Jump to content

Продолжение следует сказки по Азербайджански


Recommended Posts

Азербайджан грозит возобновить войну

Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев предупредил, что если Армения признает независимость Нагорного Арцаха война может возобновиться. "Власти Армении объявляют, что они официально могут признать независимость Арцаха. Если так будет, то это может привести к возобновлению военных действий",- сказал Абиев на встрече со вторым помощником министра обороны США Джоном Макдугалом.

Как сообщает радиостанция "Свобода" со ссылкой на AP, президент Армении Роберт Кочарян на днях не исключил, что Ереван признает независимость Арцаха если переговоры о статусе зайдет в тупик. Согласно сообщению министерства обороны Азербайджана, Абиев высказал мнение, что арцахский конфликт является угрозой безопасности нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Link to post
Share on other sites

Глава МИД Азеpбайджана: "Терпение Азербайджана подходит к концу"

"Создавшийся в регионе армяно-азербайджанского конфликта статус-кво приведет к усилению напряженности", - заявил в ходе выступления на 13-й встрече Совета глав МИД стран ОБСЕ в Любляне глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Как пеpедает pадиостанция "Азадлыг", министр отметил, что официальный Баку глубоко обеспокоен последними заявлениями руководства Армении, которое поставило под сомнение территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. "Создавшееся положение никуда не приведет, а терпение Азербайджана иссякает. В конечном итоге, число заявлений с угрозами неуклонно растет", - сказал глава МИД, призвав ОБСЕ превратить усилия по урегулированию конфликтов в приоритетное направление своей деятельности.

Эльмаp Мамедъяров отметил, что "Азербайджан воспринимает оккупацию части своих земель как нарушение международного права, а создавшийся статус-кво в корне ослабит возможности мирного переговорного процесса".

По словам главы МИД Азербайджана, статус Hагорного Арцаха должен быть выработан не на основе "этнической чистки", а с учетом законности, мира и демократических процессов. "Статус может быть выработан лишь на основе равного учета интересов азербайджанской и армянской общин Hагорного Арцаха", - сказал Мамедъяров, подчеркнув, что основным условием определения статуса является освобождение оккупированных территорий Азербайджана.

Эльмар Мамедъяров заявил, что "после вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана будут открыты транспортные коридоры для обеих сторон. Для целесообразности коридор, расположенный в Лачинском районе, будет открыт для использования в обоих направлениях".

"Основными задачами Армении и Азербайджана по мирному разрешению конфликта должны стать возвращение оккупированных территорий Азербайджана, возвращение азербайджанских беженцев в свои исконные дома, создание атмосферы мира и стабильности, развитие доверия между азербайджанцами и армянами", - сказал Мамедъяров.

Link to post
Share on other sites

Вот вторая статья ... с ней все понятно , а первая вызывает у меня легкое не доумению как воспринимать статью от мин."обороны" Азербайджана как очередной блеф или как что ? :/

Просто это реакция Аза. на заявление об официальном признании НКР Арменией ...

поделитесь с воими соображениями буду очень благодарен ;)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...