Jump to content

Беженцев прогнали на мороз


Recommended Posts

16 января администрация гостиницы блокировала находящихся в здании постояльцев-беженцев на двух этажах. А тех из бакинцев, кто вечером вернулся с работы, охранники не пустили в «Южный». Примерно с 20.00 до 03.00 в сильный мороз около 15 человек вынуждены были оставаться на улице. Только в начале четвертого охрана разрешила им расположиться между входными дверьми, в предбаннике. На следующий день, 17 января, в гостиницу приехал разбираться прокурор Гагаринского района. Проговорив около 3 часов с руководством гостиницы, он вышел к пострадавшим и объявил, что ничего сделать не сможет. Тогда беженцы обратились в прокуратуру Москвы, где потребовали встречи с прокурором города Анатолием Зуевым. Когда им в этом отказали, они пригрозили блокировать Новокузнецкую улицу. Конфликт удалось сгладить лишь после того, как Гагаринская межрайонная прокуратура приняла от жильцов «Южной» заявление о незаконном отключении в их номерах электроэнергии, водоснабжения и телефонной связи, а также о выселении. Беженцы настаивали и на возбуждении уголовного дела в отношении замдиректора гостиницы Владимира Кушнирука.

Link to post
Share on other sites

В 1994 году отель был приватизирован, а вместе с собственностью новым хозяевам и «достались» старые жильцы. Как пояснил «Газете.Ru» представляющий интересы бакинцев юрист-правозащитник Евгений Бобров, гостиница приняла на себя все обязательства, связанные с беженцами. Сначала никаких проблем не было: с 1994-го по 2000 год правительство Москвы регулярно оплачивало проживание людей – но затем оплата вдруг прекратилась. Добиться возобновления платежей гостинице не удалось. И тогда ОАО «Отель «Южный» стало судиться с беженцами, пытаясь их выселить. Но Гагаринский суд каждый раз принимал сторону жильцов, заявляя, что выгнать беженцев на улицу без предоставления им другого жилья нельзя. Основанием для этого назывались постановления о помощи людям, бежавшим из Баку, принятые в 1990 году Советом министров СССР и Советом министров РСФСР и действующие до сих пор, а также совместное решение президиума и исполкома Моссовета «О временном размещении беженцев», на основании которого часть беженцев и была заселена в «Южный».

Link to post
Share on other sites

Как говорят правозащитники, ежегодно милиция продлевает бакинцам регистрацию, указывая в бумагах местом временного проживания адрес гостиницы. Срок предыдущей регистрации истек 31 декабря 2005 года – и вскоре беженцы получили от руководства «Южного» уведомление о выселении. Кроме этого, администрация гостиницы заявила беженцам, что те долгие годы не оплачивали коммунальные услуги и проживание в гостинице – и поэтому задолжали гостинице $5 млн. Замдиректора гостиницы Владимир Кушниров, по словам беженцев, пообещал выкинуть на улицу тех, кто не съедет добровольно, заявив, что «устроит им второй Баку». И через неделю часть жильцов из гостиницы действительно выставили.

Сейчас все беженцы снова живут в своих номерах, правда, по-прежнему без воды и телефонной связи. Расследование уголовного дела началось, однако обвинение в самоуправстве пока никому не предъявлено.

До дирекции гостиницы «Отель «Южный» корреспонденту в четверг «Газеты.Ru» дозвониться не удалось: в отеле в течение нескольких часов подряд срабатывал определитель номера – но трубку никто не снимал.

Link to post
Share on other sites

По словам правозащитника Евгения Боброва, сейчас он от имени беженцев готовит обращение в правительство Москвы о предоставлении им жилья в подмосковном Вострякове, где находится центр временного размещения беженцев. В этих домах, несмотря на то что они еще в 1989 годы признаны непригодными для проживания, размещены уже многие беженцы. Бакинцам же, как заметил правозащитник, отказывают и в этом: потому что жилье это может предоставляться только обитателям муниципальных гостиниц, а «Южный» уже более 10 лет является частной гостиницей. «Хотя места там достаточно – тем более что речь идет всего о трех десятках человек», – считает Бобров.

Link to post
Share on other sites

По крайней мере, как заявила "Эху Москвы" одна из беженцев, Елена Махмудова, им отключили все коммуникации еще вечером 31 декабря. Накануне зампрефекта Юго-Западного округа, представители миграционной службы и МВД разговаривали с владельцем гостиницы, который пообещал включить подачу тепла, воды и электричества, но этого до сих пор не произошло. "Мы сейчас не живем, а выживаем", - говорит Махмудова.

Она напомнила, что после того, как гостиница "Южная" была приватизирована и стала частной собственностью, ее владелец подал на беженцев в суд, однако тот вынес решение, что без предоставления жилплощади выселять беженцев не имеют права. Порядка сорока выходцев из Азербайджана были заселены в гостиницу еще Советом министров СССР.

Link to post
Share on other sites

Это просто ужас. Сегодня в 23.30 по ночным новостям 1 канала будут передавать.

Link to post
Share on other sites

от телеканала Рен тв

Постояльцы гостиницы «Южная» наконец-то смогли вернуться в свои номера. Мы уже рассказывали о судьбе 36-ти граждан России, которые в 1990- м году покинули Азербайджан из-за межнационального конфликта. Теперь в «Южной» наконец-то появилось электричество, горячая и холодная вода. Правда, это не означает, что конфликт исчерпан. Тему продолжит Ася Гойзман.

Эти люди приехали в Москву не по своей воле. В 1990-ом году они вынуждены были бросить все свое имущество, квартиры, дачи, машины, когда их в числе многих тысяч армян эвакуировали из Азербайджана самолетами, спасая от вооруженных погромов. Столичные власти их приютили, временно поселив в гостиницу «Южная» на Ленинском проспекте. Когда гостиницу приватизировали, специальными распоряжениями Правительства Москвы отелю возмещали затраты, связанные с проживанием беженцев. Но в 2001 году платить перестали. А такие жильцы никому не нужны.

Владимир Кушнерук, заместитель генерального директора отеля «Южный»:

«Данные лица здесь не живут, данные лица противоправно заняли не принадлежащую им собственность и отказываются эту собственность вернуть владельцу»

Хозяева гостиницы пытались через суд выселить жильцов, но суд проиграли.

Евгений Бобров, руководитель правозащитной организации «Восход», адвокат:

«Решением Гагаринского суда, вступившего в законную силу, гостинице отказано в выселении этих людей без предоставления другого жилья»

Но все беженцы получили российское гражданство. Столичные власти решать их жилищные проблемы отказываются. В префектуре, тем более, ничем помочь не могут.

Андрей Коцоев, заместитель префекта Юго-Западного административного округа:

«О предоставлении какого-либо жилья речь не идет, поскольку люди не обладают статусом беженца либо вынужденного переселенца. У нас очередников своих вполне достаточно. Мы никак их удовлетворить не можем»

Сегодня надоевших постояльцев все-таки пустили в комнаты и возобновили подачу воды и электричества. Но хозяева гостиницы «Южная» не оставят попыток избавиться от полноправных граждан России, которые не то, что им, но и России оказались не нужны.

Ася Гойзман, Борис Плохов, Юрий Тюнев,

REN TV, Москва

http://www.ren-tv.com/pages/page_1.php?id_...date=19-01-2006

Link to post
Share on other sites

Гагаринская межрайоннная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту самоуправства администрации отеля «Южный» в отношении жильцов. Мы продолжаем следить за судьбой бывших беженцев из Азербайджана. Напомним, хозяева гостиницы, в которой люди проживают ещё с 1990 года, отключили электроэнергию, горячую и холодную воду и телефон. А так же попытались их принудительно выселить. Однако после нескольких репортажей наших корреспондентов этим делом заинтересовались и в правоохранительных органах. В пресс службе прокуратуры заявили, что в действиях администрации отеля есть состав преступления.

http://www.ren-tv.com/pages/page_1.php?id_...date=19-01-2006

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...