Jump to content

Бюджет Арцаха 2006 года


Recommended Posts

Надо заметить что бюджет НКР социальной направленности и это радует :cool:

Расходы социального характера составят 56% от бюджета Арцаха 2006 года

Бюджетная политика Арцаха в 2006 году будет направлена на решение социальных вопросов, повышение жизненного уровня населения за счет средств госбюджета. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, заявил министр финансов и экономики Арцаха Спартак Тевосян, представляя проект госбюджета республики 2006 года депутатам Национального Собрания НКР.

По его словам, в текущем году внутренний валовый продукт составит примерно 51,5 млрд. драмов, вместо предусмотренных 48 млрд. драмов, то есть рост составит 15,6%. Собственные доходы госбюджета составят почти 6,5 млрд. драмов, что на 41,6% превышает показатель предыдущего года. Средняя заработная плата повысится до 51,5 тысяч драмов. Министр подчеркнул, что в республике сформировалось стабильное экономическое поле, обеспечен значительный прогресс во многих сферах.

В 2006 году реальный рост ВВП составит 11,2%, а общий объем ВВП достигнет 59 млрд. драмов. По сравнению с 2002 годом, в 2006 году объемы ВВП увеличатся в 2,2 раза. Ожидается, что доходы госбюджета в 2006 году составят 25104,3 млн. драмов, что на 24,7% больше, чем в предыдущем году. Собственные доходы госбюджета составят 9017,6 млн. драмов, что на 38,7% больше показателя предыдущего года. Отметим, что текущий курс армянского драма к доллару США составляет 450 драмов за 1 USD.

Расходы социального характера составят 56%. На 8,4 миллиардов драмов будет сделано капитальных вложений, что на 50% больше объемов нынешнего года. Отметив, что в республике еще очень много нерешенных проблем, Спартак Тевосян сообщил, что разрабатывая основные направления социально-экономического развития страны в 2006 году, правительство проявило в своих расчетах максимально реалистический подход.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...