Jump to content

Турки-месхетинцы


Recommended Posts

Месхетинцы не намерены выселять армян, живущих в их исторических селах в Грузии

В течение ближайших двух недель будет готов законопроект о репатриации турок-месхетинцев в Грузию. Его первоначальное принятие ожидается в ходе весенней сессии парламента Грузии. Об этом Turan сообщил председатель общества турок-месхетинцев "Ватан" Ибрагим Бурханов.

По словам Бурханова, законопроект подготовлен по рекомендациям Совета Европы, и после просмотра Мониторинговым комитетом ПАСЕ документ будет направлен на сессию парламента Грузии. После этого должен начаться процесс возращения месхетинцев на свои исторические земли в Грузии.

В Грузии было 224 исконно месхетинских села, из которых 82 стерты с лица земли. Месхетинцы намерены восстановить их. По его словам, в 21 селе, принадлежавшим когда-то туркам-месхетинцам, сейчас живут армяне. Однако месхетинцы не намерены претендовать на эти населенные пункты.

Комментируя высказывание госминистра Грузии Георгия Хаиндравы о грузинских корнях месхетинцев, Бурханов отметил, что это не так. "Мы понимаем официальный Тбилиси, который должен подготовить общественность к этой репатриации", - сказал Бурханов.

По словам Бурханова, турки-месхетинцы будут репатриированы в Грузию по плану. В первую очередь вернуться те, кто проживает в тяжелых условиях в России, Узбекистане, Казахстане. Затем переедут живущие в Азербайджане месхетинцы. Бурханов не исключил возникновения проблем в вопросе выделения репатриантам земельных участков. Однако он надеется, что проблему можно будет решить цивилизованным путем.

* В Азербайджане проживают около 45 тысяч месхетинцев, перебравшихся сюда из Узбекистана после беспорядков в Ферганской долине начала 90-х годов.

** Месхетинцы были выселены сталинским режимом в 1944 году из Грузии в связи с планами Москвы начать войну против Турции.

Link to post
Share on other sites

Боюсь, что этот головняк станет последним для Грузии. Дались им эти турки. Своих беженцев 250 тыс не могут вернуть, зато о турках заботятся. Не понимаю...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...