Jump to content

Вопросы Igor81-a Masis-у


Recommended Posts

1. Что Вы можете сказать по поводу антирусских настроений в Армении в конце 80-х и начале 90-х годов?

2. Как сложилась судьба бывшего зам. министра обороны Армении Абрамяна и командира воинских формирований Ширакского района Варданяна?

3. Кого официально признали виновным в убийстве 5 российский десантников в Лининакане в 1992 году? Вот их имена: А. Шаповалов, О. Юдинцев, Н. Масленников, Е. Поддубняк, М. Карпов.

Link to post
Share on other sites

1. Что Вы можете сказать по поводу антирусских настроений в Армении в конце 80-х и начале 90-х годов?

2. Как сложилась судьба бывшего зам. министра обороны Армении Абрамяна и командира воинских формирований Ширакского района Варданяна?

3. Кого официально признали виновным в убийстве 5 российский десантников в Лининакане в 1992 году? Вот их имена: А. Шаповалов, О. Юдинцев, Н. Масленников, Е. Поддубняк, М. Карпов.

Мы же договорились поговорить об этом в отдельной теме. Возможно Вы, так же как я, не умеете создавать новые темы. Давайте попросим модератора.

Link to post
Share on other sites

Вы правы :D Я тоже не умею этого делать :D Лучше попросить. Но лучше это сделать Вам так как я здесь фигура отрицательная :D :D :D и меня врядли кто послушается :D :D :D

Link to post
Share on other sites
1. Что Вы можете сказать по поводу антирусских настроений в Армении в конце 80-х и начале 90-х годов?

2. Как сложилась судьба бывшего зам. министра обороны Армении Абрамяна и командира воинских формирований Ширакского района Варданяна?

3. Кого официально признали виновным в убийстве 5 российский десантников в Лининакане в 1992 году? Вот их имена: А. Шаповалов, О. Юдинцев, Н. Масленников, Е. Поддубняк, М. Карпов.

В общем-то вопросы не совсем по адресу. Я в тот преиод уже жил в России и в Армении бывал наездами, поэтому детальной информации у меня нет, хотя общую ситуацию старался отслеживать.

1. Никаких антирусских настроений в Армении не было, нет, и даст Бог не будет. (Да и других анти- нет, за исключением одного случая, спровоцированного поведением соседей и условиями войны, да и то, в достаточно цивилизованных рамках). Сразу после независимости был некий крен по школам и употреблению языка в официальных документах вызванный предыдущим креном в сторону русификации, но очень быстро все устаканилось. В Армении есть государственные Славянский университет и русские школы, русские газеты, передачи по радио и телевидению, театр, музей русско-армянской дружбы, русские общественные организации и отдельные села. Дислоцированы российские военные базы. Можно не только говорить в общественных местах между собой по-русски, но и обратиться к любому прохожему и получить любезный ответ. Мои русские родственники проживающие в Армении, живут там и поныне и в отличие от нас, не чувствуют никакого дисконфорта. Мне кажется, лучше всего отношение армян к русским характеризирует случай рассказанный мне знакомым журналистом К.Алексеевским. Когда в Арцахе в 1990 г. проводилась операция "Кольцо", в ходе которой десантниками 23 дивизии генерала Будейкина вместе с азербайджанским ОМОНом были с приминеним насилия и убийств депортированы 36 сел, он спросил у бойцов самообороны, почему они не сопротивляются, почему не стреляют. Ответ был таков: "Как можно, ведь там русские".

2. Об этих людях слышу впервые.

3. Об этом случае знаю только, что президент Армении принес официальные публичные сожаления и семьям были выплачены компенсации. Нашли ли преступников и как их наказали, к сожалению, не знаю. А зачем Вам понадобилось вспоминать об этом давнем одном единственном прискорбном случае сотворенном безусловно провокаторами и преступниками. Развалилось государство, новые власти ни в России, ни в Армении ещё толком не укрепились, шла война и тогда много всякой мути позволяли себе всякое. Позднее такие же преступники расстреляли армянский парламент и премьера. А уж что творили тогда в Армении десантники и другие и сколько армянских жертв было, можно рассказывать очень долго. Здесь и расстрел из засады отрядом лейтенанта Демина автобуса с 11 армянскими милиционерами, и расстрел 7 юношей в на вокзале и многое, многое другое. Но зациклившись на отдельных прискорбных эпизодах (которых с русской стороны и тогда и сейчас несравненно больше) можно упустить из виду главное. В массовом сознании армян, русский - это христианский брат. Так было веками, да и сейчас Армения может быть самый надежный и верный партнер и союзник России. И не дай Бог нашему поколению разрушить эту испытанную дружбу..

P.S. Уезжаю на новогодние каникулы. Вернусь 12 или 13 января. По некоторым причинам буду писать под другим ником: Ashot 63. Будут вопросы, отвечу охотно, но призываю искать хорошее, искать позитив, а не стараться уколоть друг-друга. От этого никакой пользы никому не будет.

P.P.S. Насчет истерики что-то не по адресу. И вообще, если хотите со мной общаться, никакого перехода на личности, взаимная корректность и уважительность являются непременным условием.

Edited by Masis
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

[

2. Об этих людях слышу впервые.

Именно эти люди несут прямую ответственность за убийство российских дисантников армянскими фашистами. Я пытаюсь найти информацию, какое они понесли наказание за содеянное и почему не найдены непосредственные исполнители убийства.

Link to post
Share on other sites

А уж что творили тогда в Армении десантники и другие и сколько армянских жертв было, можно рассказывать очень долго. Здесь и расстрел из засады отрядом лейтенанта Демина автобуса с 11 армянскими милиционерами, и расстрел 7 юношей в на вокзале и многое, многое другое. Но зациклившись на отдельных прискорбных эпизодах (которых с русской стороны и тогда и сейчас несравненно больше

Если Вам не сложно могли бы Вы дать мне ссылку на официальную информацию по поводу бесчинств русских вообще и дисантников в частности в Армении. Я даже особенно возражать не буду если информация будет и полуофициальная, можно даже с армянских газет, можно даже на армянском языке :) (думаю что пойму смысл написанного)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...