Jump to content

Альтернативные операционные системы


Recommended Posts

Народ, недавно заказал диск с операционной системой Linux, правда пока он не пришел (дня через 4 придет). Но я хочу спросить, кто нибудь попробовал уже альтернативную операционную систему,насколько они лучше или хуже Windows, стоит ли переходить.

Вообще в инете много мнений, альтернатив ругают и хвалят, сразу и не поймешь что по чем. Поэтому хочу поинтересоваться вашим мнением, а может и опытом. Могут ли эти самые системы прижиться, или как.

Заранее спасибо :hm:

Link to post
Share on other sites

Linux я ставил себе всего один раз в жизни, и было это 3 года назад. Услышал что он хорошо подходит для всякого рода хакерских атак, удобен для запуска эксплоитов и тд. Вобщем интересовался всем этим и только из-за этого установил. Купил Redhat 8.0 Этот подвид Linux`a устанавливается почти так же как и Windows. Т.е. на дисках есть автоустановка при запуске компа и тд. А есть FreeBSD и Debian (тоже подвиды Unix/Linux систем), так вот эти системы надо самому по частям устанвливать, вручную!...

Вобщем можно много об этом говорить, но лично мне Линукс не подошёл, так же я думаю и тебе не подойдёт. Во-первых, несмотря на то что в Линуксе есть много программ аналогичных Windows, всё равно человеку привыкшему работать в Windows будет как-то не по себе :)

Большинство или 90-95% игр под Линуксом не будут запускаться, с драйверами могут быть проблемы. Поэтому чтобы не говорили про Windows, считаю что эта система ещё надолго останется ведущей. Единственный плюс Линукса который я заметил, это то что если настроить его как сервак большой сети и тп, то он идеально для этого подходит. Но для домашнего, рядового использования лучше Windows нет и ещё долго не будет.

Link to post
Share on other sites

A что даже нет шансов, что сие станет когда-то более или менее распространенным?

Ну по-тихоньку распротраняются эти системы, но без финановой основы далеко не распространятся. Всё основное что сейчас нужно людям, пишется под Майкрософт и для Майкрософта. А ты ради интереса хочешь поставить Linux? :) Лучше ставь 2 системы на один комп. И Windows и Linux.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Пользователям Linux не хватает Photoshop’а

Ингрид Марсон (Ingrid Marson), ZDNet UK

7 февраля, 2006, 16:56

Согласно предварительным результатам опроса, проведенного компанией Novell, наиболее важным приложением, которое следует портировать на Linux, пользователи считают Photoshop от Adobe Systems.

Открытый онлайновый опрос, который проводится с середины января, имеет целью установить, каких необходимых пользователям приложений пока еще нет на платформе Linux. Скотт Норрис, редактор коммюнити-веб-сайта Novell CoolSolutions, организовавшего этот опрос, утверждает, что на прошлой неделе было собрано уже 100 тыс. анкет.

Пока наиболее затребованными приложениями считаются главным образом инструменты для дизайна, веб-публикации и мультимедиа. Возглавляют список Photoshop, Dreamweaver и Macromedia Studio, AutoDesk AutoCAD и iTunes от Apple Computer.

По мнению Норриса, эти результаты указывают на то, что Linux для настольных ПК достигла зрелости; в прошлом наблюдался спрос главным образом на базовые приложения, такие как текстовые процессоры, клиенты e-mail и веб-браузеры. «Когда потребности людей в этой области были удовлетворены, им понадобились медиаплееры, — говорит Норрис. — Более заметным стал интерес к графическому дизайну и манипулированию изображениями. Linux очень быстро стала для людей не просто возможной мультимедийной платформой; теперь она, как мы видим, им необходима».

Норрис говорит, что потребность в пристойном клиенте e-mail для Linux «довольно хорошо удовлетворена» такими приложениями, как Thunderbird, KMail и Evolution, однако исследование, опубликованное в ноябре Open Source Development Labs, показывает, что отсутствие мощного приложения e-mail может препятствовать освоению настольной Linux.

Link to post
Share on other sites

Я Получил наконец-то Линукс. Диск идет без установки. Попробовал. Первое впечатление- красиво оформлени (оболочка KDE прекрасно сделана). Правда чаловеку неподготовленному, единая файловая система (без деления на диски) показалась непонятной, но привык быстро. Все просто и понятно. Поставил бы Линукс с удовольствием, но некоторые проги, кот. я использую под нее не существуют (Проджект Эксперт, 1С Бухгалт. и т.д.), а также игр нет практически.

Link to post
Share on other sites
  • 8 months later...

Слышал, что 1С хочет сделать свои продукты и под Линукс - пока не получается, но дай бог....

Я думаю, реально развитие альтернативных операционных систем на просторах СНГ начнется тогда, когда дядя Гейтс решит ужесточить лицензионную политику и начнет бороться с пиратами и пиратскими программами, с привлечением госструктур - вот тогда и начнут в массовом порядке внедряться бесплатные операционки, ибо купить лицензия не по карману многим (Болгария тому пример), а пока есть возможность купить Винду за 180 рублей на рынке, ничего не будет...

Link to post
Share on other sites

Для комерческих и продукционных серверов лицензия REDHUT стоит дороже, чем Windows Server.

Алтернатива только для простых приватных и некомерческих пользователей бесплатна, хотя понятие бесплатно уже и так можно отнести и к Windows который получаеш в комплекте с купленным компом, да ещё и поддержка всех приложений идущих под линукс легко можно организовать под windows установив безплатное дополнение Windows Services for UNIX 3.5 http://www.microsoft.com/technet/interopmi...fu/default.mspx.

А если вникаеш в детали, то насколько больше графических программ в Линуксе добавляеться настолько он становиться похожим на Windows - виснет, жрёт процессор и память...

Линукс был изначально задуман как операционка помещающаяся на одной дискете, но времена, когда админ был единственным в оффисе, кто устанавливал что-то на компютер довно позади и через программную строку устанавливать программы и управлять компютером редко кому надо, вот и Линукс деградировал в нечто подобное Виндовзу...

Link to post
Share on other sites

Ну начнём с того, что никсы существовали ещё до того волшебного дня, когда Бил Гейтс написал единственную в своей жизни работающую программу (кто не знает, он регулировала систему светофоров). Так что, что альтернативно, а что нет это спорный вопрос.

Теперь по существу. Каждая операционка предназначена для определённых целей. Если человек всё своё время тратит на 1С бухгалтерию. То и в никсах ему ловить нечего. Если же человек ведёт серьёзную разработку, то оптимальным вариантом является использование Unix систем. Все уважающие себя банки и предприятия держат сервера на них. В плане безопасности и надёжности лучшие на мой сугубо субьективный взгляд солярис и айкс. Для домашней или крупной разработки подойдёт и Linux. Сам перепробовал многое и RedHat и ASP, остановился на федоре. Недавно кстати скачал шестую. Очень красиво. По поводу недостатков, скажу так: у кого их нет??

Ксли вы жить не можите без фотошопа - в линуксе есть гимп. Не аналог конечно, а абсолютно независимое приложение. Но я уверен, что даже не оченб обширного набора возможностей гимпа хватит 98% пользователей.

Link to post
Share on other sites

Подробности соглашения Novell и Microsoft [general]

Учитывая большой интерес общественности к заключению соглашений с Microsoft, компания Novell сообщила дополнительные их детали.

В рамках соглашения о сотрудничестве Microsoft выплатит Novell авансом 240 млн долл. за сертификаты подписки на SUSE Linux Enterprise Server. Согласно этому документу, корпорация Microsoft может использовать, перепродавать или распространять их в течение срока действия соглашения, благодаря чему заказчики могут обратиться за годовой или многолетней подпиской на обновления и техническую поддержку от Novell. В течение пяти лет Microsoft будет выделять 60 млн долл. на маркетинг сценариев виртуализации Linux и Windows. Кроме этого, еще 34 млн долл. пойдут на организацию подразделения продаж, которое, в основном, будет заниматься маркетингом совместно разработанных предложений.

Соглашение также предусматривает положение о том, что Microsoft обязуется в течение трех лет не заключать договоров с другими дистрибьюторами Linux, чтобы способствовать распространению решений виртуализации Linux/Windows через программу сертификатов подписки на Linux. По соглашению о кооперации в патентной сфере, Microsoft внесет Novell предоплату в размере 108 млн долл., а Novell в течение пяти лет выплатит Microsoft не менее 40 млн долл. процентных отчислений с доходов от решений Novell Open Platform и Open Enterprise Server.

Кроме подробностей соглашений, Novell также опубликовала ответы на ряд вопросов, ответы на которые очень интересны сообществу open source. Главный вопрос касается соблюдения компанией Novell условий лицензии GPL. Старший вице-президент и главный юрисконсульт Novell Джозеф ЛаСала (Joseph A. LaSala, Jr.) поясняет это так: "По соглашению о сотрудничестве в области патентов заказчики Novell получают непосредственно от Microsoft обязательство непредъявления судебных исков. Novell не получает от Microsoft патентную лицензию или обязательство непредъявления исков, и наши договоренности с Microsoft не включают никаких пунктов, которые противоречили бы условиям GPL. Наше соглашение не влияет на свободу Novell или кого-либо еще из участников сообщества open source, в том числе разработчиков, которую дает им GPL, и не влечет за собой никаких условий, которые противоречили бы GPL. Следовательно, соглашение полностью соответствует GPL".

http://www.linux.ru/

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...