Jump to content

Иран не знает как же ещё заинтересовать нас


Recommended Posts

Иран заинтересован в строительстве второй ветви газопровода Иран-Армения

http://www.regnum.ru/news/582314.html

18:49 31.01.2006

"Иран заинтересован в скорейшем завершении строительства и монтажа специального оборудования газопровода Иран-Армения, а также поддерживает проект строительства второй ветви данного газопровода", - заявил министр экономики и финансов Ирана Давуд Данеша Джафари в ходе открывшегося 31 января в Тегеране 6-го заседания армяно-иранской межправительственной комиссии.

По его словам, Иран готов выполнять все ранее подписанные соглашения по вопросам сотрудничества с Арменией в различных областях. По словам Джафари, иранские компании будут принимать участие в строительстве газовой тепловой электростанции, линии электропередач и электрической подстанции для поставок электроэнергии из Армении в Иран, а также примут участие в проекте пограничного транспортного терминала в Нурдузе.

В свою очередь, руководитель администрации президента Армении, глава армянской делегации Арташес Туманян отметил успехи двухстороннего сотрудничества в газовой, энергетической, транспортной и правовой сферах. По его словам, иранские компании форсированными темпами ведут строительство линий связи и коммуникаций на территории Армении. Он поблагодарил иранскую сторону за содействие в решении вопроса о присоединении Армении к соглашению о МТК "Север - Юг".

Отметим, что до настоящего времени стороны не заявляли открыто о возможности прокладки второй ветки газопровода Иран-Армения. В настоящее время на армянской и иранской территориях продолжается строительство первой ветки газовой магистрали, которая будет поставлять газ в Армению в обмен на поставки электроэнергии. Диаметр данного газопровода не позволит ему стать транзитным. Каким будет диаметр второго газопровода, о котором говорит Джафари, не уточняется. Грузия, Украина и ЕС лоббируют проект газопровода Иран-Европа через Южный Кавказ и Черное море, строительство которого оценивается в $5 млрд.

_______________________

Пошла конкретная игра за газ. Иранская сторона дала нам пас. Теперь слово за нашими властями - вспомнят, наконец о национальных интересах страны или в очередной раз покажут свою недальновиность. Несмотря на отсутсвие стратегического мышления, вменяемой стратегии национальной безопасности и независимой внешней политики - иранцы даля понять, что у нас всё ещё есть шанс. Посмторим, сумеем ли мы им воспользоваться. Думаю, это должно стать очевидным в ближайшее время.

Наверное, иранцы тоже вечно ждать не будут - Азербайджан с радостью готов стать транзитной страной для иранского газа.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...