хорватию, Боснию и Герцеговину, Словению, Македонию. В Хорватии, Боснии и Герцеговине (где политическое руководство получили соответственно католики и мусульмане) сербское население искусственно оказалось на положении национального меньшинства, и сербы, проживающие в этих республиках, естественно захотели сохранить свою национальную независимость и объединиться с Сербией. Хорваты и боснийские мусульмане были категорически против. Началось притеснение сербов, нередко перераставшее в настоящий геноцид. Сербы политически организовались, и началась борьба за независимость. На территории Хорватии появилась Республика Сербская Краина, на территории Боснии и Герцеговины – Республика Сербская. Началось ожесточенное противостояние, которое в значительной степени приобрело этнический и религиозный оттенок...

В Россию стали приходить известия о расправе над сербами, осквернении и разгроме православных церквей в этих бывших югославянских республиках, и, конечно же, драма братского сербского народа не могла оставить нас, русских, равнодушными. Многие восприняли это как собственную боль. Перефразируя известную фразу, мы тогда говорили: «Когда вы слышите, как стреляют пушки в Югославии, не спрашивайте, по кому они стреляют? Они стреляют по вам!». Однако, Современная Россия, где с 1917 года политическая власть находится в руках чужеродных антинациональных сил, на государственном уровне осталась совершенно безучастной к новой балканской катастрофе, и сербы не получили ожидаемой поддержки. Возможна была только личная инициатива, и русские добровольцы частным порядком отправились на Балканы, чтобы с оружием в руках поддержать своих православных братьев. Я был одним из них...

Я отправился в Югославию в июле 1994 года, и, кроме указанных причин, мною руководили еще следующие соображения. Как я уже отметил в самом начале, я являюсь соратником Российского Имперского Союза, активной монархической организации, имевшей славные боевые вехи в своей истории. Наши соратники принимали участие в Гражданской войне в Испании на стороне ген. Франко, а во время 2-й Мировой войны Имперцами, воевавшими против большевиков в составе Валлонского Легиона, в Корсуни из местных крестьян было сформировано Российское Народное Ополчение, открыто выступавшее под монархическим лозунгом. Уже в наше время группа соратников Имперского Союза участвовала в боевых действиях в Приднестровье, отстаивая интересы проживавшего там русского населения. Весной 1994 года, когда я был назначен руководителем молодежных кадров Имперского Союза, я решил организовать небольшую Имперскую группу для отправки в Югославию. Вместе с тем, я намеревался установить связь с сербскими монархическими организациями и в первую очередь с известной боевой молодежной организацией «Белые Орлы», во главе которой стоял талантливый кинорежиссер Драгослав Бокан, являвшийся, пожалуй, одним из самых ярких представителей сербского ультраправого национально-монархического движения того периода.

Также я собирался посетить русскую Свято-Троицкую церковь в Белграде, где нашел упокоение прах барона П.Н. Врангеля – Главнокомандующего Русской Армией в Крыму, и место погребения основателя Русской Зарубежной Церкви Блаженнейшего Митрополита Антония (Храповицкого). В этом смысле моя поездка в Югославию являлась и определенным паломничеством по «русским» местам. Определенное значение имел и семейный фактор – мой прапрадед, Белорусов Антон Ивойлович, полный георгиевский кавалер, участвовал в Балканской войне в 19 веке.

2. Кто в основном ехал в рядах добровольцев в Югославию? Были ли среди добровольцев люди случайные, просто авантюристы или кто хотел заработать денег?

Поскольку не существовало единого вербовочного центра, который бы проводил отбор среди желающих поехать добровольцами в Югославию по каким-то определенным критериям, на месте добровольцев могли оказаться люди с совершенно разными мотивами. Так оно и было в действительности. Среди русских добровольцев, воевавших на стороне сербов, можно выделить шесть основных категорий. 1) Те, кто поехал на войну исключительно по идейным соображениям; 2) Лица, которые хотели поучаствовать в боевых действиях, в первую очередь их манила сама война; 3) Лица, которые хотели заработать деньги; 4) Лица, у которых были какие-то проблемы в России (например, с правоохранительными органами, финансовые, бытовые и т.д.), и отъезд в Югославию помогал от них устраниться; 5)Лица, которые отправились в Югославию для политической саморекламы (категория немногочисленная, среди таковых можно отметить печально известного лидера национал-большевиков извращенца Э. Лимонова и питерского националиста-провокатора Ю. Беляева); 6)Наконец, просто авантюристы, которые хотели оказаться гуще событий.

Причем, идейные соображения, очевидно, в большей или меньшей степени, присутствовали кроме первой категории и в остальных, поскольку выбор ими был сделан именно в пользу сербов.

Говоря о составе добровольцев необходимо коротко сказать о следующей проблеме, которая, к сожалению, нередко давала о себе знать. Сербы, в первую очередь, нуждались в подготовленных бойцах, имеющих специальную подготовку, военные навыки и (что только приветствовалось) боевой опыт. Но грамотных и опытных военных среди добровольцев было сравнительно немного. Были добровольцы, которые быстро осваивались в боевой обстановке, но были и те, кто был совершенно не готов к войне, – в лучшем случае от них не было никакого толку, а в худшем они становились обузой. К тому же нередко возникали проблемы с дисциплиной.

3. Как к Вам относились сербы? Были ли те, кто отнесся к Вам с недоверием или с настороженностью?

Если говорить лично обо мне, то никакого недоверия или каких-то других опасений сербы не проявляли. В то время мне едва исполнилось 19 лет, я был самым молодым среди русских добровольцев, и возможно мой юный возраст являлся гарантией моих искренних мотивов. Да и к большей части русских добровольцев сербы относились довольно благожелательно. А как же иначе, ведь мы приехали защищать их национальные интересы с оружием в руках. Стоит отметить, что в некоторой степени репутацию русских испортили т.н. «казачьи отряды», несмотря на то, что было изначальное разделение на «казаков» и «добровольцев». В «казачьих отрядах» были большие проблемы с дисциплиной, а их боевые качества зачастую вызывали большие сомнения (хотя, безусловно, достойные ребята были и там). Но, пожалуй, больше всего «казаков» компрометировали пьяные загулы, которые нередко заканчивались беспорядочной пальбой. Также на репутации русских добровольцев весьма негативно отражались различные междоусобицы (к сожалению, были случаи перестрелок, которые иногда приводили к тяжелым ранениям и даже смерти).

4. Что Вы можете сказать о добровольцах, которые принимали участи в конфликте, из каких стран были добровольцы на сербской стороне, а кто воевал на стороне хорватов и мусульман? Сколько приблизительно было в Югославии добровольцев из бывшего СССР? Были ли люди из бывшего СССР, воевавшие на стороне мусульман и хорватов? Насколько добровольцы реально влияли на ход конфликта?

Если рассматривать добровольческий фактор с географической точки зрения, то по понятным причинам значительная часть добровольцев, воевавших на сербской стороне, прибыла из стран, где традиционно исповедуется православие. Помимо русских добровольцев, число которых было самым значительным и составляло несколько сот человек, были также добровольцы из Греции, Болгарии, Румынии. Но были добровольцы и из других стран. Для Вас, может быть, будет несколько неожиданно, но на стороне боснийских сербов воевали националисты из Польши, около тридцати крайне правых немецких националистов…В районе Новосараево я видел даже одного японца.

На мусульманской стороне в основном были добровольцы из Саудовской Аравии и других арабских стран, боевики из Палестины, Афганистана и Чечни. Были также их единоверцы из Болгарии.

На стороне хорватов воевали отдельные представители крайне правых европейских организаций (но таковые были и на стороне сербов), были добровольцы из Венгрии, несколько англичан. Известно, что несколько добровольцев (русских) из бывшего СССР воевало и на стороне хорватов, и на стороне мусульман, но их были единицы.

Если говорить, насколько существенна была роль русских добровольцев, то здесь в первую очередь надо подчеркнуть психологический фактор. Сербам было очень важно осознавать, что если официальные власти России, практически оставили их на произвол судьбы, сами русские люди оказывал им поддержку, в том числе и сражаясь вместе с ними плечом к плечу. К тому же боевые качества русских добровольцев, были значительно выше простых сербских ополченцев. Русские совершали дерзкие вылазки и, нередко во время мусульманских атак стояли до конца там, где сербы в панике разбегались. Поэтому, когда мусульмане узнавали, что на каком-то участке фронта находится русский отряд, бывали случаи, когда отменялись запланированные операции.

5. Как шло распределение русских добровольцев по сербским частям?

Как правило, русские были объединены в отдельные русские добровольческие отряды (всего их было три) или «казачьи» отряды (те, кто причислял себя к казакам), а эти отряды уже входили в более крупные сербские соединения. Некоторые добровольцы воевали обособленно в сербских армейских частях или в специальных подразделениях, как, например, Белые Волки (специальный сербский диверсионный отряд, располагавшийся в районе Сараево, во главе которого стоял Сржан Кнежевич). Как правило, русские отряды не превышали двух десятков человек единовременного состава. Так, 3-й Русский Добровольческий Отряд, в составе которого я был в июле-августе 1994 года, насчитывал порядка 15 человек. 3-й РДО базировался в Новосараево в районе Еврейская Гробля (кладбище). Отряд входил в состав Сараево-Романийского корпуса, а непосредственно был подчинен противотанковой чете, которую возглавлял воевода Славко Алексич, до войны бывший почтальоном.

Среди командиров русских добровольческих отрядов особо хочу выделить трех человек. Первый – Александр М., известный по прозвищу АС, сибиряк, последние десять лет проживающий в Москве. По специальности повар, в армии вообще не служил, но судя по всему имел от рождения талант воина и командира. Первый боевой опыт приобрел в Приднестровье. В Боснии был командиром 2-го Русского Добровольческого Отряда, известного также под именем «Царские Волки». С Александром, о котором много слышал, лично познакомился уже через год после приезда из Югославии. Второй – Эдуард С. из Петербурга – кадровый офицер-артиллерист, прошедший Афганскую войну. Занимал должность начальника артиллерийской разведки воздушно-десантной дивизии. В январе 1993 года сменил Аса на посту командира 2-го Русского Добровольческого Отряда. Настоящий профессионал, он очень умело руководил действиями добровольцев. Я познакомился с ним еще до поездки в Югославию, и он был одним из первых, кто рассказал мне о происходящих там событиях. Третий – Александр Шкрабов из Керчи. Мичман морской пехоты. Воевал в Афганистане, принимал участие в грузино-абхазском конфликте на стороне грузин. Был командиром 3-го Русского Добровольческого Отряда. Погиб в бою в июне 1994 года. Все три упомянутых командира были отмечены отвагой и личным мужеством и пользовались большим уважением сербских военных.

6. Сейчас по телевидению много говорят о гаагском трибунале, но почему-то там все основные обвиняемые сербы. Действительно ли сербы занимались зверствами больше, чем хорваты и мусульмане?

В том, что большая часть обвиняемых – сербы нет ничего удивительного. Западное мировое сообщество изначально в этом конфликте поддерживало хорватов и мусульман. Если государственные образования сербов на территории Хорватии, Боснии и Герцеговины (Республика Сербская Краина и Республика Сербская) не были признаны, и против них вводились суровые экономические санкции, то хорваты и мусульмане получали обильную гуманитарную помощь, к ним официально поступало вооружение, и приезжали военные советники. И если после войны международный трибунал занялся розыском даже незначительных командиров сербских подразделений, не говоря уже о крупных величинах, которые по его мнению были повинны в т.н. военных преступлениях, то в отношении хорватов и мусульман, которым безо всякого сомнения было тоже что предъявить, такой активности не проявлялось.

Однако будет принципиально неверным утверждение, что только мусульмане и хорваты повинны в военных преступлениях и участвовали в расправе над мирным населением противоборствующей стороны. Можно привести немало примеров, когда сербы также участвовали и в расправе над пленными и в т.н. этнических чистках. Но надо понять, что шла достаточно суровая война, которая велась с весьма свойственным балканскому региону ожесточением. К тому же в памяти еще были свежи раны времен 2-ой мировой войны, когда сербы, хорваты и мусульмане вели кровавую междоусобицу, во время которой сотни тысяч сербов пострадали от геноцида. Если у серба вырезали семью, включая малолетних детей, то можно представить, что в случае занятия мусульманской территории, он не особенно будет любезничать с застигнутым там пусть и мирным населением. Насилие порождает насилие, получается замкнутый круг.

Не могу сказать, какая из сторон была больше повинна в совершении военных преступлений, так как я не располагаю соответствующими статистическими данными. Но полагаю, что все же пальма первенства здесь принадлежит мусульманам и хорватам, так как они нередко практиковали изощренные пытки.

7. Как дальше после Югославии складывались судьбы добровольцев?

У каждого по-разному. Некоторые из добровольцев, в большей степени те, кто получил тяжелые ранения, или женился на сербках, остались в Югославии. Кто перебрался в Сербию, кто остался в Боснии. Но таких менее десяти человек. Некоторые добровольцы воевали по контракту в Чечне, но таких было всего несколько человек. Значительно большая часть отправилась в Косово, когда начались боевые действия с албанскими сепаратистами. Среди других был и бывший командир 2-го РДО Эдуард С.

Многие добровольцы поддерживают между собой тесный контакт. Время от времени проходят встречи, как правило, в Москве. Существует даже добровольческая ветеранская организация Отечественный Союз Добровольцев, но она объединяет небольшое число добровольцев, не достаточно активна и имеет в большей степени номинальный характер.

Со многими из добровольцев, я поддерживаю регулярные отношения, а тех, с кем по каким-то причинам оборвалась связь, вспоминаю добрым словом. Некоторые стали друзьями, несколько человек присоединилось к нашей организации.

Link to post
Share on other sites

Хайер-джан, я лично на стороне сербов-христиан. Как ни крути, они всегда были нашими союзниками. Если помните, даже Андраник и Нжде воевали за них против турок. Кстати, что касается новой войны между сербами и мусульманами, то, отмечу, что на стороне сербов воевали и кавказцы, в частности, были три сотни, в состав которых входили армяне, грузины, осетины. Армяне имели свою сотню, грузины свою, осетины свою. Как мне рассказал осетин, участник этой войны, позже эти отряды были объединены, этому отряду дали название "Кавказская бригада", командиром был назначен сербский майор.

Edited by Муш
Link to post
Share on other sites

Армяне в Болгарской армии.

Балканские войны 1912-1913 г. и участие в них армянских формирований.

Балканские войны 1912-1913 г. - это 2 войны, которые имели место между Балканским союзом - (Болгарией, Грецией, Сербией ,Черногорией) и Турцией.

1-ая Балканская война с 9 октября 1912 г. по 30 мая 1913 г. закончилась поражением Турции, которая потеряла почти всю занятую ей землю Балканских стран за исключением Стамбула (Константинополя).

2-ая Балканская война с 29 июня по 10 августа 1913 г. закончилась поражением Балканского союза, вынужденного опять уступить часть своих земель Турции.

В составе Македонской (Македоно-Одринской) группировки Болгарской армии была создана отдельная Армянская рота под командыванием воеводы Андраника и поручика Нжде, участвовавшая в 1-й Балканской войне. Армянская рота изначала насчитывала 229 солдат и офицеров, а с началом действий во Фракии к ним присоединились еще 42 бойца. В болгарских и греческих военных документах этого времени особенно отмечены действия Армянской роты в боях за Местанли (3 октября), Узун Амитлери (6 ноября), Балкан Торес (7 ноября), Мерамли (15 ноября) и др. Было взято в плен много турецких солдат и офицеров, в их числе один из высших командующих Турецкой армии - Явер паша (15 ноября Мерамли).

С декабря 1912 г. Армянская рота обороняла берег Мраморного моря.

За храбрость и проявленный героизм в борьбе против общего врага, многие из них были награждены орденами и медалями Болгарии и Греции. Воевода Андраник и поручик Нжде (оба впоследствии стали генералами) удостоились высших боевых наград Балканских стран и почётных званий "Герой Балкан" (Андранику были воздвигнуты памятники).

28 мая 1913 г. рота была расформирована и часть бойцов Армянской роты перешли в армию Греции, Австро-Венгрии и Франции, а часть из них уехала служить в американскyю армию.

Edited by Муш
Link to post
Share on other sites

Тут неточность: Вторая Балканская война былa не между балканскими народани и оттоманами, а в основном между Болгарией и остальными балканскими народами. Турки воспользовались моментом и вернули Адрианополь (Эдирне), потерянный ими после первой Балканской войны.

Кроме того, Андраник и Нжде воевали не в сербской армии, а в болгарской.

Правда они воевали до того момента, когда война была против турок. Когда же Балканские войны приняли характер бойни между балканскими православными народами, армяне оффициально заявили о протесте и вышли из военных действий…

Take care…

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...