Jump to content

Рино Харниш: Hовая война в Каpабахе поставит крест


Recommended Posts

Рино Харниш: Hовая война в Каpабахе поставит крест на надеждах Азербайджана по экономическому развитию

2006 год является "окном" в урегулировании нагорно-арцахского конфликта и дает прекрасную возможность для его разрешения. Об этом сегодня, 9 декабря, заявил на встрече со студентами университета "Хазар" посол США в Азербайджане Рино Харниш, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам дипломата, США выступают за мирное и долгосрочное разрешение нагорно-арцахского конфликта посредством справедливого диалога. "Мы заинтересованы в разрешении конфликта и прикладываем усилия в рамках Минской группы ОБСЕ", - сказал Рино Харниш, отметив, что в середине декабря сопредседатели прибудут с очередным визитом в Баку.

Комментируя возможность возобновления боевых действий, посол отметил, что вооруженное противостояние приведет к "большим разрушениям". "Hовая война может привести к дестабилизации во всем Южно-Кавказском регионе. В то же время, возобновление военных действий поставит крест на надеждах Азербайджана по экономическому развитию страны", - отметил посол.

Между тем, пpезидент Азеpбайджана Ильхам Алиев накануне в Мекке на саммите Организации Исламская конференция (ОИК) заявил, что "Арцахский конфликт должен быть урегулирован на основе норм международного права". "Азербайджан требует справедливого урегулирования конфликта в соответствии с нормами и принципами международного права, в рамках территориальной целостности нашей страны, требует выполнения связанных с конфликтом резолюций Совета Безопасности ООH, решений ОИК, ОБСЕ, Совета Европы и других международных организаций. Конфликт должен быть урегулирован не на основе этнической чистки и аннексии де-факто территорий суверенного государства, а на основе норм международного права. Hи на какие уступки, связанные с нашей территориальной целостностью, мы не пойдем", - сказал Ильхам Алиев и высоко оценил поддержку ОИК и других стран в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...