Jump to content

КАК В СТАРЫЕ ДОБРЫЕ ВРЕМЕНА


Recommended Posts

КАК В СТАРЫЕ ДОБРЫЕ ВРЕМЕНА

СПАРТАК - ДИНАМО К - 1:1 (1:1)

Голы: Павлюченко, 44 (1:0). Родолфо, 45 (1:1)

"Спартак" (Москва): Ковалевски, Йиранек, Ковач, Дедура, Йенчи, Бояринцев (Овусу-Абейе, 69), Моцарт, Ковальчук, Титов, Калиниченко (Аленичев, 69), Павлюченко (Кавенаги, 80).

"Динамо" (Киев): Рыбка, Гусев (Ещенко, 76), Родолфо, Родриго, Несмачный (Федорив, 80), Ребров (Нинкович, 64), Белькевич (Михалик, 69), Ротань (Чернат, 76), Диого Ринкон, Клебер (Марцваладзе, 85), Верпаковский (Милевский, 66)

Наказания: Ковач, 34. Клебер, 41. Йиранек, 80 (предупреждения).

Судья: Де Блекере (Бельгия).

6 февраля. Тель-Авив. Стадион "Блюмфельд". 13 000 зрителей.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ЛОБАНОВСКОГО

В Израиле эту игру ждали, как солдаты ждут дембеля. Страстно и с нетерпением. "Спартак" против Киева, да не где-то, а в Тель-Авиве - ну чем не счастье для нашего футбольного болельщика, осевшего на Святой земле? До аншлага, правда, не дотянули, но и от забитых практически на три четверти трибун шумовой эффект был впечатляющим.

Если на матче ЦСКА с "Шахтером" зрителей, переживавших за оба клуба, набралось поровну, то на следующий день на "Блюмфельде" преобладали, как ни странно, динамовские цвета. Все, чем смогли ответить красно-белые, это ехидным плакатом: "А у нас в России газ! А у вас?" :up:

Не знаю, действительно ли в Израиле больше поклонников киевского "Динамо", чем "Спартака", однако то, что отношение к клубу из украинской столицы здесь особое, - факт. И связан он вот с чем. В 1988 году, когда у СССР не было еще даже дипломатических отношений с этой страной, Валерий Лобановский, к ужасу советских чиновников, задумал провести в Тель-Авиве товарищеский матч между "Динамо" и израильской сборной. Разрешения пришлось добиваться около года. В конце концов в 89-м транзитом через Германию в Израиль пожаловал весь звездный состав киевлян - с Белановым, Михайличенко, Демьяненко. Хозяева на глазах шестидесяти тысяч болельщиков уступили - 1:3, но, право, какое это уже имело значение? Главное, "железная" стена была пробита.

А семнадцать лет спустя Демьяненко привез киевское "Динамо" в Тель-Авив на Кубок Первого канала - в качестве главного тренера.

КЛУБНИКА С ГРЯДКИ

Против "Спартака" киевляне предпочли выставить ту же гвардию, что четырьмя днями раньше учинила капитальный разгром в контрольном матче здесь, в Израиле, московскому "Динамо". Лишь Шацких в атаке сменил Верпаковский - добрый знакомый Александра Старкова по "Сконто" и сборной Латвии.

У спартаковцев предстартовая интрига сводилась к тому, выйдет ли в основе таинственный Овусу-Абейе и кто заменит на левом фланге обороны Родригеса, улетевшего к больному отцу в Аргентину. Рисковать Старков не стал, и голландец, успевший провести в новом клубе пока всего две тренировки, начал игру на скамейке. Слева же появился Йенчи, хотя в отсутствие Родригеса закрывать всю бровку нередко поручали Бояринцеву, которому, кстати, 6 февраля стукнуло 28.

Когда встречаются такие команды, скучно не бывает. При этом, конечно, каждый в душе понимал, что на дворе зима, до официального открытия сезона еще целый месяц, и требовать уже сейчас от игроков "необыкновенного концерта" по меньшей мере опрометчиво. Но действительность, ей-богу, превзошла все ожидания.

Игру "Спартак" и "Динамо" выдали роскошную! На реактивных скоростях, с россыпью острейших эпизодов и парой дивных голов. И пусть сказанное выше вместил в себя, по сути, первый тайм, это ничуть не умаляет достоинств всего матча. Футбол-то получился "живой", настоящий, как клубника с грядки, а не ее жалкое подобие, наполненное искусственным красителем.

Киевляне сразу взяли такой темп, что их сопернику, прижатому к канатам, казалось, ничего хорошего не светит. Гусев не давал продыху Йенчи, причем по своей бровке разгонялся порой так, словно на нем были сапоги-скороходы. Ребров, обживающийся ныне в середине поля, с ролью распасовщика справлялся не хуже, чем когда-то с бомбардирскими обязанностями. Ротань палил при первой же возможности с любой дистанции, то и дело заставляя Ковалевски взмывать под перекладину. А однажды на выручку вратарю пришла штанга.

Регулярно подбрасывать поляку работенку умудрялись даже два центральных защитника киевлян бразильцы Родриго и Родолфо. Первый брался за все штрафные, назначавшиеся не ближе тридцати метров от спартаковских ворот. И мячи после его ударов летели с убийственной силой и всегда точно в "рамку". А Родолфо заглядывал "на огонек" к Ковалевски при подачах угловых, практически не зная поражений в воздушных дуэлях.

ТАНИЧ БЫЛ ПРАВ

Отжать киевскую пружину, едва окончательно его не придавившую, "Спартаку" удалось минуте к двадцатой. Снизил до минимума количество потерь Моцарт, высунулись из тени Титов и Ковальчук, посвободнее вздохнулось впереди Павлюченко. И теперь уже Рыбка надолго позабыл о покое. Атаками накрывало то одну штрафную, то другую.

Павлюченко и без помощи партнеров мог бы огорчить юного динамовского голкипера, когда увел мяч из-под носа зазевавшегося Родриго и в полном одиночестве под острым углом помчался на встречу с Рыбкой. Вот только в последний миг мяч у спартаковского форварда с ноги свалился.

Но шанс свой искать он продолжал, за что в итоге был вознагражден. Титов отпасовал на фланг Ковальчуку, тот навесил, и Павлюченко элегантно подрезал мяч головой в ближний угол. Пока спартаковцы душили его в объятиях, мне вспомнились слова Михаила Танича, армейского, между прочим, болельщика, который на недавней церемонии "Звезда" в восторженных тонах отзывался о Павлюченко: "Потрясающий игрок! Длинный, легкий, он запросто выигрывает все верховые единоборства и использует мгновение, чтобы забить гол". Как же вы были правы, Михаил Исаевич...

Впрочем, "Динамо" для "ответа Чемберлену" хватило остававшейся до перерыва минуты. После очередного углового мяч отскочил в район 11-метровой отметки, откуда Родолфо исхитрился головой отправить его в "девятку". Ковалевски дернулся было за мячом, но совсем некстати столкнулся с Калиниченко.

СТАРКОВ ПОХВАЛИЛ ГОЛЛАНДЦА...

Второй тайм, к сожалению, общего с первым имел немного. Из футболистов за проведенные в раздевалках 15 минут будто выпустили пар. Вернувшись на поле, по инерции они еще продолжали перемещаться с былой легкостью, однако вскоре силы начали таять. Опасных моментов разом поубавилось, игра пошла более тягучая, с обилием стыков и вязкой борьбы за мяч. Накала вроде бы меньше не стало, а вот скорости упали. Все-таки сборы в разгаре. Но за первую 45-минутку команды, несомненно, заслужили высший балл!

Демьяненко вообще убрал с поля более половины основного состава, благо в регламенте оговорили право на семь замен. Старков ограничился тремя, на 69-й минуте представив, наконец, публике Овусу-Абейе.

Голландец занял место Бояринцева на левом фланге. Фамилия на его красно-белой футболке под 29-м номером отсутствовала - нашьют, видимо, уже в Москве. За отведенный на поле короткий отрезок впечатление спартаковский новичок оставил, признаться, двоякое. Бежит, спору нет, быстро, и с набором финтов определенно тоже все в порядке. Партнеры оценили это и мячом с ним делились охотно.

В то же время иной раз Овусу-Абейе терялся в простейших ситуациях и правильное применение своим козырям найти не мог. Хотя Старков дебютом остался доволен, заметив на пресс-конференции:

- Главной его задачей было наладить взаимопонимание в новой команде. Спартаковская публика Овусу-Абейе приняла, что, безусловно, радует. Он действовал в привычной манере и в целом, полагаю, сыграл достойно.

Ну а матч закономерно прикатился к ничьей, которая сделала фаворитом в гонке за Кубок Первого канала и чек на миллион долларов "Шахтер". В случае победы сегодня вечером над "Спартаком" донецкий клуб станет недосягаемым для конкурентов.

...А ДЕМЬЯНЕНКО - РЫБКУ

Александр СТАРКОВ, главный тренер "Спартака":

- Сегодня, считаю, все было в лучших традициях матчей "Спартака" и киевского "Динамо". Хорошая игра, отчаянная борьба за каждый мяч... Очень рад, что мы оказались достойны грозного соперника. Несмотря на то что этот турнир - лишь один из этапов подготовки к сезону, по-моему, было очевидно: обе команды прежде всего держали в уме результат.

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО, главный тренер "Динамо" К:

- Интересная игра, которая, уверен, доставила огромное удовольствие болельщикам. Действительно, все было, как в старые добрые времена. Я доволен, как выглядело "Динамо" в первом тайме, хотя без ошибок и не обошлось. Во втором же ребята подустали. Но в целом, на мой взгляд, мы на правильном пути. Отметил бы еще нашего 18-летнего вратаря Рыбку, отыгравшего весьма уверенно. Надеемся, он сможет стать заменой травмированному Шовковскому.

- Как, по-вашему, сильно изменился стиль игры "Спартака" по сравнению с 80-ми?

- Да, раньше спартаковцы играли в другой футбол, более техничный. Надо сохранять фирменный игровой почерк. По крайней мере киевское "Динамо" именно к этому стремится.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...