Jump to content

"Ё" – МОЁ!


Recommended Posts

Cтатья E. НИКИФОРОВA c маленькими изменениями :)

Она на два года старше Пушкина.

Его юбилей отгуляли, а про неё никто и не вспомнил. Впрочем, как не заметили и самого её рождения. В 1797 году Н.Карамзин не родил её, не прижил на стороне, он только "удочерил" давно родившуюся шельму, которая резво путалась под ногами у своей старшей чопорной классицистической сестрицы. О чём, как и положено, будет записано в филологические приходские книги: "Введена в упот-ребление Н.М.Карамзиным ( Русский язык. Энциклопедия.М.: "Сов. Энциклопедия",1979, с.81)

Места, в которых она ошивалась до своего официального утверждения, приличными назвать было трудно, и истинная высокая поэзия боялась носа туда совать.

За тридцать лет до гражданского "подвига" Карамзина у ёрника и "диссидента" И.Баркова рядом с рифмами типа Ганимеду-меду, согбенны-напряженны, ревом-небом тут и там мелькает раёшная, безалаберная, никем ещё не признанная и не "введённая в употребление" Ё : десЁн-стон, слЁзы-грЁзы. А кроме рифм, то в одной строке, то в другой, она весело задирает голову и пялится точками своих то ли пуговок, то ли глазёнок: ручьЁм, ревЁт, огнЁм, АлЁшку,пЁстрая, бьЁтся и т.д. и т.п.

В том же самом 1797 году державный орденоносец Г.Р.Державин продолжает привычно рифмовать, не замечая её существования: гнезд-звезд-мест, плетет-цвет, змеей-людей . И в 1813 году продолжает игнорировать её : вселенны-сгущенны, и в 1816 не замечает: враждебных - растворенных. И лишь за три дня до смерти, в гроб уже сходя, заметит и тем самым осенит своей сановной благодатью:

... А если что и остаЁтся

Чрез звуки лиры и трубы,

То вечности жерлом пожрЁтся

И общей не уйдЁт судьбы.

В.Л.Пушкин, с оглядкой на Державина, в том же 1797 году рифмует: предает-поэт, в 1814 году - жертвой-полумертвой, а многострадальную Ё допускает лишь до пиитической передней - в басни: еЁ-своЁ (18о2 г.)

Спасибо дедушке Крылову! Вот кто выручил, кто дал приют и не гнушался якшаться с ней на протяжении многих лет, до тех пор, пока её не допустят в пределы высокой поэзии: вошЁл-тяжЁл (1806), спЁрло-горло (1808),несЁшься-сочтЁшься (1812), василЁк-стебелЁк (1823) и т.д. и т.п. без счёту.

И только гениальный племянник Василия Львовича в первом же своём стихотворении ( К Наталье. 1813) сразу, без обиняков и оговорок, признает её право на существование: пол-сошЁл, Купидон-влюблЁн-полонЁн, влюблЁнный-разлучЁнный. А кроме рифм не раз мелькнёт самостоятельно по всему тексту:"в лЁгком платье", "ночь придЁт", "всЁ к чему-то ум стремится".

Казалось бы, всё, можно жить спокойно. Но тут ведь вот ещё какое дело- все эти два века несчастная буква, как настоящий человеческий бомж, никогда не имела своего жилища, и на правах то ли приживалки, то ли нанимателя угла во всех мыслимых словарях обитала на площади, предоставляемой ей своей старшей добропорядочной родственницей.

До смешного доходит: открываешь, к примеру, словарь ( Русский мат. Толковый словарь.М.:Глагол,1996,с.59) на букву Е ( ещё раз подчеркнём -Е ! ) и читаешь: " .. вашу мать " - ругательство. То же самое и в словаре: А.Флегон.За пределами русских словарей. Flegon Press, с.93.! И в словаре: Н.П.Колесников, Е.А.Корнилов. Поле русской брани. Ростов-на-Дону.Феникс, 1996, с.93.!.. Заглянем в "Словарь Языка Пушкина" - та же история.: Ёж (3), Ёжиться (1), Ёлка (6), Ёмка (1). Одиннадцать слов! И все они, как в коммунальной квартире, вынуждены ютиться на чужой площади. Как принято в таких случаях восклицать: "Доколе!" Вот на этой вынужденно пессимистической ноте и закончим.

Link to post
Share on other sites

Василий АКСЁНОВ

***

Ё - буква русского ёрничества. Масса иронических эмоций заложена в этой венценосной лягушке: ё-моё, ёколомэнэ, ёлки-палки, ёпонский-бог, просто ё-ё-ё.

Тут же копошится рядом ёж, небольшое животное с иглами на теле. Куда же мы без него? Русский человек сжимается всем телом, поёживается, если видит обесточенного, как бы кастрированного сверху ежа.

А чья же селезёнка не ёкнет, если таким же образом будет покалечен наш любимый Ёрш Ершович, дедушка московской сатиры? Не клёво получится, не ёмко! Каменотёсы, взбирайтесь на утёсы, поднимайте протёсты! Что-то не то, скажете? Ничего, по большому счёты мы правы.

Ё – это культурная ценность, достояние нашей орфографии и фонетики. Преподавая русскую литературу басурманам, сколько раз скрежетал я зубами, выписывая на доске Соловьёва как Solovyov`а.

Признаюсь, среди моих фаворитов Ё стоит на втором месте после Щ, этого трёхглавого ублюдка с хвостиком. Нет, недаром эти два знака образуют самое любимое восклицание народа: ёщё, ёщё, ёщё!

Link to post
Share on other sites

буква бомж

ДА НУ ЕЁ

СКАЗАЛИ ДЕТИ

И УШЛИ ОБЕДАТЬ

А БУККВА Ё

В СНЕГУ ВАЛЯТЬСЯ

ОСТАЛАСЬ ДО РАССВЕТА

И ОБЛАКА ПЛЫВУТ НАД НЕЮ

ПОХОЖИЕ НА ГРУШИ

ОТ ОЖИДАНИЯ У БУККВЫ

ЗАМЁРЗЛИ ОЧЕНЬ УШИ

А ЖИ И ШИ

В СВОЕЙ КВАРТИРЕ

ЛИКЁРЫ ПОПИВАЛИ

А И И БЭ

В ЧУЖОЙ КВАРТИРЕ

ДИВАНЫ ПРОМИНАЛИ

А ВОТ ТЕ РАЗ

МЕЧТАЛ О ВСТРЕЧЕ

НЕЖДАНОЙ НО КРАСИВОЙ

НИЧТО И НЕЧТО

КАК ВСЕГДА

ПЕКЛИ ПИРОГ С КРАПИВОЙ

НАСТАЛО УТРО

СТАЛО ТИХО

ХО-ХО СКАЗАЛА БУККВА

И ЭХО ЧТО-ТО ПОВТОРИЛО

БУКВАЛЬНО БУРКНУВ: УКВА

http://www.liter.net/festival/YO/texts/Ayvengo/bomzh.html

Link to post
Share on other sites

Стихотворение в защиту несправедливо отнятой у нас буквы ё. Читать его следует вслух, причём если видите в слове букву е, читайте её как е, а не как ё.

Под снегом белая береза,

и клен опавший над ручьем,

и елка, как принцесса Греза,

глядят в замерзший водоем.

Пурга кружит, как пьяный ежик.

Поземка под ноги метет.

И от тоски зубовный скрежет

над Волгой-матушкой плывет.

Жулье жует свои жульены

и пьет из рюмочек ликер.

Нас пилят вечерами жены,

Начальство тащит на ковер.

Уж водка выела печенки.

В карманах нет давно рублев.

Но ерзают мечты, как пчелки,

взлетают стайкой воробьев.

Стою я желтый, словно желудь.

Нет, я не трус, не паникер,

но не пойму, во что мне верить.

Кто я - орел или осел?!

Жизнь каждый день дает под ребра,

как с носом сломанным боксер.

Судьбой своей, как теща, щедрой,

горжусь, позер и прожектер.

Вот так живу я, день ли, век ли -

и рифмоплет, и щелкопер.

Я стыну, как селедка в свекле,

но в сердце - пламенный костер!

Как в бочке дегтя ложка меда,

лежит удача - там, на дне.

Но мы идем вразрез всем бедам.

А как иначе, е - мое?!

Вячеслав Воробьев

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...